Меню

Головная боль при приеме таблеток от давления

Головная боль (цефалгия) – одна из наиболее распространенных жалоб на приеме у врача. Это неспецифический признак, который сопровождает множество заболеваний (от хронической усталости и простуды до опухолей). Для выяснения причины неприятного симптома требуется всесторонний опрос и осмотр пациента.

Большинство людей с повышенным артериальным давлением (АД) регулярно страдают от головных болей. Хроническая цефалгия – иногда первый и единственный признак гипертонии.

На фармацевтическом рынке России представлено приблизительно 300 наименований препаратов, позиционируемых как избавляющие от головных болей.

Артериальная гипертензия (АГ) – устойчивый и длительный подъем давления (> 135/85 мм рт. ст.), возникший на фоне повышения периферического сопротивления сосудов.

В 90% АГ не имеет четкой причины (эссенциальная или первичная гипертензия), в остальных 10% повышения АД обусловлено почечными, эндокринными и другими патологиями (симптоматическая или вторичная).

В списке международной классификации головной боли цефалгия при артериальной гипертонии отнесена к 10 классу (связанна с нарушением гомеостаза). То есть этот симптом вторичен по отношению к основному заболеванию. Правильное лечение причинного фактора снижает частоту и интенсивность болевых ощущений.

Механизм возникновения головной боли у пациентов с АГ зависит от множества причин, поэтому выделяют несколько видов цефалгии:

  1. Вызванная повышением внутричерепного давления вследствие затрудненного оттока крови по венам (ликвородинамическая). Возникает при недостаточной сопротивляемости сосудистой стенки. Высокое давление расширяет просвет сосуда, и кровь «застаивается» в венозном русле.
  2. Сосудистая (нарушение тонуса внутричерепных артериол). Если ГБ вызвана расширением сосудов, то ее сила снизится при одновременном прижимании яремных вен. В случае вазоспазма боль уменьшится при двустороннем нажатии на сонные артерии.
  3. Связанная с ишемией головного мозга (гипоксическая). Длительный спазм интакраниальных артериол затрудняет доставку кислорода в ткани, развивается периваскулярный отек.
  4. Мышечная. Чрезмерное напряжение мышц скальпа вследствие эмоционального или физического стресса. К такому типу болей склонны пациенты с неврастеническими и депрессивными наклонностями, остеохондрозом, нарушениями осанки, сниженной остротой зрения.

Стоит помнить: головная боль не во всех случаях равна повышению АД!

При длительном течении болезни у гипертоников нельзя установить четкую связь между увеличением давления и развитием цефалгии. Со временем происходит некая адаптация сосудистой стенки к возросшему току крови, и болевые ощущения притупляются или вовсе исчезают. У таких пациентов лишь повышение цифр на тонометре более чем на 25% от «рабочих» провоцирует приступ цефалгии.

Также нужно учитывать, что сама по себе головная боль другого происхождения косвенно повышает артериальное давление.

Факторы, провоцирующие появление ГБ:

  • эмоциональное потрясение;
  • тяжелый физический труд;
  • погодные изменения;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • большие дозы кофеина;
  • некоторые лекарственные вещества («Нитроглицерин», «Ринатидин», антагонисты кальциевых каналов, «Дипиридамол», «Индометацин», «Ацетилсалициловая кислота», «Эуфиллин», пероральные контрацептивы и т. д.).

Причинно-следственная связь между цефалгией и высоким АД прослеживается только в таких случаях:

  1. Возрастание диастолического (нижнего) АД > 25% от средних показателей для пациента. Такой приступ проходит в течение 24 часов после снижения давления.
  2. Если диастолическое АД > 120 мм рт. ст. Тогда цефалгия появляется в утреннее время, после сна, имеет давящий, распирающий характер. Преимущественная локализация: затылок, височная область. Дополнительно присутствует тошнота, редко рвота.
  3. ГБ, развивающаяся во время приступа гипертонической энцефалопатии (неотложного состояния, сопровождающегося подъемом диастолического АД > 130 мм рт. ст., отеком диска зрительного нерва, спутанностью сознания, может завершиться геморрагическим инсультом).
  4. Если ГБ развивается при эклампсии (жизнеугрожающем состоянии беременных с подъемом АД, генерализованными отеками, белком в моче, судорогами). После нормализации давления или родов цефалгии исчезают.

Характер головных болей в зависимости от механизма возникновения:

  1. Ликвородинамическая. Чувство распирания в затылке иногда с пульсацией. Усиливается в утренние часы, в лежачем положении, наклонах головы. Дополнительно может наблюдаться тошнота, слабость, нарушение зрения, отечность век.
  2. Сосудистая. Ритмичная пульсирующая боль («удары в затылок и виски»), усиливается при ходьбе, поворотах головой, кашле. Иногда сопровождается шумом в голове, заложенностью ушей, вспышками перед глазами.
  3. Ишемическая. Тупая, ломящая боль в височно-затылочной области, сопровождаемая головокружением, тошнотой, звездочками перед глазами, снижением внимания, памяти.
  4. Мышечная. Ощущение сдавления от затылка ко лбу (обруч, каска). Возникает после эмоционального напряжения, интенсивность имеет волнообразный характер.

Артериальная гипертензия – основная причина развития цереброваскулярных заболеваний (транзиторной ишемической атаки, инсульта), внутричерепных кровоизлияний и субарахноидальных гематом. Поэтому к цефалгиям при АГ нужно быть особо внимательными.

Головная боль у пациента с АГ иногда вызывается другими причинами, которые повышают артериальное давление:

  • мигрень;
  • головная боль напряжения;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • опухоли головного мозга;
  • феохромацитома;
  • внутричерепная аневризма;
  • глаукома.

Головные боли напряжения часто присутствуют у пациентов с умеренным повышением артериального давления. Для них характерно:

  • провоцирующие факторы в виде эмоционального и умственного перенапряжения;
  • болевые ощущения легкой или умеренной степени;
  • сжимающий характер боли;
  • нет тошноты, головокружения, зрительных нарушений;
  • приступ проходит за один-два часа после приема обычных НПВП или самостоятельно.

Эффективность устранения головной боли зависит от определения механизма развития симптома и точечного воздействия на него подходящим лекарством.

Наиболее распространенные таблетки для купирования цефалгии – различные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Лекарства этой группы имеют схожий механизм действия и вызываемые эффекты: анальгетический, спазмолитический и жаропонижающий. Но каждый медикамент воздействует на организм в различной степени. Устранение боли после приема НПВП обычно наступает через 0,5-2 часа за счет снижения продукции воспалительных агентов, отека тканей и торможения проведения болевых импульсов в кору головного мозга.

Неконтролируемый прием НПВП приводит к ряду осложнений:

  • аллергические реакции;
  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к «Аспирину»;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • снижение печеночной и почечной функций;
  • абузусная головная боль (в случае резкой отмены после длительного приема высоких доз лекарства).

Также в терапии и профилактике головной боли, сопряженной с высоким диастолическим АД, хорошо себя зарекомендовали бета-блокаторы. Эти препараты используют при ишемической болезни сердца, стенокардии и АГ. Нормализуя сосудистый тонус и снижая давление, медикаменты дополнительно помогают при цефалгии пациентам с гипертензией и мигренью.

Бета-блокаторы нельзя принимать без согласования с доктором, поскольку они имеют ряд противопоказаний:

  • бронхиальная астма, обструктивные болезни легких;
  • нарушение внутрисердечной проводимости;
  • неконтролируемый сахарный диабет;
  • заболевания периферических сосудов с трофическими изменениями кожи.

В качестве дополнительной терапии головной боли, связанной с нарушенным венозным возвратом из полости черепа, доктор иногда добавляет мочегонные препараты («Фуросемид», «Верошпирон» или «Диакарб»).

Сосудистую головную боль при повышенном давлении помогут снять комбинированные препараты со спазмолитиками.

Препараты от головной боли при повышенном давлении:

Вид головной боли Название лекарства Дозировка Кратность применения
Ликвородинамическая «Ацетилсалициловая кислота» 250-500 мг 2 р/сутки
«Метопролол» 100-200 мг 2 р/сутки
«Диакарб» 250 мг 1 р/сутки
«Фуросемид» 40-80 мг 1 р/сутки
«Верошпирон» 25-100 мг 1 р/сутки
Сосудистая «Метопролол» 100-200 мг 2 р/сутки
«Пропранолол» 40-240 мг 2-3 р/сутки
«Анальгин» 1 табл 1-2 р/сутки
«Спазмалгон» 1 табл 1-2 р/сутки
«Но-Шпа» 1-2 табл 2-3 р/сутки
Ишемическая «Ацетилсалициловая кислота» 250-500 мг 2 р/сутки
«Цитрамон» 1 табл. 2-3 р/сутки
Мышечная «Ибупрофен» 400-600 мг 2-3 р/сутки
«Дексалгин» 12,5-25 мг 3-4 р/сутки
«Анальгин» 250-500 мг 1-2 р/сутки
«Мидокалм» 50мг 3 р/сутки
«Темпалгин» 1 табл. 2 р/сутки

В аптеке НПВП с одинаковым действующим веществом имеют неодинаковые названия, производителя и цену («Ибупрофен» – «Ибупром» – «Имет» – «Нурофен»). Такое разнообразие разрешает подобрать недорогое лекарство от головной боли при повышенном давлении.

Не рекомендованные таблетки при головной боли при повышенном давлении:

  • «Нимесулид»;
  • «Кеторолак»;
  • большие дозы «Парацетамола» (пожилым пациентам со сниженной функцией печени и почек);
  • комбинированные препараты, содержащие кодеин в сочетании с кофеином, – «Пенталгин», «Пятирчатка», «Тетралгин», «Седалгин-Нео».

Также людям с АГ не следует употреблять различные адаптогены (корень женьшеня, экстракт элеутерококка, траву лимонника, «Пантокрин»).

Принимая таблетки от головных болей при повышенном давлении, соблюдайте правила безопасности:

  • не принимайте безрецептурные обезболивающие продолжительное время;
  • не назначайте самостоятельно препарат, руководствуясь советами и отзывами знакомых;
  • начинайте лечение с низких доз более «легких» лекарств («Ибупрофена», «Парацетамола»);
  • не принимайте одновременно несколько лекарств;
  • воздерживайтесь от алкогольных напитков;
  • при появлении грозных симптомов обратитесь за медицинской помощью.

Дополнительные проявления, при которых нужно обратиться к врачу:

  • упорная головная боль, не снимаемая разными видами анальгетиков;
  • необходимость пить обезболивающие средства более 15 дней за предыдущий месяц;
  • болезненность прикосновений к участкам кожи на лице и голове;
  • утренняя головная боль, сопровождающаяся упорной тошнотой и рвотой;
  • постоянное головокружение;
  • снижение остроты зрения, слуха, двоение в глазах;
  • судороги мышц;
  • онемение частей тела;
  • парестезии («мурашки по коже»);
  • упорное головокружение;
  • увеличение лимфатических узлов, длительная лихорадка.

Облегчить головную помогут и немедикаментозные приемы:

  1. Проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.
  2. Самомассаж височной, затылочной области, задней поверхности шеи.
  3. Стакан воды.
  4. Дыхательная гимнастика.
  5. Ароматерапия (лаванда, апельсин, лимон, мята).
  6. Расслабление. Полежать в тишине и темноте с прикрытыми глазами в течение 15-30 минут.
  7. Ромашковый чай.
  8. Холодный компресс на лобно-височную область.

Головная боль не всегда напрямую связана с высоким артериальным давлением! Причины возникновения цефалгии разнообразны.

Гипертоники с частыми приступами цефалгии, плохо купируемой обычными анальгетиками, должны всесторонне обследоваться для выяснения причины и подбора адекватного лечения.

Перед использованием любых препаратов людям с гипертонией нужно проконсультироваться со специалистом. Доктор подберет наиболее подходящие таблетки от головной боли, не повышающие давление, которые будут совместимы с лекарствами для лечения основного заболевания.

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

источник

Головная боль может возникнуть из-за различных заболеваний и нарушений в работе организма, а также из-за воздействия внешних факторов. Но чаще всего причина заключается в повышенном давлении. Его показатели в таком случае составляют 140/90 и выше. Особенности болевых ощущений при артериальной гипертензии (а именно так называется это состояние): пульсация, ощущение сдавливания головы и непрерывность. Особый дискомфорт ощущается в области затылка. Рассмотрим, какие препараты могут помочь, и какие они имеют особенности.

  • хронические заболевания (атеросклероз, ИБС, невралгия и пр.);
  • гормональное расстройство;
  • чрезмерные нагрузки;
  • переутомление, стресс;
  • метеочувствительность;
  • ожирение и пр.

Перед тем, как приступать к лечению любого заболевания, важно знать, действительно ли речь идет о том, что планируется лечить. Головная боль — не исключение, потому для ее устранения нужно знать о состоянии артериального давления. Если оно повышенное, понадобятся таблетки, которые помогут его понизить. Если давление нормальное или оно снизилось, но головная боль не прекращается — потребуются анальгетики.

Препараты, которые используются при головной боли, возникшей из-за повышенного давления, можно разделить на определенные группы.

Рецепторы, на которые могут воздействовать бета-блокаторы, бывают двух видов — бета1 рецепторы и бета2. Действие адреналина и катехоламинов стимулирует их. Бета-блокаторы обеспечивают барьер, нормализующий работу сердца. Если препараты воздействуют одновременно на обе группы указанных рецепторов, то они неселективные.

Действие селективных препаратов ориентировано на рецепторы бета1. Побочные эффекты при их приеме минимальны. Это самая современная группа препаратов, обладающая достаточной эффективностью. Их воздействие направлено на сокращение частоты и интенсивности сердечного ритма. Бета-блокаторы прошлого поколения отрицательно воздействовали на бронхи, блокаторы нового поколения так не действуют.

Селективные бета-блокаторы показаны при таких заболеваниях:

  • гипертоническая болезнь;
  • аритмии;
  • гипертиреоз;
  • стенокардия;
  • сердечная недостаточность в хронической форме;
  • инфаркт миокарда;
  • глаукома и пр.

При сердечно-сосудистых патологиях можно добиться снижения давления. Селективные препараты способствуют устранению явления аритмии и помогают снять спазм сосудов.

Противопоказания:

  • бронхиальная астма;
  • инсулинзависимый сахарный диабет, поддающийся слабому контролю;
  • острая форма сердечной недостаточности;
  • отек легких;
  • II или III степень атриовентрикулярной блокады;
  • сердечные сокращения в минуту составляют 50 и меньше;
  • систолическое давление находится на отметке 100 и менее.
  • Атенолол. Не попадает в головной мозг, будучи водорастворимым. Препарат употребляется 1 или 2 раза в день.
  • Бисопролол. Принимается 1 раз в день. Обеспечивает мягкое воздействие на протяжении 24 часов, способствует снижению давления до 20%.
  • Небиволол. Оказывает постепенное воздействие, снижая давление. Выраженная эффективность наблюдается при приеме в течение 1-2 недель. Оксид азота в составе способствует расширению сосудов.
  • Метопролол. Действие препарата схоже с действием Атенолола. Принимать нужно 2 раза в день.
  • Эсмолол. Антиритмическое воздействие. Препарат в форме раствора, введение внутривенное. Длительность его воздействия — до 30 минут.

Головная боль при повышенном внутричерепном давлении возникает из-за ионов кальция. Они способствуют возникновению спазма сосудов. Данная группа препаратов обеспечивает блокирование поступления кальция и соответствующее воздействие на сосуды. Также их воздействие позволяет добиться эффективного устранения симптоматики сердечно-сосудистых патологий. Дополнительным преимуществом является отсутствие побочных эффектов.

  • повышенное артериальное давление;
  • стенокардия;
  • болезнь Рейно;
  • наджелудочковые аритмии;
  • кластерное проявление головной боли (очень сильная головная боль, сосредоточенная в области вокруг глаза, возникает с одной стороны головы);
  • легочная гипертензия;
  • токолиз (расслабленность мышц матки);
  • субарахноидальное кровоизлияние.

Противопоказания:

  • первый триместр беременности и период кормления грудью;
  • пониженное артериальное давление;
  • кардиогенный шок;
  • первые две недели после перенесения острого инфаркта миокарда;
  • тяжелая форма аортального стеноза;
  • геморрагический инсульт при возможной актуальности нарушения гемостаза.

Эффективные препараты группы:

  • Циннаризин. В зависимости от вида таблеток принимается от 1 до 3 раз в день.
  • Коринфар. Принимаются таблетки по 1-2 шт. до 3 раз в день.
  • Фенигидин. Принимаются таблетки по 1-2 шт. до 3 раз в день.

Данная группа препаратов имеет некоторые сходства с препаратами предыдущей. Здесь также блокируются ионы кальция. Спазмолитики способствуют купированию боли за счет воздействия либо на клетки сосудов, либо на нервные импульсы, которые идут к сосудам.

Общие показания к приему:

  • повышенное артериальное давление;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • спазмы ЖКТ;
  • колики;
  • болевые ощущения, сопровождающие синдром раздраженного кишечника;
  • гипертонус (перенапряжение мышц);
  • спазмы мочевыводящих и желчевыводящих путей.

Противопоказания:

  • болезнь Крона;
  • заболевания кишечника микробного характера;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • туберкулез;
  • некоторые формы колита;
  • некоторые разновидности патологий в организме.

Эффективные препараты группы:

  • Папаверин. Выпускается в виде таблеток, свечей и инъекций. Форма выпуска определяет его дозировку.
  • Дибазол. Способствует расширению сосудов. Принимается 1 раз в день.
  • Но-шпа (Дротаверин). Гипотензивный препарат, способствует расширению сосудов и снятию спазма. Принимается 1-3 раза в день.

Принцип действия препаратов здесь заключается в блокаде фермента, способствующего образованию гормона ангиотензина. Его воздействие приводит к сужению сосудов, из-за чего повышается давление. Ингибиторы АПФ оказывают влияние не только на сердечно-сосудистую систему. С их помощью можно улучшить показатели обмена липидов и углеводов в организме, нормализовать работу почек. Длительный прием ингибиторов АПФ значительно сокращает риск развития сердечной недостаточности, инсульта и инфаркта, сахарного диабета.

Показания к приему препаратов группы:

  • симптоматическая и эссенциальная гипертензия;
  • гипертония, сочетающаяся с сахарным диабетом и нефросклерозом на его почве;
  • почечная патология, сочетающаяся с повышенным давлением;
  • сердечная недостаточность;
  • предрасположенность к диабету;
  • острый инфаркт после того, как удалось достичь стабилизации давления;
  • перенесенный инсульт, сопровождающийся высоким давлением;
  • пожилой возраст пациентов.

Противопоказания:

  • беременность, период кормления грудью;
  • заболевания почек;
  • гиперкалиемия;
  • азотемия;
  • чрезмерный диурез;
  • двусторонний стеноз почечных артерий;
  • заболевания почек и печени;
  • сухой кашель.

Эффективные препараты группы:

  • Амприл. Принимать по 1 таблетке раз в день, в дальнейшем возможно повышение дозировки.
  • Трандолаприл. Принимать по 1 таблетке в день.
  • Лизиноприл. Начало терапии требует приема 0,5 таблетки в день. В дальнейшем для нормализации давления принимается по 1 таблетке в день.

Препараты группы предназначены для выведения с мочой из организма воды с ионами натрия. Вывод лишней жидкости снижает отечность или полностью ее устраняет, также исчезает одышка. Воздействие диуретиков обеспечивает нормализацию процессов циркуляции крови и позволяет добиться снижения давления.

Показания к приему диуретиков:

  • нарушения в работе сердца;
  • гипертония;
  • острая форма гломерулонефрита;
  • склонность к отечности;
  • цирроз печени;
  • почечная недостаточность;
  • глаукома;
  • нефротический синдром.

Противопоказания:

  • острая форма почечной недостаточности;
  • хроническая недостаточность почек в термальной стадии;
  • состояния, сопровождающиеся чрезмерной утратой жидкости;
  • беременность.

Препараты этой группы:

  • Фуросемид. Принимается 1-2 таблетки один или несколько раз в день.
  • Урегит. Прием 1 раз в день, после доза увеличивается.

Данные препараты нужно принимать осторожно, их действие снижает давление резко. Также их действие расширяет венозные сосуды и сокращает нагрузку на сердце.

Показания к приему:

  • острая форма инфаркта миокарда;
  • приступы стенокардии (профилактика и купирование);
  • состояние на фоне перенесения инфаркта.

Противопоказания:

  • чувствительность к компонентам препаратов;
  • пониженное артериальное давление;
  • выраженная форма тахикардии при инфаркте миокарда (острая форма);
  • тяжелая анемия;
  • недавно перенесенная травма головы;
  • возраст до 18 лет.

Эффективные препараты группы:

  • Изокет. Разбрызгивается в ротовой полости до трех раз.
  • Нитросорбид. Таблетка рассасывается под языком, за щекой или ее проглатывают, запивая водой.
  • Сустонит. Обычно принимается в состоянии покоя, дважды в сутки по 1 таблетке, интервал — 8 часов.

Препараты этой группы действуют аналогично препаратам предыдущей — они снимают спазм. Противопоказаниями к приему является глаукома, а также тяжелая форма неврологической или сердечной патологии. Показанием к приему — гипертонический криз.

Эффективные препараты группы:

  • Бензогексоний. Экстренный препарат для снижения давления методом инъекции при гипертоническом кризе. Используется 0,5 мл подкожно или внутримышечно.
  • Эбрантил. Назначается по 1 таблетке дважды в день.
  • Фентоламин. Способствует профилактике и снятию гипертонического криза. Применяется внутривенно или внутримышечно, 1 мл.

Препараты этой группы не воздействуют на сердце, но позволяют добиться эффективного снижения давления.

Показания к приему:

  • повышенное давление;
  • сердечная недостаточность в хронической форме;
  • нефропатия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания:

  • беременность;
  • непереносимость препарата;
  • возраст до 18 лет;
  • патологии почек или печени;
  • альдостеронизм.

Эффективные препараты группы:

  • Лозартан. Обычно принимается 1 таблетка в день.
  • Ирбесартан. Принимается по 2 таблетки в день. Препарат в таком количестве обеспечивает оптимальное воздействие на АД, чем в меньшей дозировке. В старшем возрасте пациентов прием по 1 шт.

Анальгетики

Эта группа препаратов рекомендуется к использованию, если препараты от гипертонии при определенном их воздействии не помогли устранить головную боль. Анальгетики обладают рядом побочных эффектов, лечение детей приводит к нарушению деятельности нервной системы.

Показания к приему:

  • головная боль;
  • боль в суставах;
  • зубная боль;
  • мышечная боль и пр.

Противопоказания:

  • язвы или эрозии в ЖКТ;
  • непереносимость препаратов;
  • беременность;
  • цитопения;
  • гепато- или гематотоксичность;
  • гиперчувствительность (анафилактический шок, бронхоспазм, отек Квинке);
  • патологии почек или печени;
  • синдром Рея (поражение органа печени, отек мозга, энцефалопатия).

Эффективные препараты этой группы:

  • Пенталгин;
  • Эффералган;
  • Цитрамон;
  • Анальгин;
  • Аскопар;
  • Солпадеин и пр.

Народные способы лечения головной боли при повышенном давлении

  • Свекольный сок смешать в равных пропорциях с медом. Принимать по столовой ложке 4 раза в сутки.
  • Лук репчатый (3 кг) смешивается с натуральным медом (500 мл), добавляется 25 скорлупок грецкого ореха и водка (0,5 л). Смесь настаивается 10 дней. Настой принимается по 1 ст. ложке 3 раза в сутки.
  • Варится «картошка в мундире». Отвар употребляется несколько раз в день, вместо воды.

Сок хурмы от 2-х стаканов в день поможет при гипертонии и головной боли.

источник

Головная боль бывает первичная и вторичная. При высоком давлении развивается вторичная цефалгия. Таблетки от головной боли при повышенном давлении надо использовать с учётом цифр и причин повышения АД, сопутствующих заболеваний, побочного эффекта лекарств.

Воспользоваться медицинской помощью необходимо в следующих случаях:

  1. Впервые возникшая, очень интенсивная головная боль.
  2. Повышение температуры сопровождается головными болями.
  3. Имеется светобоязнь, тошнота, рвота.
  4. Рвота после головной боли приносит незначительное и непродолжительное облегчение.
  5. Появляется в утренние часы.
  6. Зависит от положения тела.
  7. Раздражает громкий звук.
  8. Головная боль при нехарактерно высоком АД.
  9. Имевшаяся в течение ближайшего времени черепно-мозговая травма.
  10. Быстро нарастающая боль в голове с угнетением сознания.
  11. Ранее перенесенные инсульты: ишемический, геморрагический, смешанный.
  12. Головная боль нехарактерной интенсивности, незнакомого расположения.
  13. Сочетание цефалгии и других неврологических расстройств, например речевых, двигательных чувствительных нарушений.
  14. Головная боль при низком артериальном давлении, сочетающаяся с бледностью кожных покровов, частым нитевидным пульсом, холодным липким потом.
  15. Боль в области глазниц с затуманиванием и снижением зрения.
  16. Давящий характер боли в области лица, усиливающаяся при наклоне вперед и сопровождающаяся лихорадкой.

Имеются следующие сопутствующие симптомы:

  • кружится голова;
  • тошнит;
  • ухудшается зрения;
  • имеется неустойчивое настроение, дезориентация.

На фоне постепенного снижения АД функциональная активность головного мозга приходит в норму.

Ирина Мартынова. Закончила Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко. Клинический ординатор и невролог БУЗ ВО \»Московская поликлиника\».Задать вопрос>>

Все вышеперечисленные симптомы наряду с медикаментами от гипертонии позволят применять таблетки от головной боли при повышенном давлении, список которых приведен ниже:

  • для устранения сужения сосудов;
  • м-хонолитики;
  • НПВС;
  • анксиолитики;
  • комбинированные средства;
  • препараты с антидепрессантным эффектом;
  • лекарства без кофеина.

Лекарства, снижающие АД, избавляющие от болевого синдрома:

Врач-ревматолог — городская поликлиника, Москва. Образование: ФГБНУ НИИР им.В.А.Насоновой, Астраханская государственная медицинская академия.

За счёт расширения сосудов во всех органах снижают системное артериальное давление.

Папаверин – миотропный спазмолитик выпускается в таблетках по 0,04. Назначается по 1 таблетке на приём.

  • снижение АД;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • тошнота;
  • запор;
  • вздутие живота;
  • аллергические реакции.

Ориентировочная цена 50-70 руб.

Нош-па – хороший спазмолитик, но обладает очень низким гипотензивным эффектом. Наиболее выражен эффект при спастической головной боли по 0,04 за 1 раз.

  • быстрое падение АД;
  • нарушение ритма сердца;
  • головокружение;
  • аллергический дерматит.

Ориентировочная стоимость 210-230 рублей.

  1. Беллатаминал – комбинированное лекарственное средство.
  2. Платифиллин.

Таблетки беллатаминала уменьшает возбудимость нервной системы. Разово, как обезболивающее средство не применяется.

Повышенное АД с болью в голове, головокружением является показанием к длительному назначению.

Эффект достигается при систематическом приёме по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 10-12 дней от начала приёма и заключается в уменьшении неврологических расстройств, наблюдаемых при головной боли на фоне атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и повышенного АД.

Ориентировочная стоимость 130 рублей.

Платифиллин оказывает сосудорасширяющее и успокоительное действие. Назначается однократно, когда высокое давление не сбивается и усиливает головную боль по 0,0025.

  • сухость во рту;
  • нарушение зрительного восприятия.

Противопоказан при глаукоме, органическом поражении печени и почек.

Ориентировочная стоимость 80 рублей.

Для не специфической терапии головной боли применяются НПВС – нестероидные противовоспалительные средства.

Это ненаркотические аналгетики, не оказывающие влияния на артериальное давление.

Лекарства из группы пропионовой кислоты, например напроксен, вызывают противовоспалительный, болеутоляющий и жаропонижающий эффект. Выпускается в таблетках по 0,25. Назначается по 2 таб. 2 раза в день утром и вечером.

  1. Все лекарства этой группы раздражают желудочно-кишечный тракт, вызывают изжогу, тошноту, боль в желудке. Поэту применять их надо с гастропротекторами.
  2. Головокружение, нарушение, памяти, внимания, появление звона в ушах.
  3. Снижение количества эритроцитов и увеличение времени свертываемости крови.
  4. Нарушение функции почек.
  5. Затруднение дыхания.
  6. Анафилактический шок, кожный зуд.

Ориентировочная стоимость 180 рублей.

Вольтарен или диклофенак обладает показаниями и противопоказаниями сходными с напроксеном. Дополнительным противопоказанием для назначения служит высокое давление, т. к. это не только препараты повышающие давление, но и снижающие эффект гипотензивных средств.

Одновременный приём вольтарена с диуретиками и бета-адреноблокаторами снижает их гипотензивное действие. Осторожность необходимо соблюдать при приёме калийсберегающих диуретиков, т. к. может повыситься концентрация калия в сыворотке крови, что приведет к серьезным нарушения в работе сердца. Т. о. вольтарен при гипертонии от головной боли не назначается. Только в исключительных случаях, когда например, имеется аллергия на все остальные средства.

Выпускается в таблетках по 25 и 50 мг. Оба препарата нельзя применять дольше 7 дней. Обязательно до начала лечения и после сделать анализ крови для оценки количества эритроцитов, тромбоцитов и длительности кровотечения.

Стоимость около 300 рублей.

Для лечения эмоциональных расстройств при головной боли назначаются лекарства – анксиолитики.

Таблетки Тералиджен обладают спазмолитическим, антигистаминным, противорвотным свойством. Эффект препарат развивается через 10 мин после приёма внутрь.

Препарат действует за счёт восстановления просвета сосуда, улучшения доставки кислорода, усвоения в головном мозге необходимых веществ. Это не вылечит головную боль, но усилит действие гипотензивных средств и улучшит настроение.

  1. Вялость, шум в ушах, тремор рук, сонливость.
  2. Задержка мочи из-за понижения тонуса мочевого пузыря.
  3. Фотосенсибилизация, повышенная потливость.
  4. Аллергические реакции.

Ориентировочная стоимость 425 рублей.

Фенибут назначается, когда надо улучшить метаболизм в нервных клетках, уменьшить беспокойство, страх, тревогу. На нервное напряжение, избыточные переживания человек реагирует повышенным АД, развивается болевой синдром. Подготовка к операциям, стресс, сопутствующие неврозы делают нервную систему лабильной, АД увеличивается еще больше. Для спокойной реакции, препятствованию гипертонического криза за неделю до предстоящих процедур назначаются таблетки по 250 мг трижды в день.

  1. В начале лечения бывают сонливость, тревожность, головная боль, периодические головокружения.
  2. Тошнота.
  3. Аллергические высыпания на коже.
  4. Повышение печеночных ферментов в крови, что свидетельствует о гепатотоксическом эффекте.

Ориентировочная цена около 170 рублей.

Данные лекарственные средства реализуются в аптеке только по рецептам.

Подбор препарата осуществляется доктором индивидуально каждому человеку, на основании преобладания тех или иных симптомов неврологических расстройств.

Применение антидепрессантов оправдано при головной боли, при необходимости откорректировать подавленное настроение, усилить мотивацию к действию, т. е. устранить симптоматику депрессии.

Обезболивающий эффект больше выражен у антидепрессанта – амитриптилин. Но учитывая, выраженный снотворный эффект головную боли этим лекарством не лечат.

Большое значение для лечения длительной упорной боли в голове с депрессивной составляющей, придаётся флуокситину.

Повышенное АД, избыток массы тела, депрессивный синдром хорошо лечатся за счёт опосредованного действия лекарства. Флуоксетин значимо снижает аппетит, снижается масса тела. Не вызывает седативного эффекта. Действие препарата начинается через 10-12 дней после начала приёма. Не оказывает негативного влияния на функции печени, сердечнососудистой системы, выделительной функции почек.

Выпускается в капсулах по 20 мг, назначается врачом в зависимости от ситуации 1-2 раза в день в первой половине дня.

  1. Маниакальные состояния, усиление тревожности, возникновение мыслей о самоубийстве.
  2. Явления тремора в кончиках пяльцев рук, головокружений, периодической головной боли, тремор, бессонницы, сонливости, судорог.
  3. Ощущение тошноты, сухости слизистой оболочки рта, повышенного слюноотделения, потоотделение, жидкий стул.
  4. Недержание мочи, нарушение менструального цикла, воспалительные изменения наружных половых органов, снижение полового влечения.
  5. Аллергические реакции.

Ориентировочная цена около 130 рублей.

Обезболивающий эффект антидепрессантов обусловлен повышением уровня серотонина, его влиянием на антиноцицептивную систему ствола мозга, повышением чувствительности к аналгетикам.

Пароксетин имеет аналогичные флуоксетину показания, но значительно более выраженные побочные эффекты.

С осторожностью надо применять при закрытоугольной глаукоме, патологи сердечнососудистой системы, заболеваниях печени и почек, склонности к кровотечениям, эпилепсии, в пожилом возрасте.

Выпускается по 20 мг в таблетках, начинается лечение с применения 1 таблетки в день, далее дозировка препарата устанавливается индивидуально.

Препараты этой группы содержат в себе комбинацию нескольких препаратов. Зачастую обязательным компонентом является кофеин.

Кофеинсодержащие препараты можно применять при головной боли при пониженном давлении.

Перечень лекарственных средств с кофеином:

  1. Пенталгин Плюс содержит: парацетамол, кодеин, кофеин, пропифеназон, фенобарбитал.
  2. Пенталгин Н содержит: напроксен, метамизол натрия, кодеин, кофеин, фенобарбитал.
  3. Седальгин-Нео включает в состав: парацетамол, кодеин, кофеин, метамизол натрия.
    фенобарбитал
  4. Аскофен: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин. Облегчают болевой синдром умеренной интенсивности. Сниженное содержание составляющих уменьшает токсическое действие этих веществ.

Данная группа препаратов содержит средства, снижающие температуру, ликвидирующие боли:

  1. Темпалгин: метамизол натрия, триацетонамин‑4‑толуолсульфонат. Используется для купирования цефалгии на фоне АД по 1 таб. 3 раза вдень. Является симптоматическим, а не лечебным средством. Поэтому отказываться от лечения артериальной гипертензии нельзя.
  2. Брустан включает ибупрофен и парацетамол. Применяется по 1таблетке не более 3 раз в день во время еды.

Анальгетики независимо от группы, к которой они принадлежат, не лечат её причину заболевания, а только убирают его симптомы.

При впервые выявленной артериальной гипертензии, в каком бы возрасте это не произошло, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Лечение обычно начинается с монотерапии, для которой используют препараты:

  1. Приём одного препарата из группы диуретиков, например индапамид. Дозировка подбирается лечащим врачом.
  2. Комбинированная терапия, при которой назначается несколько препаратов с разными механизмами действия. Только доктор, исходя из цифр АД, результатов дополнительных методов обследования, наличия сопутствующих заболеваний решит какие препараты, в какой дозировке вам надо назначить.

Учитывая, что в гипотензивные средства, как правило, входит диуретик – мочегонное, то необходимо контролировать уровень калия, натрия в крови, при необходимости назначается панангин.

Артериальное давление начинает повышаться постепенно, что является грозным предупреждением о предстоящих проблемах со здоровьем. Необходимо избежать болезней, ведущих к цефалгии гипертонического происхождения. Для этого выполняется ряд мероприятий:

  • здоровый образ жизни;
  • избегать курения, спиртсодержащих напитков;
  • снизить массу тела;
  • сниженное употребление соли, консервантов, острых, жареных продуктов;
  • лечить болезни обмена веществ и почек;
  • регулярные физические упражнения.

источник

Читайте также:  Почему при головной боли болит нос