Миг от головной боли противопоказания

Распространенная группа препаратов от головной боли – анальгетики: анальгин и содержащие его средства – темпалгин, спазмалгон, седалгин; аспирин и его торговые названия – аскофен, цитрамон; ибупрофен и другие содержащие его медикаменты – МИГ 400 (имет), бурана, ибупром, нурофен. Устранить болевое ощущение быстро и надолго помогает МИГ 400 (имет).

Средство оказывает эффект за счет ибупрофена. Это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС). Он оказывает анальгезирующее действие, жаропонижающий эффект, устраняет воспаление.

Действие МИГ от головной боли основано на неизбирательном подавлении выработки простагландинов E и F (блокирует их синтез на всех уровнях – центральном и периферическом). Простагландины отвечают за расширение сосудов и повышают восприимчивость болевых рецепторов, что выступает главным звеном при возникновении боли. Блокируя их синтез, препарат останавливает механизм ее появления.

Таблетка МИГ состоит из 400 мг ибупрофена и дополнительных веществ. Это оптимальная доза для достижения быстрого и длительного эффекта. Каждая таблетка имеет оболочку, которая растворяется в желудке, давая выход действующему веществу.

Особенности действия МИГ: за 1 минуту таблетка растворяется в ЖКТ; к 5-й минуте завершается всасывание препарата, и он попадает в кровь; на 10-й минуте начинает уменьшаться боль.

Благодаря особой лекарственной форме препарат действует на протяжении 5 часов, что гораздо дольше, чем время работы других средств.

Таблетки МИГ от головной боли эффективны также при таких состояниях:

  • повышении температуры тела при гриппе и других воспалительных заболеваниях;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зубной боли;
  • менструальной боли;
  • воспалении нерва.

Средство устраняет не только обыкновенную боль в голове, но и мигрень.

Для избавления от головной боли нужно принимать разные дозы препарата в зависимости от возраста.

источник

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с болью в голове. Неприятная симптоматика порой проходит самостоятельно, и от нее не остается и следа. Иногда, напротив, никакие средства не помогают унять болезненность. В статье рассмотрено, насколько эффективны таблетки МИГ от головной боли.

Многих потребителей интересует, помогает ли разрекламированное лекарство МИГ унять болезненные ощущения. МИГ при головной боли достаточно эффективен, поскольку в состав таблеток входит активное вещество ибупрофен, обладающее следующими терапевтическими действиями:

  • снимает болезненные ощущения;
  • стабилизирует повышенную температуру тела;
  • блокирует распространение воспалительных процессов во внутренней среде.

Нужно отметить, что таблетки МИГ помогают не только от головных болей. Они достаточно эффективно борются с болезненностью в зубах, мышцах, суставах. Также препарат устраняет неприятное тянущее чувство внизу живота у женщин во время менструации.

Препарат выпускается в таблетированной форме, каждая таблетка содержит 400 миллиграммов ибупрофена. Лекарство действует достаточно быстро, примерно через семь-десять минут оно активно всасывается через кишечник. Поэтому препарат снимает головную боль примерно спустя пятнадцать минут после приема. Дополнительным преимуществом таблеток является их продолжительное действие, болезненность отступает минимум на пять часов.

Для начала следует запомнить, что МИГ от головы нельзя давать маленьким детям. Дозировка для взрослых и детей, достигших двенадцатилетнего возраста, рассчитывается исходя из интенсивности головной боли. Например, при незначительной болезненности, следует принимать по двести миллиграммов препарата не более четырех раз в день.

При сильных головных болях или во время мигренозных приступов, дозу можно увеличивать. В подобных случаях принимают по четыреста миллиграммов лекарства трижды в сутки.

Важно! Общая продолжительность лечения препаратом МИГ не должна составлять более семи дней подряд. В противном случае могут появиться некоторые побочные эффекты.

Во избежание неблагоприятных последствий для здоровья стоит учитывать, что любое лекарство от головной боли, в том числе и таблетки МИГ, лучше принимать после назначения доктора. Однако если голова заболела внезапно, в самый неподходящий момент, и нет времени на поход в медучреждение, поможет избежать ошибки инструкция по применению.

Таблетки МИГ от головной боли пользуются очень большой популярностью. Их зачастую, не задумываясь, принимают при малейших проявлениях болезненности. Однако, как и любое другое лекарство, таблетки МИГ ведут себя по-разному при взаимодействии с другими препаратами. Перечислим, с какими медикаментами опасно совмещать обезболивающее средство:

  • С препаратами, выводящими лишнюю жидкость из организма. Например, Фуросемид, Индапамид, Маннитол. МИГ значительно сокращает их эффективность.
  • С антикоагулянтами. Их действие препарат, наоборот, активизирует. Поэтому людям, принимающим такие медикаментозные средства как Варфарин или Прадакса, лучше выбрать другие таблетки от головной боли.
  • С Аспирином и любыми лекарствами на основе ацетилсалициловой кислоты. Подобное сочетание может привести к нарушению кровообращения.
  • С лекарствами от гипертонии, такими как Эналаприл, Лозартан, Нифедипин. При совмещении с таблетками МИГ они абсолютно теряют способность понижать показатели АД.
  • С инсулинсодержащими препаратами, например, Метформином, Пиоглитом, Глюковансом. Однако при назначении доктора допускается с осторожностью совмещать подобные медикаменты с лекарством миг. Таблетки от головной боли могут повысить воздействие инсулина на организм.

Во избежание неблагоприятных последствий для здоровья не стоит заниматься самолечением. Лучше обратиться в медучреждение, и во время беседы с доктором подробно рассказать о наличии сопутствующих заболеваний и о принимаемых медикаментах.

В настоящее время выбор обезболивающих лекарств на фармацевтическом рынке очень широк. Поэтому некоторые потребители находятся в растерянности и задаются вопросом, какое средство от головной боли лучше приобрести.

Несомненно, таблетки МИГ являются очень эффективными для купирования болезненности. По сравнению с аналогичными средствами они обладают значительным преимуществом – быстрым действием. Благодаря высокой концентрации активного действующего вещества, ибупрофена, головная боль проходит буквально через десять-пятнадцать минут.

Однако на каждого человека медикаменты действуют по-разному. Поэтому некоторые люди отмечают, что после приема таблеток МИГ у них не проходит головная боль, или проходит достаточно медленно. Если препарат не дает положительного терапевтического эффекта, лучше посоветоваться со специалистом, чтобы заменить его на аналог, например, Фаспик или Нурофен.

Во время приема любых лекарств, следует соблюдать рекомендованную дозировку. Это поможет избежать ряда неблагоприятных реакций организма. Превышение дозы таблеток МИГ от головной боли может привести к следующим побочным эффектам:

  • расстройства ЖКТ – тошнотворное чувство, рвотные позывы, понос;
  • слабость, головокружение;
  • замедление или учащение сердечного ритма;
  • ухудшение настроения, раздражительность, необоснованная агрессия;
  • значительное снижение показателей АД;
  • затруднение дыхательного процесса;
  • зрительные расстройства;
  • появление шумов и звона в ушных проходах;
  • аллергические реакции.

Важно! При аллергии могут появиться такие опасные для жизни и здоровья последствия, как отек Квинке и анафилактический шок. Поэтому при нарушении дыхательной функции и нехватке кислорода, следует немедленно вызывать скорую помощь.

При появлении любых перечисленных выше побочных эффектов, необходимо незамедлительно прекратить лечение головной боли таблетками МИГ и обратиться в учреждение здравоохранения за помощью.

Также существуют определенные противопоказания для употребления таблеток МИГ от головной боли. Перечислим основные:

  • язвенные болезни органов пищеварительной системы;
  • низкая свертываемость крови;
  • астма и другие заболевания дыхательных путей;
  • патологии зрительных нервов;
  • возраст до двенадцати лет;
  • внутренние кровоизлияния;
  • вынашивание ребенка, особенно опасно принимать таблетки в первом триместре;
  • грудное вскармливание, при кормлении грудью ибупрофен может проникнуть в организм малыша и оказать отрицательное влияние на его развитие;
  • индивидуальная непереносимость активного компонента препарата.

Следует отметить, что в исключительных случаях при грудном вскармливании допускается кратковременный прием минимальной дозы таблеток МИГ от головной боли. Но только по назначению медработника.

Также ни в коем случае нельзя совмещать прием таблеток МИГ с употреблением спиртосодержащей продукции. Подобное сочетание может привести к развитию язвенных заболеваний органов ЖКТ и печеночной недостаточности.

Таблетки МИГ от головной боли можно свободно купить в любом аптечном пункте без назначения врача. Однако это не значит, что можно пренебрегать консультацией медицинского работника, и заниматься самолечением. Любой препарат, помогающий снять болезненные ощущения, в том числе и МИГ, имеет противопоказания и особенности приема.

Таблетки не переносят яркого света и температур свыше тридцати градусов, поэтому специалисты рекомендуют хранить их в прохладном и затемненном месте. Также необходимо обращать внимание на дату изготовления лекарства, чтобы не допустить его просрочки. Срок годности таблеток МИГ от головной боли составляет три года.

Важно! Препарат ни в коем случае не должен попасть в детские руки, иначе неблагоприятных последствий для здоровья ребенка не удастся избежать.

Средняя стоимость таблеток МИГ от головной боли составляет восемьдесят рублей за упаковку, содержащую десять штук. За упаковку, содержащую двадцать таблеток, придется выложить в пределах ста пятидесяти рублей.

Однако цена на лекарство может значительно варьироваться в зависимости от региона реализации.

Чтобы можно было объективно оценить эффективность таблеток МИГ от головной боли, ниже приведены отзывы реальных людей о препарате:

Наталья Трофименкова, 37 лет, психотерапевт: «Таблетки МИГ мне впервые прописал невропатолог восемь лет назад. Тогда я неожиданно столкнулась с мигренозными приступами. До сих пор это лекарство от головной боли присутствует в моей домашней аптечке. Таблетки снимают неприятную симптоматику достаточно быстро, в течение десяти-пятнадцати минут. Мужу от головной боли они тоже помогают».

Тимофей Романчук, 32 года, программист: «Иногда приходится просиживать за монитором несколько часов подряд, такие нагрузки периодически вызывают интенсивные головные боли. Я долго не мог подобрать подходящее лекарство от головы. Пару лет назад моя знакомая посоветовала попробовать таблетки МИГ. И они мне действительно помогли. Дополнительным преимуществом препарата является доступная цена».

Светлана Щербакова, 46 лет, бухгалтер: «После сорока лет я стала замечать, что у меня все чаще болит голова, поэтому обратилась с этой проблемой в больницу. Участковый терапевт назначил мне принимать таблетки МИГ 400 трижды в сутки. Положительный эффект я почувствовала с первого дня. Признаюсь, что на второй день немного увеличила дозировку, и получила незначительные побочные эффекты в виде расстройства желудка. После этого случая всегда соблюдаю инструкцию по применению».

Головная боль может запросто вывести человека из привычного ритма жизни. Несомненно, таблетки МИГ способны быстро избавить больного от патологической симптоматики. Однако нужно учитывать, что головная боль в девяноста процентах случаев появляется под влиянием определенных патологий. Поэтому при первых болезненных ощущениях стоит не заниматься самолечением, а обратиться в медучреждение за квалифицированной помощью.

источник

Миг 400 – нестероидный противовоспалительный медикамент, применяемый для симптоматического лечения лихорадочных состояний при гриппе и простудах, а также для уменьшения болей различной этиологии.

Входящий в состав Миг 400 ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действия. Также, подобно другим нестероидным противовоспалительным медикаментам, он обладает антиагрегантной активностью.

Анальгезирующее действие активного компонента Миг 400 наиболее выражено проявляется при болях, носящих воспалительный характер. При этом обезболивающее свойство медикамента не относится к наркотическому типу.

Миг 400 выпускают в виде овальных таблеток с двусторонней риской и тиснением «Е», в блистерах по 10 штук.

В состав Миг 400 (1 таблетки) входит ибупрофен в количестве 400 мг. Помимо активного компонента в состав Миг 400 входят вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), крахмал кукурузный, магния стеарат.

Аналогами Миг 400 по активному компоненту являются медикаменты Адвил, Бонифен, Бурана, Ибупром, Деблок, Ибуфен, Нурофен, Солпафлекс и Фаспик.

К аналогам Миг 400 по механизму действия относятся следующие лекарства: Артрозилен, Артрум, Брустан, Напроксен, Ибуклин, Кетонал, Дексалгин, Кетопрофен, Налгезин, Вимово, Ракстан-Сановель, Фламакс и Некст.

Медикамент Миг 400, по инструкции, назначают для симптоматического лечения:

  • Мигрени;
  • Головной боли;
  • Невралгии;
  • Зубной боли;
  • Менструальной боли;
  • Мышечной и суставной боли;
  • Лихорадочных состояний при гриппе и простудных болезнях.

Миг 400 имеет ряд противопоказаний. Медикамент нельзя применять при:

  • «Аспириновой триаде»;
  • Эрозивно-язвенных болезнях, включая язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки и болезнь Крона;
  • Кровотечениях различной этиологии;
  • Гемофилии и других нарушениях свертываемости крови, включая гипокоагуляцию;
  • Болезнях зрительного нерва;
  • Беременности и в период грудного вскармливания;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гиперчувствительности в анамнезе к нестероидным противовоспалительным средствам и ацетилсалициловой кислоте;
  • Гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав Миг 400.

В педиатрии таблетки Миг 400 можно принимать с двенадцати лет.

Миг 400, поинструкции, следует принимать с осторожностью:

  • На фоне сердечной недостаточности;
  • В пожилом возрасте;
  • На фоне цирроза печени с портальной гипертензией;
  • При артериальной гипертензии;
  • При нефротическом синдроме;
  • При гастрите, энтерите и колите;
  • На фоне печеночной и почечной недостаточности;
  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • На фоне гипербилирубинемии;
  • На фоне болезней крови неизвестной этиологии.

Начальная доза медикамента Миг 400, по инструкции, для взрослых и детей не младше двенадцатилетнего возраста составляет 800 мг, разделенных в равных дозах на 3-4 приема.

В некоторых случаях возможно увеличение суточной дозировки до трех таблеток Миг 400, однако ее следует снизить до обычной после уменьшения симптомов.

На фоне нарушений функции почек, сердца или печени дозу Миг 400, по инструкции, следует уменьшить.

Согласно инструкции, таблетки Миг 400 не следует принимать дольше семи дней, а также в повышенных дозировках, поскольку это может привести к передозировке, которая проявляется как:

  • Головная боль;
  • Боли в животе;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Шум в ушах;
  • Рвота и тошнота;
  • Брадикардия;
  • Метаболический ацидоз;
  • Сонливость и заторможенность;
  • Остановка дыхания;
  • Депрессия;
  • Снижение артериального давления;
  • Кома;
  • Фибрилляция предсердий;
  • Тахикардия.

Эффективность тиазидных диуретиков и фуросемида может быть уменьшена при одновременном применении с Миг 400, что связано с задержкой натрия.

Не рекомендуется совместное применение ибупрофена, входящего в состав Миг 400, с пероральными антикоагулянтами и ацетилсалициловой кислотой.

Кроме того, Миг 400 может снизить эффективность антигипертензивных лекарств.

Риск развития нефротоксического действия возрастает при комбинированной терапии Миг 400 с такролимусом.

Как и другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, таблетки Миг 400 могут вызывать нарушения различных систем организма.

Расстройства пищеварительной системы могут проявляться различными симптомами, среди которых наиболее вероятно развитие рвоты, болей в животе, метеоризма, тошноты, изжоги, диареи, запора. В редких случаях может наблюдаться изъязвление слизистой желудочно-кишечного тракта, осложненное кровотечениями и перфорацией. При появлении признаков кровотечения в желудочно-кишечном тракте Миг 400 следует отменить. Кроме того, расстройства могут проявляться как:

  • Боль во рту;
  • Панкреатит;
  • Раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • Афтозный стоматит;
  • Изъязвление слизистой оболочки десен;
  • Гепатит.

Расстройства нервной системы при приеме таблеток Миг 400 чаще всего проявляются в виде:

  • Головной боли;
  • Нервозности и раздражительности;
  • Бессонницы;
  • Головокружения;
  • Психомоторного возбуждения;
  • Тревожности;
  • Депрессии;
  • Сонливости;
  • Галлюцинаций;
  • Спутанности сознания.

К расстройствам других систем организма во время терапии медикаментом Миг 400, по инструкции, относятся:

  • Бронхоспазм и одышка (дыхательная система);
  • Тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления (сердечно-сосудистая система);
  • Токсическое поражение зрительного нерва, снижение слуха, нечеткость зрения или двоение, звон или шум в ушах (органы чувств);
  • Анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура (система кроветворения);
  • Аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, полиурия, нефротический синдром, цистит (мочевыделительная система).

Длительное применение таблеток Миг 400 в высоких дозах увеличивает риск развития кровотечений (желудочно-кишечное, маточное, десневое, геморроидальное) и нарушений зрения.

На фоне проводимого лечения медикаментом Миг 400 наиболее вероятными аллергическими реакциями являются:

  • Бронхоспазм или диспноэ;
  • Отек Квинке;
  • Эозинофилия;
  • Кожная сыпь и зуд;
  • Многоформная экссудативная эритема;
  • Анафилактический шок;
  • Анафилактоидные реакции;
  • Лихорадка;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Аллергический ринит.

Миг 400 относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам безрецептурного отпуска со сроком годности 36 месяцев при соблюдении стандартных условий хранения (при температуре до 30°С).

источник

С головными болями сталкивается практически каждый человек. Они могут возникать по самым разным причинам: переутомление, стресс, грипп, ОРВИ, проблемы с сосудами и пр. Достаточно часто от мучительных болевых синдромов пациентам помогают избавиться анальгетики. В аптечной сети их довольно много, и выбор препарата остается за покупателями.

Относительно недавно появился в продаже препарат Миг от головной боли. Он быстро избавляет человека от неприятных симптомов и возвращает радость к жизни и действительно считается эффективным и безопасным. Как действует этот анальгетик, существуют ли противопоказания, и какие возможные побочные действия наблюдались у пациентов?

Таблетки Миг, избавляющие от головной боли, относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, спасительный эффект которых чувствуется в течение часа после приема. Активным компонентом препарата является ибупрофен. Это производное пропионовой кислоты. Механизм действия его связывают с ингибированием циклооксигеназы, что ведет к подавлению синтеза простагландинов и подавлению агрегации тромбоцитов.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

  • Анальгезирующими свойствами, снимающими или ослабляющими болевой синдром.
  • Антипиретическими, снижающими высокую температуру тела.
  • Противовоспалительными, подавляющими развитие воспалительного процесса.

Быстро адсорбируясь в желудке, ибупрофен всасывается в кровеносную систему, связываясь с белками крови в плазме, и распределяется в синовиальной жидкости. В печени, подвергаясь метаболизму, активное вещество разлагается и выводится из организма естественным путем.

Лекарственное средство Миг имеет широкий спектр применения. Его рекомендуется принимать при:

p, blockquote 8,0,1,0,0 —>

  • Болях в голове.
  • Мигрени.
  • Поражении периферических нервов.
  • Гриппе.
  • Лихорадке.
  • Периодических болях, связанных с менструальным циклом.
  • Зубных болях.
  • Ломоте в мышцах и суставах.

Европейские организации, занимающиеся борьбой с сильнейшими болями в голове и изучением их происхождения, рекомендуют использовать именно этот препарат, так как он хорошо себя зарекомендовал на практике.

Данное средство производится только в таблетированной форме. Таблетки имеют овальную форму и полоску посередине, благодаря которой их можно без труда делить пополам. В каждой таблетке содержится по 400 мг ибупрофена.

Если обезболивающее необходимо выпить одноразово, то за консультацией к врачу обращаться не нужно. Если же боль возвращается, нарастает, мешает жить обычной жизнью, то принимать лекарство продолжительное время крайне опасно. Здесь нужна врачебная помощь и полная диагностика. Ибупрофен не избавит от первопричины болевого синдрома, а лишь устранит ее выраженный симптом.

По инструкции лекарство от головной боли Миг принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Прием анальгетика не связан с приемом пищи. Его пьют при первой необходимости.

Разрешается принимать таблетки:

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

  • По 400 мг трижды в сутки при тяжелых состояниях.
  • По 200 мг трижды в сутки при умеренном болевом синдроме.

Разовый прием – не более 1 таблетки. Многие пациенты не знают, когда можно принять очередную таблетку, если пропустили время очередного приема и считают, что нужно пить сразу две таблетки. Этого делать нельзя. Вторую таблетку разрешается принимать не раньше, чем через 4 часа после первой. Если прием пропущен, то следует выпить 1 таблетку, а через 4 часа – вторую.

Важно! Данный анальгетик не следует применять в максимальной дозировке больше недели без консультации врача.

В перечень патологий, при которых запрещается применять Миг, входят:

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

  • Эрозивные и язвенные болезни ЖКТ.
  • Аспириновая бронхиальная астма.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Внутренние кровотечения любого генеза.
  • Геморрагический диатез.

Лекарственный препарат не принимают при индивидуальной непереносимости активного вещества, входящего в его состав. Детям до 12 лет Миг не назначают.

Если не соблюдать инструкцию и не учитывать особенности приема препарата, могут возникнуть передозировка и побочные действия. Из выраженных побочных реакций отмечают:

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

  • Нарушение пищеварения: запор, рвота, изжога, диарея, метеоризм, тошнота.
  • Двоение зрения, сухость глаз, отечность конъюнктивы.
  • Повышение кровяного давления, тахикардия, головокружение.
  • Нарушения сна, раздражительность, нервозность, тревожность.
  • Одышка, бронхоспазм.
  • Изменение состава крови.
  • Нарушение работы печени и почек.

При пролонгированном употреблении препарата в максимальной дозировке производители предупреждают о заболеваниях зрительного нерва, возникновении различных кровотечений, болезней органов ЖКТ, язвенного стоматита, лекарственного гепатита, панкреатита, вирусного менингита.

Во время вынужденного длительного курса лечения специалист обязательно контролирует состав крови пациента, чтобы изучить действие лекарства на организм и вовремя предупредить развитие тяжелых осложнений.

К симптомам передозировки относятся:

p, blockquote 24,0,0,1,0 —>

  • Устойчивые боли в животе.
  • Головные боли.
  • Постоянная вялость, упадок сил.
  • Тошнота, рвота, головокружение.
  • Ацидоз.
  • Брадикардия.
  • Заторможенность.
  • Депрессивное состояние.
  • Ушной звон.
  • Выраженное понижение кровяного давления.
  • Тахикардия, аритмия.

При тревожных симптомах и явной передозировке пострадавшему необходимо промыть желудок, обеспечить щелочным питьем и приемом адсорбентов.

Миг – сильнодействующий анальгетик, который нельзя принимать совместно с:

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

  • Пероральными антикоагулянтами – медикамент способен усиливать их действие.
  • Тиазидными диуретиками, что может вызвать задержку натрия из-за угнетения выработки простагландинов.
  • Антигипертензивными препаратами, действие которых усиливается при совместном приеме.
  • Другими медикаментами групп нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикостероидов, что существенно повышает риск развития побочных реакций.

Очень осторожно Миг назначают:

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

  • Пожилым людям старше 75 лет из-за ухудшенной работы печени и почек, на которые ложится дополнительная нагрузка по выведению ибупрофена.
  • При сахарном диабете. После его приема гипогликемические свойства инсулина усиливаются, поэтому больным необходимо вовремя скорректировать дозировку.
  • Пациентам с болезнями почек, сердца и печени. Только врач подбирает дозировку. Обычно она не превышает 200 мг трижды в сутки при тяжелых состояниях.
  • Беременным на ранних сроках вынашивания. Применение препарата строго контролируется врачом и назначается в крайних случаях.
  • При лактации из-за способности ибупрофена проникать в молоко. Если необходимо принять обезболивающее, то молоко нужно сцеживать в течение 4 часов после приема таблетки. Если лечение препаратом занимает длительный период, то грудное вскармливание приостанавливают.
  • При повышенном артериальном давлении. Пациентам с гипертензией принимать данное обезболивающее средство нужно только с разрешения врача, учитывая антигипертензивные препараты, которые им приходится принимать постоянно. При этом больной должен регулярно измерять давление и контролировать массу тела. Если возникнут проблемы со зрением или другие неприятные симптомы, лечение Мигом прекращают и заменяют его другим, менее опасным лекарством.

Во время приема лекарства в высоких дозах может возникнуть сонливость, заторможенность, нарушение концентрации внимания. Поэтому необходимо до конца терапии воздержаться от вождения транспорта и выполнения работ, требующих быстрой психомоторной реакции.

Алкоголь и Миг сочетать нельзя. Совместимость ибупрофена с этанолом не просто опасна, а губительна для здоровья. Основной удар на себя принимает желудочно-кишечный тракт. Даже одна доза «гремучего» коктейля может спровоцировать язвенное воспаление на слизистой. Не меньшей угрозе подвергается один из важнейших органов – печень, которую приходится долго восстанавливать после подобных экспериментов.

Схожими по механизму действия и активному веществу с Мигом, являются:

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

  • Адвил. Назначается при бурсите, артрите, миалгии, радикулите, посттравматических воспалениях. Выпускается в драже, таблетированной форме, сиропе, суспензии.
  • Ибупрофен. Применяют при подагре, деформирующем остеоартрозе, заболеваниях лор-органов, ревматоидном артрите. Выпускается в драже, сиропе, таблетках, суспензии.
  • Нурофен. Снимает боль при ревматоидных болезнях, поражениях периферической нервной системы, лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями. Его используют при лечении мигрени, головокружения и болях в голове, которые бывают настолько интенсивными, что пострадавший не в силах подняться с постели в течение нескольких дней. Производится в драже, таблетированной форме, сиропах, суспензиях.
  • Ибупром. Способствует снижению температуры, оказывает антиэкссудативное действие. Выпускается в таблетках и мягких желатиновых капсулах.
  • Бонифен. Используется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, миалгии, артралгии, невралгической амиотрофии, тендовагините, онкологических патологиях. Выпускается в каплях, суспензии, капсулах, сиропе.
  • Фаспик. Применяется при лихорадочном и болевом синдроме различного генеза. Выпускается в таблетированной форме и гранулах.

p, blockquote 33,0,0,0,1 —>

По отзывам пациентов, Миг – это эффективные таблетки, позволяющие справиться с различными болями. Но многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Если у одного человека голова не болит уже спустя 10 минут после приема, то другому лекарство не помогает облегчить приступ мигрени даже в максимальной дозировке. Специалисты утверждают, что данное средство можно применять непродолжительное время и лучше проконсультироваться у врача перед лечением.

Невролог, рефлексотерапевт, функциональный диагност

Стаж 33 года, высшая категория

Профессиональные навыки: Диагностика и лечение периферической нервной системы, сосудистые и дегенеративные заболевания ЦНС, лечение головных болей, купирование болевых синдромов.

источник

Дополнительные составляющие – кремния диоксид коллоидный, кукурузный крахмал, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат.

Оболочка включает гипромеллозу, повидон К30, титана диоксид, макрогол 4000.

Препарат продается в виде таблеток, которые покрыты оболочкой.

Лекарство представляет собой нестероидное противовоспалительное средство.

Таблетки Миг 400 содержат ибупрофен, который является анальгетиком, обладающим жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Он неизбирательно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также синтез простагландинов.

Анальгезирующие свойства препарата имеют наибольшую выраженность при болях воспалительного характера. Анальгезирующее действие не относится к наркотическому типу.

После приема таблеток внутрь лекарство хорошо всасывается из ЖКТ. Максимальная плазменная концентрация действующего компонента достигается приблизительно спустя 120 минут после приема таблеток в дозировке 400 мг.

Связь с белками плазмы крови на 99%. Активный компонент медленно распределяется в синовиальной жидкости. Он биотрансформируется в печени посредством карбоксилирования и гидроксилирования изобутиловой группы. Образуются фармакологически неактивные метаболиты.

Время полувыведения из плазмы – 2-3 часа. В виде метаболитов и их конъюгатов выводится с мочой. Незначительная часть препарата выделяется в неизмененном виде с мочой и желчью.

Препарат показан к применению при:

При необходимости узнать, от чего таблетки Миг 400 помогут в каждом конкретном случае, желательно проконсультироваться с врачом.

Данное средство запрещено к применению при:

  • геморрагических диатезах;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • гемофилии и прочих нарушениях свертываемости крови;
  • беременности;
  • возрасте до 12 лет;
  • грудном вскармливании;
  • негативной реакции на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВСв анамнезе;
  • аспириновой астме;
  • кровотечениях;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях зрительного нерва.

С осторожностью лекарство нужно использовать в пожилом возрасте, а также в случае артериальной гипертензии, печеночной или почечной недостаточности, гипербилирубинемии, гастрита, колита, сердечной недостаточности, цирроза печени с портальной гипертензией, нефротического синдрома, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в анамнезе), энтерита, заболеваний крови.

Применение Миг 400 может привести к появлению следующих побочных реакций:

  • ЖКТ: рвота, болезненные ощущения в животе, снижение аппетита, тошнота, метеоризм, изжога, диарея, запор;
  • органы чувств: сухость или раздражение глаз, снижение слуха, токсические поражения зрительного нерва, звон или шум в ушах, нечеткость или двоение зрения, отек конъюнктивы и век;
  • ССС: сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление, тахикардия;
  • аллергия: сыпь, отек Квинке, диспноэ, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, зуд, анафилактоидные реакции, бронхоспазм, лихорадка, синдром Лайелла, ринит;
  • изменение лабораторных показателей: повышение сывороточной концентрация креатинина, увеличение времени кровотечения, снижение уровня гемоглобина, снижение клиренса креатинина, увеличение активности трансаминаз печени, уменьшение содержания глюкозы в сыворотке крови, уменьшение гематокрита;
  • органы дыхания: одышка, бронхоспазм;
  • ЦНС: бессонница, головная боль, нервозность, психомоторное возбуждение, депрессия, галлюцинации, головокружение, тревожность, раздражительность, сонливость, нарушение сознания;
  • мочевыделительная система: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, нефротический синдром, полиурия;
  • система кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

В редких случаях сообщается о изъязвлении слизистой ЖКТ, болях во рту, афтозном стоматите, гепатите, раздражениях или сухости слизистой рта, изъязвлении слизистой десен, панкреатите, асептическом менингите.

При длительном употреблении средства в высоких дозах увеличивается вероятность появления изъязвлений слизистой ЖКТ, нарушений зрения, кровотечений.

Лекарство применяют внутрь. Для тех, кто принимает таблетки Миг 400, инструкция по применению сообщает, что дозировки устанавливаются в индивидуальном порядке в зависимости от показаний.

Обычно начинают прием лекарства с 200 мг каждый день 3-4 раза. При необходимости дозировку можно повысить до 400 мг, которые принимаются 3 раза в день. Когда терапевтический эффект будет достигнут, дневную дозировку снижают до 600-800 мг.

Инструкция по применению Миг 400 сообщает, что принимать данное средство нельзя дольше недели или в более высоких дозировках без консультации со специалистом.

При дисфункции почек, сердца или печени дозу снижают.

При применении препарата в дозах сверх нормы возможны абдоминальные боли, рвота, сонливость, головные боли, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, брадикардия, фибрилляция предсердий, тошнота, заторможенность, депрессия, шум в ушах, кома, выраженное снижение давления, тахикардия, остановка дыхания.

Если после передозировки прошло меньше 60 минут, проводят промывание желудка. Кроме того, показано щелочное питье, прием Активированного угля, форсированный диурез. Лечение симптоматическое.

При приеме Миг 400 возможно снижение действия Фуросемида и тиазидных диуретиков, что может быть спровоцировано задержкой натрия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Кроме того, действующее вещество препарата может усиливать эффект пероральных антикоагулянтов. Их совместный прием не желателен.

Ибупрофен также уменьшает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и снижает эффективность антигипертензивных препаратов.

Миг 400 необходимо применять с осторожностью в сочетании с НПВС и ГКС, так как это может привести к появлению побочных реакций со стороны ЖКТ.

У ВИЧ-инфицированных больных с гемофилией сочетание ибупрофена с Зидовудином увеличивает риск гемартрозов.

Сочетание с Такролимусом повышает вероятность развития нефротоксического действия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Под влиянием препарата Миг 400 гипогликемические свойства пероральных гипогликемических лекарств и Инсулина усиливаются. Возможно, понадобится корректировка дозировок.

Таблетки продаются в аптеках без рецепта.

Температура хранения до 30°С. Лекарство необходимо держать в защищенном от солнца месте.

В Интернете встречаются самые разные мнения о данном препарате. Некоторые отзывы о Миг 400 сообщают, что таблетки эффективно помогают от головной и зубной боли, а некоторые – что средство не оказало должного действия. Иногда встречаются сообщения о побочных проявлениях, преимущественно, о кожных аллергических реакциях. Кроме того, в некоторых отзывах рассказывается, что препарат эффективно помог справиться с головной болью всего за полчаса, но действовал недолго.

Стоимость средства в упаковке по 20 штук около 140 рублей. Цена Миг 400 в упаковке по 10 штук – 70-80 рублей.

источник