Анаприлин помогает при головной боли

Лечение приступа мигрени. Используют препараты 4 основных классов: анальгетики, седативные и транквилизаторы, противорвотные, производные эрготамина и другие вазоконстрикторы.

Большинство анальгетиков имеют в своем составе ацетилсалициловую кислоту, парацетамол (ацетамифен) или ибупрофен. Прием более двух таблеток каждые 4 ч редко дает дополнительный обезболивающий эффект. Часто развивается психологическое привыкание к большим количествам анальгетиков, что представляет собой серьезную проблему.

Кроме того, избыточное ежедневное применение анальгетиков может усиливать боль, а их отмена сопровождается облегчением боли.

Противорвотные. Тошнота и рвота сопровождается резким ухудшением всасывающей способности слизистой желудка, что блокирует действие принятых внутрь лекарств.

Метоклопрамид (церукал, реглан) относится к эффективным противорвотным средствам, ускоряющим эвакуацию пищи из желудка и, кроме того, повышающим всасывание ацетилсалициловой кислоты. Для лечения рвоты используют также метеразин и другие фенотиазины.

Предчувствуя приближение тяжелой атаки мигрени, следует принять 10 мг метоклопрамида внутрь.

Если тошнота и рвота возникают неожиданно, метоклопрамид или фенотиазины вводят парентерально, при необходимости — повторно.

Побочные реакции, характерные для всех антагонистов дофаминовых рецепторов, изредка проявляются острыми экстрапирамидными расстройствами (кривошея, спазмы мышц туловища, лица, глотки, тризмы, глазодвигательные кризы), чаще встречаются у детей и больных молодого возраста, а также при одновременном лечении препаратами фенотиазинового ряда.

Возможно применение в качестве противорвотных средств циннаризина, торекана, фенобарбитала, дифенина, антелепсина, беллоида, атропина, седуксена.

Эрготамин используют для лечения головной боли почти на протяжении века. По действию на гладкие мышцы артерий — это вазоконстриктор, стимулирующий α-адренорецепторы и повышающий их чувствительность к эндогенному норадреналину.

Кроме того, он обладает антисеротониновым и центральным рвотным действием. Обезболивающий эффект эрготамина настолько специфичен, что препарат можно использовать в диагностике мигрени ex juvantibus.

Обычно применяют эрготамин внутрь в форме соли (эрготамина тартрат) в сочетании с кофеином, который усиливает абсорбцию и является вазоконстриктором.

Некоторые прописи содержат в дополнение к кофеину небольшие количества фенобарбитала и алкалоидов белладонны, необходимых для успокоения и снижения моторики кишечника. Эрготамин следует принимать в самом начале приступа. Средняя начальная доза для взрослого составляет 1-2 мг, прием этой же дозы можно повторить через 1 ч, если боль не стихает.

Следует помнить, что при уже развившейся рвоте и желудочном стазе абсорбция препарата нарушена.

Поэтому правильной тактикой в данной ситуации является парентеральное введение 10 мг метоклопрамида и использование ректальных свечей (1-1/2 свечи) с повторением дозы по описанной выше схеме.

У пациентов, вынужденных часто принимать эрготамин в связи с повторяющимися приступами мигрени, возможно развитие эрготаминовой интоксикации, о чем больные должны быть предупреждены.

Препарат не следует применять при беременности, ИБС, анемии, лихорадке, заболеваниях печени и почек, тиреотоксикозе. Вазоспазм при эрготизме (умеренный) может вызвать периферическую невропатию; при сильном и длительном вазоспазме возможна ишемия конечностей.

Вероятен и коронароспазм; впрочем, стенокардия и инфаркт наблюдаются редко. Описан спазм мозговых артерий с нарушением функции мозга. Возможно психологическое привыкание к препарату. Во избежание эрготизма не рекомендуется принимать более 4 мг эрготамина при одной атаке или более 12 мг препарата в неделю. Для лечения вазоспазма при эрготизме используют нитропруссид натрия и другие вазодилататоры.

С меньшим эффектом, чем эрготамин, для лечения атаки мигрени применяют дигидроэрготамин.

Его вводят внутривенно или внутримышечно. Внутривенно препарат вводят медленно, начальная доза составляет 0,5 мг.

Седативные препараты. Желательно использовать седативные средства в тех случаях, когда приступ был спровоцирован эмоциональным стрессом. Они потенцируют действие анальгетиков.

Обычно при тяжелом приступе больные неспособны выполнять повседневные функции, и атаку мигрени целесообразно прервать сном.

Обычно используется реланиум внутрь или внутривенно; внутримышечное введение резко снижает эффективность действия препарата.

Высокоэффективным противомигренозным средством оказался суматриптан, пероральный прием 1-2 таблеток которого или подкожная инъекция купируют приступ мигрени у большинства больных в течение 10-15 мин.

Мигреиозный статус. Иногда приступ мигрени не поддается обычной терапии, и боль рецидивирует через несколько часов после улучшения.

Подобных больных необходимо госпитализировать с поддержанием сна в течение нескольких часов или даже дней. Такое лечение почти всегда позволяет купировать боль.

Профилактика мигрени. Необходимо объяснить пациенту, при каких ситуациях провоцируется или усиливается головная боль.

Так, иногда приступ мигрени связан с пропуском обычного времени приема пищи. В 10% случаев боль вызывается употреблением некоторых пищевых продуктов, особенно сыра, красного вина и шоколада.

Продолжительность сна должна быть адекватной, но не чрезмерной. Некоторые больные после тяжелой трудовой недели спят слишком много во время выходных и просыпаются с мигренью.

Решение об ежедневном использовании профилактических препаратов должно быть принято самим пациентом.

Нередко, узнав, что у него нет опухоли или иного серьезного заболевания мозга, больной решает принимать лекарства только во время атаки головной боли. Если же решено начать профилактическое лечение, то пациент должен знать, что пока нельзя предугадать, какое именно лекарство ему подойдет и потребуется ли комбинация препаратов или монотерапия.

Прием препаратов с профилактической целью проводят в течение нескольких месяцев (до года).

Наиболее часто используется анаприлин (пропранолол, обзидан). Это неселективный β-адреноблокатор; другие препараты этой группы неэффективны.

Антимигренозное действие объясняется влиянием на пиальные сосуды имеющие β-адренорецепторы; пропранолол препятствует спазму этих сосудов. Он хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, накапливается в мозговой ткани и таким образом может блокировать центральные серотониновые рецепторы.

Препарат обладает также четким психотропным (анксиолитическим) действием и используется для купирования соматических тревожных атак. Вероятно, и этот эффект препарата важен. Пропранолол уменьшает частоту и выраженность приступов мигрени, а также снижает потребность в анальгетиках и других средствах. Он противопоказан при хроническом бронхите, хронических обструктивных заболеваниях легких, астме, аллергическом рините в период цветения, синусовой брадикардии, блокадах сердца, недостаточности кровообращения.

Обычно начинают лечение с назначения 10 мг 2 раза в день и в течение 1-2 нед достигают средней дозы 80-120 мг/сут.

Препарат принимают 3-4 раза в день. Хотя повышение ежедневной дозы до 180-240 мг необычно в профилактике мигрени, еще более высокие дозы применяют в кардиологии, и остается неясным, поможет ли увеличение количества препарата в случаях, резистентных к обычным схемам лечения.

Возможны брадикардия и ортостатическая гипотония. Пациент должен знать об отсутствии у него учащения сердечных сокращений во время физической активности и воздерживаться от тяжелых нагрузок.

В редких случаях препарат может вызывать сонливость, депрессию, ночные кошмары, гипнагогические галлюцинации, психоз, импотенцию.

Амитриптилии. Положительное действие амитриптилина, возможно, подтверждает общеизвестные сведения о том, что трициклические антидепрессанты (часто в сочетании с фенотиазинами) эффективны при лечении различных видов боли.

Некоторые исследователи считают, что эффект амитриптилииа при хронических головных болях я болях напряжения опосредуется через его антидепрессивное действие. Препарат, однако, эффективен и в отсутствие признаков депрессии.

Больше оснований связывать эффект амитриптилина с его воздействием на серотонинергическую нейромедиаторную систему, принимающую участие в регуляции ноцицептивных функций.

Лечение начинают с 25 мг препарата (на ночь), постепенно повышая его дозу (с недельными интервалами); амитриптилин принимают один раз в день; максимальная суточная доза 100-150 мг. Терапевтическое действие начинается, как правило, через 2-3 нед.

Побочные реакции (сонливость, вялость) обычно возникают рано и исчезают в процессе лечения. Так как этот антидепрессант обладает седативным действием, он особенно помогает пациентам при бессоннице или состоянии тревоги.

Препарат обладает холинолитическим эффектом, поэтому может вызывать задержку мочи у мужчин и сухость во рту. По непонятным причинам он иногда стимулирует аппетит, что приводит к увеличению массы тела.

Очень редко передозировка может вызвать аритмию.

Блокаторы кальциевых каналов. Эти препараты, используемые при лечении стенокардии и гипертонической болезни, в последнее время прочно утвердились и в качестве средств для профилактики мигрени. Обычно применяют верапамил в дозе 120-240 мг; эффективны также флунаризин, нимодипин, нифедипин. Побочные эффекты верапамила — тошнота, запоры, гиперемия лица, гипотензия, брадиаритмия.

Одновременный прием β-адреноблокаторов повышает риск возникновения последнего осложнения.

Нестероидные противовоспалительные средства. Широко известно профилактическое действие при мигрени 1-2 таблеток ацетилсалициловой кислоты в день. Неплохой эффект оказывает напроксен в дневной дозе 500-1000 мг (в 2 приема). Некоторым больным помогает клофелин (клонидин, гемитон).

Он выпускается в специальной лекарственной форме по 25 мкг. Препарат начинают принимать по 50 мкг/сут (2 таблетки), увеличивая дозу до максимальной — 75 мкг/сут (не ранее чем через 2 нед).

Это дериват эрготамина с близкими к лизергиновой кислоте химическими свойствами. Он оказывает хороший эффект как профилактическое средство при сильных мигренозных атаках; назначают 2 мг 3-4 раза в день.

Побочных реакций можно избежать, если лечение начать с дозы 1 мг и постепенно ее увеличивать в течение нескольких недель.

По-видимому, метисергид действует не через систему циркуляции, а непосредственно блокирует серотониновые нейроны.

Вследствие вазоконстрикторного действия препарата изредка может возникать спазм коронарных или периферических артерий. При постоянном приеме метисергида в течение 4 мес и более возможно развитие субэндокардиального, перикардиального, плеврального и ретроперитонеального фиброза с последующей дисфункцией соответствующих органов, в частности развитие обструкции мочеточников. В связи с этим необходимо через каждые 4 мес прерывать лечение на 1 мес.

В большинстве случаев фиброзная ткань рассасывается после отмены препарата.

Риск возникновения побочных эффектов при приеме метисергида не позволяет относить его к препаратам первого ряда.

Нефармакологическая профилактика мигрени включает следующие мероприятия: традиционная и нетрадиционная психотерапия, гипноз, использование аутогенной тренировки для мышечной релаксации, программная релаксация, обратная биологическая связь для расслабления мышц шеи и скальпа и расширения поверхностной височной артерии и артерий пальца, аккупунктура.

Амелин А.В., Санкт-Петербургский гос. мед. ун-т им.

акад. И.П. Павлова, Центр диагностики и лечения головной боли

Основная цель профилактического лечения мигрени — уменьшение частоты приступов головных болей. Успешное профилактическое лечение способствует сокращению потребления анальгетиков, снижению риска развития побочных эффектов анальгетиков, предупреждает развитие лекарственной зависимости и лекарственной (абузусной) формы головной боли.

Первым шагом в реализации этой цели должна стать модификация образа жизни, предполагающая сокращение потребления продуктов, содержащих тирамин (шоколад, цитрусовые, кофе, маринады, красное вино), исключение диет, длительных перерывов в приеме пищи, избегание физического переутомления, внезапного изменения образа жизни, нормализация режима сна, предупреждение стрессов, поддержание потребления магния на уровне, необходимом для вашего здоровья (продукты питания, препараты, содержащие магний).

Женщинам не следует использовать гормональные контрацептивные средства. Если изменение образа жизни невозможно или не позволило добиться снижения частоты приступов головной боли, тогда может быть применено медикаментозное лечение.

Примером периодической профилактики мигренозного приступа может являться ситуация с менструальной формой мигрени, когда за 3-4 дня перед предстоящими месячными и на протяжении ещё 1-2 дней менструации женщина принимает одно из нестероидных противовоспалительных средств.

При частых приступах лечение проводится регулярно на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Сегодня профилактическое лечение рекомендуют проводить при наличии двух и более приступов мигрени в месяц, низкой эффективности анальгетиков или наличии противопоказаний к их применению, и в случаях гемиплегической формы мигрени или мигрени с устойчивыми очаговыми неврологическими симптомами и высоким риском развития инсульта.

Выбор препарата осуществляется с учетом имеющейся у пациента сопутствующей патологии, известных сведений о фармацевтической сочетаемости выбранного препарата с лекарствами, используемыми для купирования приступа, а также данных о спектре его побочных эффектов. Профилактическое лечение предполагает постепенное увеличение дозы препарата, до уменьшения частоты головной боли на 50% и более.

В этот период больные не должны злоупотреблять приемом анальгетиков, триптанов или алкалоидов спорыньи.

Женщинам не следует применять оральные гормональные контрацептивы, но в случае возникновения беременности она должна быть предупреждена о возможном негативном воздействии применяемых препаратов на плод.

Для достижения положительного результата лечения без серьезных побочных эффектов может потребоваться несколько месяцев.

Окончательное заключение об эффективности выбранного препарата и необходимости его замены или сочетания с другим препаратом можно делать при отсутствии терапевтического эффекта в течение 3 месяцев лечения.

При отсутствии положительного результата лечения или появлении побочных эффектов рекомендуется выбранный препарат заменить на средство другого класса.

В случае недостаточной эффективности, но хорошей переносимости первично выбранного препарата к нему можно добавить второй из другого класса. Комбинации двух средств из разных фармакологических классов, но в низких дозах, могут дать более выраженный лечебный эффект при меньшей вероятности возникновения побочных явлений.

Сегодня для профилактики мигрени применяются бета-адреноблокаторы, топирамат, вальпроевая кислота, амитриптилин, флунаризин, алкалоиды спорыньи.

Механизмы действия бета-блокаторов при мигрени до конца неизвестны.

Предполагается, что бета-адреноблокаторы модулируют активность антиноцицептивных систем мозга, а также предупреждают вазодилатацию церебральных сосудов. Есть данные, свидетельствующие о наличии у пропранолола антагонистических свойств в отношении серотониновых рецепторов 5НТ2 типа.

Последние годы активно обсуждается гипотеза о том, что антимигренозное действие пропранолола реализуется через пресинаптические «антимигренозные 5HT1B/1D рецепторы. Однако убедительных доказательств этого предположения пока не получено.

Требования, предъявляемые к лекарственному средству для лечения мигрени [Lipton R.B., Cephalalgia, 1997]

  • простота применения и дозировки
  • эффективность при лечении различных форм мигрени
  • быстрое начало действия и высокая общая эффективность
  • облегчение сопутствующих симптомов (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь)
  • восстановление или значительное улучшение самочувствия и трудоспособности
  • низкая частота рецидива головной боли после приема препарата, неизменное обезболивающее действие и улучшение качества жизни
  • приемлемый профиль переносимости

Применяются бета-блокаторы для лечения мигрени более 25 лет и считаются одними из самых эффективных препаратов.

Среди большого числа бета-блокаторов наиболее часто применяются пропранолол и тимолол. При этом, наибольшая эффективность отмечена у d- изомера пропранолола, лишенного бета-адренергической активности, но сохраняющего мембраностабилизирующие свойства. По данным различных клинических исследований пропранолол эффективен в 50-55% случаев. Рекомендуемая начальная доза препарата — 40 мг дважды в день, с последующим её увеличением в течение 6-12 недель до 120-320 мг в сутки.

Сочетание пропранолола с амитриптилином значительно повышает эффективность лечения, что позволяет уменьшить дозы обоих препаратов и снизить вероятность возникновения побочных явлений. С меньшей эффективностью при мигрени используются тимолол, надолол и кардиоселективные бета-адреноблокаторы метопролол и атенолол.

Наличие лекарственных форм пролонгированного действия обеспечивают у больных большую приверженность к лечению.

Не следует назначать бета-блокаторы больным с бронхиальной астмой, брадикардией, нарушениями внутрисердечного проведения, выраженной гипотонией, болезнями периферических сосудов, сахарным диабетом, язвенной болезнью.

Новый антиконвульсант топирамат был исследован в открытых [Shuaib A., Ahmed F., Muratoglu, Kochanski P., 1999; Krusz J.S., Scott V., 1999; Yong W.B., Hopkins M.M., Shechler A.L., Silberstein S.D., 2002; Табеева Г.Р., Азимова Ю.Э., Акарачкова Е.С., 2004] и трех контролируемых [Edwards K.R., Polter D.I., Wu S-C., et al.

2003; Brandes J.L., Saper J.R., Diamond M. et al., 2004; Silberstein S.D. et.al., 2004] исследованиях с целью профилактики приступов мигрени.

По данным этих испытаний, количество пациентов с положительными результатами лечения колебалось от 49 до 54%. Эффективные дозы топирамата — 50 и 100 мг в сутки.

Медленное титрование дозы делает лечение пациентов с мигренью эффективным и безопасным. Во время лечения могут возникнуть преходящие ощущения парестезий в дистальных отделах рук и ног, усталость, анорексия, снижение массы тела, сонливость.

Препараты вальпроевой кислоты являются антиконвульсантами и применяются при лечении эпилепсии. Имеются результаты пяти контролируемых исследований эффективности вальпроатов при мигрени [Klapper J., 1997; Mathew N.T., Saper J.R., Silberstein S.D., 1995; Kanieki R.G., 1997; Goadsby P.J., Silbersteine S.D., 1997].

Во всех случаях вальпроаты оказались эффективнее плацебо. Снижение частоты ежемесячных приступов мигрени на 50% отмечали 44-49% пациентов.

Применение вальпроевой кислоты может сопровождаться тромбоцитопенией, удлинением времени кровотечения, лейкопенией, увеличением массы тела, нарушением менструального цикла, что ограничивает её широкое использование при мигрени.

Трициклический антидепрессант, считается средством первого выбора с высокой терапевтической эффективностью [Карлов В.А., 1987; Шток В.Н., 1987; Peroutka S.J., 1990; Rasmussen B.K., 1994; Ramadan N.M., Schultz L.L., Gilkey S.J., 1997].

Известно, что эффективность амитриптилина при мигрени не зависит от его психотропного действия [Peatfield R.C. et al., 1986]. Эффективной дозой может стать 10 мг амитриптилина на ночь, для других пациентов необходима доза 75-150 мг в сутки.

Стабильный уровень препарата в плазме крови устанавливается через 7-14 дней. Применение амитриптилина особенно целесообразно у пациентов с сопутствущей головной болью напряжения и депрессией, весьма эффективна комбинация амитриптилина с бета-адреноблокаторами (пропранололом, атенололом).

Наиболее частыми побочными эффектами являются сухость во рту, сонливость, головокружение, мышечная слабость, запоры, тахикардия.

Двойные слепые, плацебо контролируемые исследования показали, что применение антагониста кальция флунаризина в дозе 10 мг в день оказалось эффективным у 46-48% больных [Goadsby P.J., Siberstein S.D., 1997].

Сравнение флунаризина с пропранололом и метопрололом не выявило различий между этими препаратами при лечении мигрени [Shimell C.J, Fritz V.U., Levien S.L., 1990; Sorensen P.S., Larsen B.H., Rasmusen M.J.

et al., 1991]. Основным побочным действием флунаризина является синдром паркинсонизма, мышечная слабость и депрессия.

Дигидрированные алколоиды спорыньи дигидроэрготамин и дигидроэргокриптин давно используются для лечения не только приступов мигрени, но и их профилактики.

Сосудистый, антиагрегантный и нейрогенный компоненты действия лежат в основе их антимигренозной активности. Известна профилактическая эффективность при мигрени комбинации дигидрированного производного спорыньи альфа-дигидроэргокриптина (2 мг) и кофеина (20 мг), комбинация дигидроэрготамина (10 мг в сутки) с аспирином (80 мг в сутки).

Применение триптанов на фоне длительной терапии дигидрированными алколоидами спорыньи не приводит к росту побочных эффектов препаратов, но и не повышает эффективность лечения приступа. Алкалоиды спорыньи противопоказаны при выраженной артериальной гипотонии, инфаркте миокарда, сепсисе, нарушениях функции печени и почек, первом триместре беременности, лактации.

Совместное применение с резерпином может привести к взаимному потенцированию их эффектов.

источник

Чтобы вылечить одно из сердечно-сосудистых заболеваний специалисты рекомендуют препараты из В-адреноблокаторной группы. К такой категории относится пропранолол. В народе его чаще узнают по названию анаприлин. Так как данный медикамент относится к неселективной группе В-адренорецепторов, которая блокирует действие определенных ферментов в организме, то его употребление ограничивается. Однако существуют случаи, когда у этого препарата есть и достоинства.

Препарат выпускается в форме плоского цилиндра белого цвета таблеток. Они бывают с фаской, риской либо без таковой. Относится к группе неселективного бета-адреноблокатора. Кроме этого обладает антиангинальным, гипотензивным, антиаритмическим фармакологическим действием.

(Видео: «Чем полезен Анаприлин для гипертоников и сердечников?»)

Основным ингредиентом в составе данного медикаментозного средства является пропанолол гидрохлорид. В каждой таблетке его доза составляет 10/40 мг. Кроме этого присутствуют и дополнительные ферменты в виде талька, кальция стеарата, картофельного крахмала и сахара-рафинада.

Рассматриваемое средство относиться к группе бета-блокаторов и действует в категории бета-1 и бета-2-адренорецепторах (действие происходит неизбирательно), воздействует на организм, как стабилизатор мембраны. Кроме этого он понижает воздействие определенных импульсов на бета-рецептора, находящихся в сердце, благодаря чему снижается сила и сердцебиение в минуту, а положительные хроно и ионотропные действия таких ферментов как катехоламины блокируются. С его помощью снижается уровень кислорода до нормального состояния в сердечной мышце. Эффект, происходящий от анаприлина, понижает уровень давления в артериях и повышается тонус мышечной ткани в бронхиальной области. Это происходит сквозь блокировку бета-2-адренорецептора.

Кроме этого препарат сокращает матку, увеличивает активность в желудке и его составляющих с секреторным и моторным характером. Медикаментозное средство проникает в человека перорально и достаточно быстро выходит из него. Максимальный уровень концентрации препарата в составе крови достигается спустя 60 минут после его употребления.

Лекарство имеет свойство попадать в организм даже через барьер плаценты и гематонцефалиты. Он не рекомендуется к использованию во время лактации, поскольку может также попасть и в грудное молоко.

Выводится из организма препарат от 3-х до 12-ти часов в зависимости от частоты употребления и дозировки. При выведении он видоизменяется в метаболит и выходит через почки. При дополнительном принятии других медикаментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по поводу совмещения препаратов. Если одновременно принимать гипотензивные, анестезирующие лекарства, симпатолитики, гидралазин, ингибиторы моноаминооксидазы в организме может усилиться эффект от анаприлина. Кроме этого, когда дополнительно употребляется противовоспалительное средство, глюкокортикостероиды либо эстрогены, то эффект падает и результата никакого не дает. При одновременном использовании с рентгеноконтрастными средствами усиливается процесс реакции организма анафилактического характера.

Также взаимодействие с норэпинефрином дается внезапное увеличение показателя давления в артериях. Если использовать аллерген, чтобы провести иммунотерапию либо экстракт такого фермента для пробы, эффект от рассматриваемого препарата может дать толчок для возникновения аллергии в тяжелой форме и с регулярным характером. Анаприлин также может замедлить выбрасывание из организма лидокаина либо эуфиллина, усилить эффект недеполяризующего миорелаксанта, повысив, таким образом, концентрацию крови до нормального состояния.

Когда человек подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям, то применять подобное лекарственное средство необходимо около месяца для того, чтобы оно дало максимальный эффект. В некоторых случаях лечащий врач может назначить еще один курс после двухмесячного перерыва.

Те, кто страдает на ишемию сердца, имеет регулярные приступы стенокардии, аритмию медикамент необходимо употреблять более долгий срок. Дополнительно к бета-адреноблокатору, людям, которые болеют ишемическим заболеваниям сердца необходимо также принимать и сердечные гликозиды. Отказ от приема препарата должен быть постепенным, через несколько недель, уменьшая дозу. После резкого потребления медикамента может развиться ангинозный синдром либо появиться ишемия сердечной мышечной ткани, понизиться толерантность к физической нагрузке, возникнуть бронхоспазм в острой форме.

Такое средство как анаприлин можно применять только после того, как ваш лечащий врач выпишет рецепт. Он должен назначить дозировку, способ применения и рассказать более подробную инструкцию, чтобы добиться максимального эффекта. Медикаментозное средство данного типа необходимо принимать за 30 минут до приема пищи и запить жидкостью в большом количестве.

Глотается таблетка целиком без дополнительного растирания, жевания либо ломки на половинки. Эффект начинает появляться спустя несколько часов после употребления, и продолжительность его составляет 5 часов. Для того чтобы действие началось быстрее (до 20-ти минут) необходимо растворить таблетку под языком.

Обратите внимание, что используя такой метод применения, язык может онеметь. В зависимости от возраста и заболевания лечащий врач в индивидуальном порядке выписывает дозу и частоту употребления препарата. Кроме этого более детально о применении можно прочитать в инструкции, которая прилагается к лекарству. Курс лечения также назначается исключительно врачом. При лечении сердечно-сосудистых болезней курс длиться не более месяца, его можно назначить повторно при небольшом перерыве длительностью в 1,5-2 месяца.

Стандартная доза анаприлина составляет 10 мг либо 40 мг в зависимости от формы выпуска – капсул либо таблеток соответственно. Применять указанную дозу можно по 3-4 раза в сутки. Если у вас гипертензия артерий, то можно разбить 80 мг дважды в сутки. Однако стоит отметить, что нельзя принимать средство больше, чем 300 мг в сутки, поскольку есть риск возникновения побочных эффектов.

Рассматриваемое средство ни в коем случае нельзя употреблять людям, которые имеют повышенную чувствительность к любому ингредиенту из состава медикамента, страдают от синусовой брадикардии – пониженное сердцебиение до 50 ударов в минуту, от атриовентрикулярной блокады в независимости от формы, синоатриальной блокады, либо болеют на синдром слабости синусового узла.

Кроме этого медикаментозное средство Анаприлин нельзя использовать при бронхиальной астме в тяжелой форме либо, если присутствует склонность к бронхоспазму, синдрому Рейно либо другим болезням сосудистой системы. Лекарство нельзя назначать, если больной имеет сахарный диабет и кетоацидоз. Достаточно аккуратно, контролируя дозировку необходимо применять препарат, если человек болеет на спастический колит.

К побочным эффектам рассматриваемого препарата относится не так много факторов:

  • Нарушение работы желудка и его органов с сопровождением тошноты, рвотных позывов, болевых ощущений в эпигастральной части, вздутие, колит ишемического характера, плохая работоспособность печени.
  • Повреждение в работе сердца, сосудистых, нервных органах в виде нарушения сна, ночных кошмаров, болевых ощущений в голове, кружений, гипотензии в артериях, брадикардии, тревожного чувства либо депрессивности.
  • Нарушается процесс дыхания, появляется кашель, одышка, спазмы в бронхах либо развивается ларингит.
  • Повреждения кожного покрова в виде выпадения волос, сыпи на коже, аллергии с сопровождением крапивницы либо кожного зуда.
  • Детям. Малышам запрещено назначать препарат до достижения одного года.
  • Во времябеременности. В данный период женщинам стоит воздержаться от применения данного медикамента, поскольку он может вызвать необратимые процессы будущего плода.
  • При кормлении грудью. В период лактации анаприлин не рекомендован к применению, поскольку он может всасываться в грудное молоко.

Анаприлин доступен во всех фармацевтических точках по демократической цене. На его стоимость может повлиять размер упаковки, а также количество содержимого. Самая большая упаковка содержит в себе 50 ампул, где каждая по 10 мг, а таблеточная форма имеет 50 штук по 40 мг.

Зачастую пациенты отзываются о препарате достаточно положительно. Стоит отметить, что перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией:

  1. Покупала анаприлин в аптеке – достаточно эффективное и недорогое средство. Налаживает работу сердца, восстанавливает сердечный ритм, убирает симптоматику аритмии и мигреней. Единственный недостаток – трудно было использовать с пониженным давлением, так как он еще больше его снижает.
  2. Впервые я приняла его, когда попала в больницу из-за приступа в сердце. Значительно понизил сердцебиение, помогает успокоиться во время панических атак. Очень довольна эффектом.
  3. Попробовала это лекарство от учащенного сердцебиения и постоянных нервов. Были такие симптомы как нервозность, чувство страха, бессонница. Специалист поставил диагноз – тахикардия и выписал это средство. Одна таблетка помогла проспать всю ночь. Эффект наступал через полчаса. Запивать лучше всего быстро водой, потому что она горька на вкус. Побочных эффектов не наблюдала.

источник

Не так давно я писала о том, что мне удалось продержаться целый месяц без суматриптана, а это значит, что сильных приступов мигрени, когда приходилось пить таблетку, у меня не было. Были несильные головные боли, пару раз и мигрень случалась, но несильная, и после сна она обычно к утру проходила (а раньше если уж началась, то три дня будет колбасить). Пришло время написать о том, как мне удалось этого добиться.

Мне помог препарат анаприлин — у него смешная цена, но при этом куча побочек и довольно сложный механизм начала лечения. Не все врачи могут рассказать вам те нюансы, которые случаются, так что я решила написать этот материал, чтобы помочь тем, кто собирается или уже лечится анаприлином от мигрени.

Это бета-адреноблокатор, действующее вещество которого — пропранолол. Стоимость за 50 таблеток 40 мг — всего около 20 рублей. Есть и более дорогой аналог — обзидан, но в данный момент у него кончился срок государственной регистрации, и в продаже его нет.

Есть две дозировки — 10 и 40 мг, средняя дозировка при мигрени — 120 мг в сутки, то есть 3 таблетки по 40 мг. Многие врачи советуют меньшую дозировку — 80 мг, однако не всем она даст достаточный эффект.

Пропранолол — препарат первой очереди при профилактике мигрени. Если нет противопоказаний, то предпочитают начинать с него, так как в исследованиях он показывает бОльшую эффективность, чем другие. Однако необходимо учитывать то, что препарат плохо подойдет тем, у кого низкое давление.

Чтобы вы могли понять, как именно мне назначили это лекарство, я напишу, какими критериями руководился врач. Это нужно и для того, чтобы вы поняли, что самому подобрать препарат для профилактики мигрени довольно сложно, и лучше доверить это тем, кто знает все нюансы применения конкретных лекарств.

Итак, мы имеем меня с 4-7 приступами мигрени в месяц, у меня также есть панические атаки и тревожно-депрессивное расстройство — именно это, а не шейный остеохондроз, как утверждают некоторые неврологи, и стало причиной приступов. В статье о препаратах для профилактики мигрени есть список лекарств, которые мне подойдут. Это в первую очередь антидепрессанты — амитриптилин и венлафаксин. Первый из них вообще часто используют при лечении болевых синдромов, и могу вам сказать, что он действительно помогает, хотя стоит копейки.

Но вот беда — от амитриптилина меня сильно разносит, что явно не полезно для организма. Последний раз я на нем поправилась на 20 кг, которые сейчас почти все скинула, но для этого пришлось много работать над собой. Да и курс не был пройден до конца, так как все грозило перейти в такое ожирение, которое потом существенно влияло бы на здоровье.

Венлафаксин мне тоже не подошел — у него слишком высокая цена. При сроках профилактического лечения 6-12 месяцев это могло бы вылиться в круглую сумму.

С бета-блокаторами тоже не очень сложилось. Один из побочных эффектов — это депрессия, при возникновении которой прием нужно прекратить. Далее мы думали про антиконвульсанты, но они или дорогие, или вызывают у меня сильную сонливость. В итоге все-таки решили поэкспериментировать с бета-блокаторами, наблюдая за состоянием. Собственно, депрессия у меня сейчас по большей части как раз из-за мигрени, а не мигрень от депрессии (все поменялось местами), так что можно было попробовать.

Анаприлин был выбран потому, что он хорошо действует на панические атаки, снижает частоту приступов. Забегая вперед — это действительно так, мне совсем не страшно ?

На первое время мне также добавили амитриптилин, но в дозировке 25 мг на ночь — этого хватит, чтобы усилить действие анаприлина, но при этом не вызвать стремительного набора веса. Спустя полтора месяца его убрали. Эти два препарата очень часто применяются вместе, когда нужен быстрый эффект.

Как я уже писала выше, есть две дозировки анаприлина — 10 и 40 мг. Лучше всего начинать с небольших доз, поднимать нужно постепенно. В инструкции написано начинать с 40 мг 2-3 раза в день, но это крайне плохая идея. Я склонна к понижению давления (хотя это сейчас для меня не частая проблема, но под влиянием препаратов давление все же может упасть), поэтому начинали мы с 10 мг 2 раза в день. Каждые 3-5 дней доза поднималась на 10 мг, пока я не вышла на 120 мг в сутки. До этого прошло почти два месяца, и все это время эффект от препарата у меня был недостаточный. Только при этой дозировке он стал именно таким, как нужно.

Вам нужно будет обязательно иметь под рукой тонометр, даже если до этого вы не жаловались на пониженное давление. Кроме того, необходимо контролировать и пульс. Перед каждым приемом анаприлина нужно провести эти измерения. Если «верхнее» давление ниже 90, а пульс — ниже 50, то препарат принимать нельзя. Это очень важный момент, так как, не проконтролировав два этих показателя, вы можете свалиться в обморок. Само по себе низкое давление не опасно, но анаприлин может спровоцировать еще и низкий пульс (брадикардию), что станет угрожать вашей жизни. Особенно нужно быть внимательными тем, у кого уже есть заболевания сердца.

Кстати, до и во время лечения обязательно нужно делать электрокардиограмму. Сначала — раз месяц, потом — раз в квартал. Как только вы выйдете на нужную дозировку препарата и при этом будете хорошо себя чувствовать — можно переставать мерять давление и пульс.

Самое первое, с чем вы столкнетесь — это вялость и усталость. Давление низкое, хочется лечь и не вставать. Уже потом, когда все устаканится, вы придете в норму, но в первое время это может сильно мешать активной жизни. Вы можете принимать растительные адаптогены вроде женьшеня, элеутерококка и левзеи, но очень аккуратно. Они могут спровоцировать раздражительность, а нервозность сильно мешает лечению.

Еще один неприятный побочный эффект, с которым я живу до сих пор — это повышенная потливость. Первое время мне всегда было жарко, я ходила по дому в майке и пугала домочадцев. Сейчас организм немного успокоился, однако при прогулках я все равно сильно потею. Не помогают ни матирующая пудра, ни супер-антиперспиранты. Лицо постоянно красное, так что периодически ловлю на себе непонимающие взгляды, когда все кутаются в куртки, а я с красной потной рожей иду в рубашке. Но, знаете, по сравнению с приступами мигрени это такая ерунда… Также потею я и ночью, но не до состояния мокрой простыни. Скоро буду жить в дУше.

Другие побочные эффекты описаны в инструкции, но далеко не факт, что у вас будет что-то из этого. У меня сейчас — только потливость. Если же побочные эффекты будут сильно мешать жить, то препарат придется заменить.

Одно из побочных действий, описанных в инструкции — это непереносимость физических нагрузок. Так как я занимаюсь фитнесом, то досконально проверила, как же прием анаприлина влияет на занятия.

Конечно, о кардионагрузках пришлось забыть, так как не получается достичь нужных показателей пульса — анаприлин их занижает, а чтобы поднять — нужно конкретно так перетрудиться, что не будет полезно организму. Нет, я не говорю, что нужно бросить бег или езду на велосипеде — просто не нужно ждать, что пульс поднимется до достаточных величин. Я периодически занимаюсь на велотренажере.

Что касается силовых нагрузок, то первое время действительно было трудновато выполнять свою обычную норму. В это время лучше уменьшить количество тренировок — я вместо трех раз стала заниматься два. Плюс никаких увеличений нагрузки на время привыкания к препарату. Уже после выхода на нужную дозу я стала добавлять нагрузки, и сейчас могу сказать — все нормально, никакой непереносимости нет. Но если во время тренировки вы чувствуете себя плохо, то лучше не заниматься вообще. У меня такого не было, но не факт, что не будет и у вас.

Вот еще одно важное замечание. При приеме бета-блокаторов не рекомендуется делать местную анестезию и наркоз. Если, конечно, сильно надо, то предупредите врача, и он обязательно подберет тот препарат для наркоза, который вам подойдет, а также будет внимательно следить за вашим состоянием. К препаратам местной анестезии относятся и стоматологические — ультракаин, артикаин, убистезин, септанест и так далее. Не все стоматологи знают, что нужно спросить пациента о приеме лекарств перед уколом, так что это держать на контроле нужно будет исключительно вам. Я не говорю, что на время профилактики нужно будет совсем отказаться от лечения зубов — просто выбирайте крупные клиники с хорошими специалистами, которые не будут делать непонимающее лицо при словах, что вы принимаете анаприлин. Если оснащение клиники хорошее, а врач знает свое дело, то можно не бояться.

В начале лечения приступы все равно будут случаться, однако многие врачи не рекомендуют пить триптаны для их снятия, так как это снижает эффективность профилактики. Могу сказать, что проверила на себе — это действительно так. Но если приступ сильный, таблетку все равно нужно выпить — не нужно терпеть боль, если можно от нее избавиться. Но если все терпимо, то лучше воздержаться. У меня уменьшилась продолжительность приступов и их интенсивность, так что я сейчас обхожусь без триптанов. Но первые месяца полтора продолжала их пить.

Сначала большого результата может и не быть — даже после выхода на нужную дозу нужно подождать 2-3 недели, чтобы оценить, помогает или нет. У меня первые месяца два все равно случались мигрени, да и сейчас они есть. Не ждите мгновенного результата, лечение длительное, и вполне возможно, что именно анаприлин вам и не подойдет.

В эти моменты нужно держать контакт с врачом, но только если он действительно понимает, как работает профилактика. Два кита эффективности профилактики — адекватная доза и адекватная продолжительность приема. Чтобы точно знать, что препарат не действует, нужно поднять дозировку до максимальной и пить недели три — только потом можно будет сказать, что он не помогает. Не нужно постоянно прыгать с препарата на препарат — это ничего хорошего не даст. Нужно изначально подобрать правильное лекарство и до последнего ждать от него эффекта.

Ну и для того, чтобы и в будущем снизить количество приступов, нужно будет пить препарат достаточно долго. Минимальная продолжительность лечения — 6 месяцев.

Конечно, не только на анаприлин нужно надеяться. Обязательно наладьте сон, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом — то есть делайте все то, что рекомендуют при немедикаментозной профилактике мигрени. Прогулки у меня каждый день, спорт — 2 раза в неделю, сплю не меньше 7 часов, ложусь и встаю в одно и то же время. Стараюсь не переутомляться и не нервничать.

Не так давно был стресс, и начался приступ депрессии. Однако я понимала, что вызван он не препаратом, а личными обстоятельствами. Как только стресс прошел — все наладилось. То есть как таковой депрессии препарат не вызвал. Но я все равно очень внимательно слежу за своим состоянием. Гуляю, даже если совсем не хочется.

В целом результатом я очень довольна. До этого у меня постоянно учащались приступы, в семье обсуждалось проведение МРТ, но сначала решили попробовать профилактику. Если бы она не помогла — залезла бы в эту чертову трубу, несмотря на клаустрофобию. Но она помогла.

Так что не отчаивайтесь. С мигренью можно бороться. Нельзя ее вылечить до конца, но количество приступов уменьшить вполне реально. Верьте в лучшее, и все получится!

источник