Можно ли давать панадол при головной боли

Панадол – это лекарственное средство, которое относится к группе анальгетиков и антипиретиков, то есть оно имеет 2 основных эффекта: обезболивающий и жаропонижающий. Действующим веществом Панадола является хорошо всем известный парацетамол.

Препарат производят в основном в формах для перорального приема (обычные и шипучие таблетки, капсулы). Для детей лекарство существует в виде сиропов и суппозиториев. Доза одной таблетки для взрослых составляет 500 мг. Существует еще Панадол Экстра, который дополнительно содержит кофеин. Продается в картонных коробках по 12 штук в блистере.

Производит это лекарство фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (Ирландия).

Действующий компонент Панадола, парацетамол, относится к неселективным нестероидным противовоспалительным средствам. У парацетамола присутствует мощное жаропонижающее, умеренное анальгетическое и минимальное противовоспалительное действие.

Принцип работы связан с блокировкой фермента цоклооксигеназы, что приводит к торможению синтеза простагландинов (основных веществ, которые вызывают боль, воспаление и повышение температуры). Важно отметить, что парацетамол, помимо периферического действия, имеет центральное. Поэтому его применяют даже в комбинации с наркотическими анальгетиками для лечения боли в онкологической практике.

Лекарство хорошо всасывается в системный кровоток из ЖКТ. Начинает действовать уже спустя 20 минут. Максимальный эффект наблюдается спустя 40-120 минут после приема таблетки. Метаболизм парацетамола происходит в печени, что нужно учитывать при назначении лекарства людям с хроническими заболеваниями этого органа, а также при длительном применении препарата (нужно периодически контролировать функцию печени).

Чаще всего применяют Панадол от головной боли и для купирования лихорадки. Лекарство быстро и надежно устраняет цефалгию, независимо от причины. Препарат эффективен даже при мигрени. Также он отлично справляется с симптомами гриппа и других респираторных заболеваний (снимает боль в мышцах, головную боль, повышенную температуру).

Благодаря обезболивающему и антипиретическому эффекту, Панадол помогает в следующих случаях:

первичные и вторичные виды головной боли, и мигрень;
болевой суставной синдром;
миалгии;
периодическая боль у женщин;
зубная боль;
симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ.

Лекарство принимают внутрь, не нужно из измельчать или жевать. Запивать нужно большим количеством жидкости. Шипучие таблетки (Панадол Солюбл) предварительно растворяют в холодной кипяченой воде.

Разовую и курсовую дозу определяет специалист для каждого человека в индивидуальном порядке. Рекомендуемые дозы для детей от двенадцати лет и взрослых составляют 0,5-1 грамм (1-2 пилюли) на раз. Количество приемов 3-4 раза в сутки. Максимальное количество в день не должно превышать 4 грамма, то есть 8 пилюль.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет модно применять на раз 250-500 мг Панадола, количество приемов составляет 3-4 раза в сутки. Максимальное количество лекарства для них не должно превышать 2 грамма в день.

Нельзя пить Панадол дольше 7 дней, употреблять препарат на голодный желудок. Также важно учесть, что лицам с патологией печени и почек нужна корректировка дозировок в меньшую сторону.

Побочные эффекты и противопоказания

аллергия к парацетамолу либо другим дополнительным компонентам таблетки;
хронические заболевания печени и почек, которые вызвали недостаточность этих органов;
желтуха непонятного генеза;
генетический дефицит фермента Г-6-ФДГ;
заболевания системы крови, в частности синдром анемии и лейкопении;
людям, страдающим хроническим алкоголизмом из-за повреждающего воздействия на печень.

Препарат, как правило, хорошо переносится пациентами, но при употреблении Панадола могут развиться следующие побочные эффекты:

боль в животе, тошнота и рвота;
повышение концентрации ферментов печени;
угнетение системы кроветворения с развитием анемии, лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза;
развитие такого состояния, как метгемоглобинемия;
различные реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, отек, анафилаксия);
гипогликемия (понижение концентрации глюкозы), что необходимо учитывать у пациентов с диабетом;
развитие токсического гепатита или нефрита.

Прием при беременности и лактации

Парацетамол является единственным препаратом, который позволен для применения при лихорадке и головной боли у беременных женщин независимо от срока. Согласно классификации безопасности лекарственных препаратов при беременности, ему присвоена категория В. То есть это относительно безопасный препарат, все исследования на животных (так как подобные исследования на беременных женщинах запрещены) не выявили никакого негативного влияния на плод. А все наблюдения приема парацетамола беременными не выявили увеличения риска для малыша и мамы по сравнению с популяцией.

Единственное, что нужно учитывать – это доза, она равна половине для взрослого человека, то есть разовая составляет 250-500 мг, максимальная суточная – 2 грамма.

Панадол также можно применять у кормящих мам в взрослых дозировках. Препарат поступает в грудное молоко, но спустя 4-5 часов он выводится из организма. Поэтому после приема таблетки кормить малыша нужно через 4-5 часов. Таким образом лекарство не попадет в организм ребенка.

Может возникнуть при значительном превышении указанных доз. Это приводит к развитию тяжелого поражения печени, боли в животе, тошноты, рвоты. Может наступить гипогликемическая кома, кровотечение различной локализации.

Первая помощь заключается в промывании желудка, приеме сорбентов. Специфическим антидотом выступает ацетилцистеин, который назначают в первые сутки после отравления.

источник

Панадол – это лекарственное средство, которое относится к группе анальгетиков и антипиретиков, то есть оно имеет 2 основных эффекта: обезболивающий и жаропонижающий. Действующим веществом Панадола является хорошо всем известный парацетамол.

Препарат производят в основном в формах для перорального приема (обычные и шипучие таблетки, капсулы). Для детей лекарство существует в виде сиропов и суппозиториев. Доза одной таблетки для взрослых составляет 500 мг. Существует еще Панадол Экстра, который дополнительно содержит кофеин. Продается в картонных коробках по 12 штук в блистере.

Производит это лекарство фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (Ирландия).

Действующий компонент Панадола, парацетамол, относится к неселективным нестероидным противовоспалительным средствам. У парацетамола присутствует мощное жаропонижающее, умеренное анальгетическое и минимальное противовоспалительное действие.

Принцип работы связан с блокировкой фермента цоклооксигеназы, что приводит к торможению синтеза простагландинов (основных веществ, которые вызывают боль, воспаление и повышение температуры). Важно отметить, что парацетамол, помимо периферического действия, имеет центральное. Поэтому его применяют даже в комбинации с наркотическими анальгетиками для лечения боли в онкологической практике.

Лекарство хорошо всасывается в системный кровоток из ЖКТ. Начинает действовать уже спустя 20 минут. Максимальный эффект наблюдается спустя 40-120 минут после приема таблетки. Метаболизм парацетамола происходит в печени, что нужно учитывать при назначении лекарства людям с хроническими заболеваниями этого органа, а также при длительном применении препарата (нужно периодически контролировать функцию печени).

Чаще всего применяют Панадол от головной боли и для купирования лихорадки. Лекарство быстро и надежно устраняет цефалгию, независимо от причины. Препарат эффективен даже при мигрени. Также он отлично справляется с симптомами гриппа и других респираторных заболеваний (снимает боль в мышцах, головную боль, повышенную температуру).

Читайте также:  Продолжительная головная боль причины у женщин

Благодаря обезболивающему и антипиретическому эффекту, Панадол помогает в следующих случаях:

первичные и вторичные виды головной боли, и мигрень;
болевой суставной синдром;
миалгии;
периодическая боль у женщин;
зубная боль;
симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ.

Лекарство принимают внутрь, не нужно из измельчать или жевать. Запивать нужно большим количеством жидкости. Шипучие таблетки (Панадол Солюбл) предварительно растворяют в холодной кипяченой воде.

Разовую и курсовую дозу определяет специалист для каждого человека в индивидуальном порядке. Рекомендуемые дозы для детей от двенадцати лет и взрослых составляют 0,5-1 грамм (1-2 пилюли) на раз. Количество приемов 3-4 раза в сутки. Максимальное количество в день не должно превышать 4 грамма, то есть 8 пилюль.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет модно применять на раз 250-500 мг Панадола, количество приемов составляет 3-4 раза в сутки. Максимальное количество лекарства для них не должно превышать 2 грамма в день.

Нельзя пить Панадол дольше 7 дней, употреблять препарат на голодный желудок. Также важно учесть, что лицам с патологией печени и почек нужна корректировка дозировок в меньшую сторону.

Побочные эффекты и противопоказания

аллергия к парацетамолу либо другим дополнительным компонентам таблетки;
хронические заболевания печени и почек, которые вызвали недостаточность этих органов;
желтуха непонятного генеза;
генетический дефицит фермента Г-6-ФДГ;
заболевания системы крови, в частности синдром анемии и лейкопении;
людям, страдающим хроническим алкоголизмом из-за повреждающего воздействия на печень.

Препарат, как правило, хорошо переносится пациентами, но при употреблении Панадола могут развиться следующие побочные эффекты:

боль в животе, тошнота и рвота;
повышение концентрации ферментов печени;
угнетение системы кроветворения с развитием анемии, лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза;
развитие такого состояния, как метгемоглобинемия;
различные реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, отек, анафилаксия);
гипогликемия (понижение концентрации глюкозы), что необходимо учитывать у пациентов с диабетом;
развитие токсического гепатита или нефрита.

Прием при беременности и лактации

Парацетамол является единственным препаратом, который позволен для применения при лихорадке и головной боли у беременных женщин независимо от срока. Согласно классификации безопасности лекарственных препаратов при беременности, ему присвоена категория В. То есть это относительно безопасный препарат, все исследования на животных (так как подобные исследования на беременных женщинах запрещены) не выявили никакого негативного влияния на плод. А все наблюдения приема парацетамола беременными не выявили увеличения риска для малыша и мамы по сравнению с популяцией.

Единственное, что нужно учитывать – это доза, она равна половине для взрослого человека, то есть разовая составляет 250-500 мг, максимальная суточная – 2 грамма.

Панадол также можно применять у кормящих мам в взрослых дозировках. Препарат поступает в грудное молоко, но спустя 4-5 часов он выводится из организма. Поэтому после приема таблетки кормить малыша нужно через 4-5 часов. Таким образом лекарство не попадет в организм ребенка.

Может возникнуть при значительном превышении указанных доз. Это приводит к развитию тяжелого поражения печени, боли в животе, тошноты, рвоты. Может наступить гипогликемическая кома, кровотечение различной локализации.

Первая помощь заключается в промывании желудка, приеме сорбентов. Специфическим антидотом выступает ацетилцистеин, который назначают в первые сутки после отравления.

Цена, отзывы и условия отпуска с аптеки

Средняя цена Панадола (12 таблеток по 500 мг) составляет 50-100 рублей. Препарат входит в безрецептурную группу и отпускается в аптеках свободно.

Панадол – это медикаментозный препарат, оказывающий анальгетическое (обезболивающее) и жаропонижающее действие. Его производит британская компания GlaxoSmithKline. Многие регулярно применяют Панадол от головной боли, но чтобы такое лечение не пошло во вред, нужно знать обо всех особенностях данного лекарственного средства и использовать его согласно инструкции.

Терапевтический эффект Панадола обусловлен входящим его состав парацетамолом. Также в нем содержатся некоторые вспомогательные вещества:

  • кукурузный и прежелатинизированный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • сорбат калия;
  • триацетин;
  • повидон;
  • тальк.

В одной из разновидностей препарата (Панадол Экстра) есть дополнительный компонент – кофеин (по 65 мг в каждой таблетке). Такая «добавка» позволяет усилить эффект, оказываемый парацетамолом, поскольку способствует его накоплению в тканях организма.

Однако Панадол Экстра не рекомендуется применять людям с патологиями сердечно-сосудистой системы.

Основная лекарственная форма, в которой производится Панадол – это предназначенные для перорального приема капсулы и таблетки (в том числе растворимые). Детям это лекарство назначают в виде суппозиториев (свеч), суспензий (детский Панадол) или сиропов.

Основной действующий компонент Панадола (парацетамол) помогает заметно снизить температуру, купирует болевые ощущения средней силы и в незначительной мере противостоит воспалительным процессам. Вещество может оказывать действие не только на периферические области, но и на центральную нервную систему, что позволяет использовать препарат для лечения онкологических заболеваний.

Действовать средство начинает уже спустя 20 минут с момента приема таблетки, а наибольший эффект наблюдается в течение ближайших двух часов.

Показаниями к применению препарата являются:

  • регулярные боли головы, мигрени;
  • лихорадочные состояния;
  • мышечные и суставные боли;
  • «женские» недомогания;
  • проблемы с зубами.

Кроме того, Панадол помогает осуществлять симптоматическое лечение, если человек болеет ОРВИ или гриппом.

Обычные таблетки и капсулы пьют, не разжевывая. Шипучий вариант лекарства растворяют в холодной кипяченой воде.

Периодичность и размер дозы в каждом отдельном случае должен определять специалист. Если же прием средства осуществляется самостоятельно, то допускаются следующие варианты дозировки:

  • детям от 12 лет и взрослым – по 0,5-1 г (по 3-4 раза в течение дня, но не более 4 г лекарства);
  • детям от 6 до 12 лет – по 0,25-0,5 г (число приемов аналогичное, но максимум 2 г препарата в день).

Пить Панадол можно лишь на протяжении недели, а при самостоятельном лечении – только три дня. Также его нельзя употреблять, будучи голодным.

Парацетамол – это единственное обезболивающее вещество, которое разрешают принимать при осуществлении грудного вскармливания (ГВ) и в ходе любого триместра беременности (хотя делать это без назначения врача все равно нежелательно). Единственное ограничение касается размера дозы: она должна быть такой же, как у детей 6-12 лет.

Употребление Детского Панадола при беременности является наиболее удачным решением, поскольку позволяет минимизировать возможные негативные последствия. Но увеличивать дозу в этом случае все равно нельзя.

Если Панадол используется в период лактации, то кормить ребенка нужно только спустя 4-5 часов с момента приема. За это время все действующие вещества будут выведены из организма матери и не попадут к малышу.

Читайте также:  Что можно делать от головной боли при беременности

Применение Панадола недопустимо, если у больного наблюдаются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • хронические патологии почек и печени;
  • желтуха, причины которой не выявлены;
  • генетически обусловленный недостаток фермента Г-6-ФДГ;
  • анемия, лейкопения или другие болезни системы крови;
  • алкоголизм.

В числе редких, но возможных, побочных эффектов препарата производители указывают:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • боли в животе;
  • резкое увеличение количества вырабатываемых печенью ферментов;
  • приведение системы крови в угнетенное состояние (развитие анемии, лейкопении и т.д.);
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • отеки;
  • гипогликемия (особенно опасно для диабетиков);
  • токсический гепатит.

Не все из указанных нарушений могут быть перенесены достаточно легко, именно поэтому до начала приема медикамента стоит проконсультироваться со специалистом.

Признаки передозировки во многом совпадают с основными побочными эффектами препарата. Помимо этого, у человека могут возникать различно расположенные кровотечения, возможна гипогликемическая кома.

Первое, что нужно сделать в этом случае – промыть желудок, а после выпить активированный уголь. Кроме того, течение первых 24 часов с момента интоксикации нужно будет употребить ацетилцистеин (антидот).

Цена таблетированного Панадола за одну упаковку в 12 штук (по 0,5 г) может колебаться от 50 до 100 рублей. Рецепт для приобретения данного средства не нужен, оно отпускается свободно.

Согласно отзывам, наибольшей популярностью у взрослого населения пользуется Панадол Экстра, состав которого дополнен кофеином. Однако и другие препараты данной линейки успешно справляются со своей задачей и устраняют боль различных типов, понижают температуру, помогают снять воспаление.

Панадол – это лекарственное средство, которое относится к группе анальгетиков и антипиретиков, то есть оно имеет 2 основных эффекта: обезболивающий и жаропонижающий. Действующим веществом Панадола является хорошо всем известный парацетамол.

Препарат производят в основном в формах для перорального приема (обычные и шипучие таблетки, капсулы). Для детей лекарство существует в виде сиропов и суппозиториев. Доза одной таблетки для взрослых составляет 500 мг. Существует еще Панадол Экстра, который дополнительно содержит кофеин. Продается в картонных коробках по 12 штук в блистере.

Производит это лекарство фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (Ирландия).

Панадол существует в различных дозировках и формах выпуска

Действующий компонент Панадола, парацетамол, относится к неселективным нестероидным противовоспалительным средствам. У парацетамола присутствует мощное жаропонижающее, умеренное анальгетическое и минимальное противовоспалительное действие.

Принцип работы связан с блокировкой фермента цоклооксигеназы, что приводит к торможению синтеза простагландинов (основных веществ, которые вызывают боль, воспаление и повышение температуры). Важно отметить, что парацетамол, помимо периферического действия, имеет центральное. Поэтому его применяют даже в комбинации с наркотическими анальгетиками для лечения боли в онкологической практике.

Лекарство хорошо всасывается в системный кровоток из ЖКТ. Начинает действовать уже спустя 20 минут. Максимальный эффект наблюдается спустя 40-120 минут после приема таблетки. Метаболизм парацетамола происходит в печени, что нужно учитывать при назначении лекарства людям с хроническими заболеваниями этого органа, а также при длительном применении препарата (нужно периодически контролировать функцию печени).

Чаще всего применяют Панадол от головной боли и для купирования лихорадки. Лекарство быстро и надежно устраняет цефалгию, независимо от причины. Препарат эффективен даже при мигрени. Также он отлично справляется с симптомами гриппа и других респираторных заболеваний (снимает боль в мышцах, головную боль, повышенную температуру).

Панадол отлично справляется с болью головы и лихорадкой

Благодаря обезболивающему и антипиретическому эффекту, Панадол помогает в следующих случаях:

  • первичные и вторичные виды головной боли, и мигрень;
  • болевой суставной синдром;
  • миалгии;
  • периодическая боль у женщин;
  • зубная боль;
  • симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ.

Лекарство принимают внутрь, не нужно из измельчать или жевать. Запивать нужно большим количеством жидкости. Шипучие таблетки (Панадол Солюбл) предварительно растворяют в холодной кипяченой воде.

Разовую и курсовую дозу определяет специалист для каждого человека в индивидуальном порядке. Рекомендуемые дозы для детей от двенадцати лет и взрослых составляют 0,5-1 грамм (1-2 пилюли) на раз. Количество приемов 3-4 раза в сутки. Максимальное количество в день не должно превышать 4 грамма, то есть 8 пилюль.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет модно применять на раз 250-500 мг Панадола, количество приемов составляет 3-4 раза в сутки. Максимальное количество лекарства для них не должно превышать 2 грамма в день.

Нельзя пить Панадол дольше 7 дней, употреблять препарат на голодный желудок. Также важно учесть, что лицам с патологией печени и почек нужна корректировка дозировок в меньшую сторону.

  • аллергия к парацетамолу либо другим дополнительным компонентам таблетки;
  • хронические заболевания печени и почек, которые вызвали недостаточность этих органов;
  • желтуха непонятного генеза;
  • генетический дефицит фермента Г-6-ФДГ;
  • заболевания системы крови, в частности синдром анемии и лейкопении;
  • людям, страдающим хроническим алкоголизмом из-за повреждающего воздействия на печень.

При заболеваниях печени Панадол противопоказан

Препарат, как правило, хорошо переносится пациентами, но при употреблении Панадола могут развиться следующие побочные эффекты:

  • боль в животе, тошнота и рвота;
  • повышение концентрации ферментов печени;
  • угнетение системы кроветворения с развитием анемии, лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза;
  • развитие такого состояния, как метгемоглобинемия;
  • различные реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, отек, анафилаксия);
  • гипогликемия (понижение концентрации глюкозы), что необходимо учитывать у пациентов с диабетом;
  • развитие токсического гепатита или нефрита.

Парацетамол является единственным препаратом, который позволен для применения при лихорадке и головной боли у беременных женщин независимо от срока. Согласно классификации безопасности лекарственных препаратов при беременности, ему присвоена категория В. То есть это относительно безопасный препарат, все исследования на животных (так как подобные исследования на беременных женщинах запрещены) не выявили никакого негативного влияния на плод. А все наблюдения приема парацетамола беременными не выявили увеличения риска для малыша и мамы по сравнению с популяцией.

Панадол могут принимать беременные женщины для устранения головной боли

Единственное, что нужно учитывать – это доза, она равна половине для взрослого человека, то есть разовая составляет 250-500 мг, максимальная суточная – 2 грамма.

Панадол также можно применять у кормящих мам в взрослых дозировках. Препарат поступает в грудное молоко, но спустя 4-5 часов он выводится из организма. Поэтому после приема таблетки кормить малыша нужно через 4-5 часов. Таким образом лекарство не попадет в организм ребенка.

Может возникнуть при значительном превышении указанных доз. Это приводит к развитию тяжелого поражения печени, боли в животе, тошноты, рвоты. Может наступить гипогликемическая кома, кровотечение различной локализации.

Читайте также:  Какие точки на руке снимают головную боль

Первая помощь заключается в промывании желудка, приеме сорбентов. Специфическим антидотом выступает ацетилцистеин, который назначают в первые сутки после отравления.

Средняя цена Панадола (12 таблеток по 500 мг) составляет 50-100 рублей. Препарат входит в безрецептурную группу и отпускается в аптеках свободно.

Видео об опасности передозировки парацетамола (Панадола):

Иван Дроздов 26.07.2017 0 Комментарии

Панадол – обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство, активным компонентом которого выступает парацетамол. Несмотря на предостережения в аннотации к препарату, что Панадол при беременности противопоказан, большинство врачей-гинекологов рекомендуют кратковременное использование именно этого средства для снижения температуры и снятия приступов головной боли в период вынашивания малыша.

Панадол эффективно устраняет следующие симптомы и патологические состояния:

  • умеренный и выраженный болевой синдром, в том числе приступы мигрени, неврологическая, зубная, мышечная и суставная боль;
  • существенное повышение температуры и лихорадочные состояния, спровоцированные простудными или вирусными заболеваниями, воспалительными процессами.

Целесообразность приема Панадола беременной женщиной с учетом общего состояния и срока должен определить гинеколог. Несмотря на то, что сведений о тератогенных свойствах лекарственного средства нет, не стоит злоупотреблять им в первые месяцы беременности, когда все жизненно важные системы и органы малыша находятся на стадии формирования. В последующие месяцы вплоть до родов будущая мама по назначению гинеколога может в умеренной дозировке использовать препарат для снижения боли и дискомфорта, вызванного высокой температурой.

Существует мнение, которое на самом деле является ошибочным, что детский Панадол при беременности является более безопасным лекарственным препаратом и его прием не нанесет вреда развитию малыша. Отличие детского Панадола от взрослых аналогов состоит только в количестве основного действующего вещества и дозировке. Препарат в меньшей концентрации так же попадает через плаценту в кровь ребенка, только женщина при этом не ощущает эффекта и продолжает испытывать мучительные боли.

Суточная норма Панадола для беременных немного отличается от стандартной, точную дозировку определяет врач-гинеколог, при этом она не должна превышать 3000 мг. При легких приступах боли рекомендованной однократной дозой препарата считается половина таблетки. При болях, возникших на фоне артериальной гипотензии, эффективным средством является Панадол Экстра с кофеином в составе.

Выбирая Панадол в качестве болеутоляющего средства, женщина должна помнить о побочных действиях, которые может вызвать его длительный прием. Это аллергия, изменение структуры крови и развитие анемии, почечные колики, нефрит.

Кормящие мамы нередко страдают от простудных заболеваний, которые сопровождаются лихорадочным состоянием. При повышении температуры от 38.5° и более рекомендуется принимать безопасные жаропонижающие средства. Кроме того, лактирующая женщина не застрахована от боли различного происхождения: боль в голове, спине, мышцах, суставах, невралгия и т. д. Тогда женщина пытается найти эффективный препарат, который устранит боль, жар и не навредит новорожденному.

Панадол – это одна из форм известного всем Парацетамола. Медикамент нормализует температуру при жаре, устраняет воспалительную реакцию и умеренную боль. Препарат выпускают в разных фармацевтических формах для взрослых и маленьких пациентов. Женщины интересуются о том, можно ли Панадол принимать кормящей маме. Как утверждают врачи, при соблюдении определённых правил медикамент устранит неприятные симптомы и не навредит грудничку.

Таблетированная форма Панадола отличается только концентрацией парацетамола (200, 350, 500 мг). Ректальные суппозитории тоже отличаются количеством активного компонента: 50, 100, 125, 250 и 500 мг. Сироп и суспензия для перорального применения предназначены для самых младших пациентов. Кроме того, Панадол представлен растворимыми таблетками.

Как упоминалось ранее, активный компонент препарата – парацетамол, отличаются лекарственные формы только дополнительными веществами:

  • крахмал;
  • октадекановая кислота;
  • молочный сахар;
  • кальций стеариновокислый;
  • желатин;
  • повидон;
  • натрий гликолят крахмала.
  • вода;
  • ароматические добавки;
  • краситель;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • ксантановая камедь.

Выше описаны наиболее популярные лекарственные формы.

После проникновения в организм парацетамол воздействует на центр боли и терморегуляции, который размещается в мозгу. Панадол тормозит выработку простагландинов, которые отвечают за повышение температуры и ощущение боли.

Терапевтический эффект проявляется через 40 – 60 минут после приёма. После перорального применения его компоненты быстро всасываются в кровяное русло через кишечник. Остатки медикамента выводятся с мочой.

Панадол применяют для купирования боли разной природы:

  • При головной боли.
  • От мышечной, суставной, ревматической боли, невралгии.
  • При болезненных месячных.
  • От зубной боли.

Кроме того, медикамент применяют для купирования характерных симптомов гриппа: жар, головная боль, ломота в теле.

Таблетки Панадол глотают и запивают очищенной водой, шипучие пилюли растворяют в воде. Ректальные свечи вводят в очищенное анальное отверстие, сироп дают из ложечки.

Выбор фармацевтической формы, дозировка, кратность, длительность применения лекарства определяется лечащим врачом.

Как гласит инструкция, пациентам от 12 лет назначают от 0.5 до 1 г препарата трижды или четырежды за сутки. Лекарство применяют с интервалом в 4 часа. Дети от 6 до 12 лет принимают от 0.25 до 0.5 г трёхкратно или четырёхкратно. Максимальная доза для взрослых пациентов – более 4 мг препарата, а для детей – от 2 г.

Не стоит принимать лекарство более 3 суток подряд без ведома доктора. Если симптомы не исчезают через этот промежуток времени, то откажитесь от Панадола и проконсультируйтесь с врачом.

  • Непереносимость компонентов Панадола.
  • Повышение концентрации билирубина в крови.
  • Недостаточность глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.
  • Тяжёлое нарушение функциональности печени, почек.
  • Расстройства кроветворения (малокровие, лейкопения).
  • Дети до 6 лет (таблетки растворимые).
  • Пациенты до 12 лет (таблетки с концентрацией 500).
  • Алкогольная зависимость.
  • тошнота, извержение рвотных масс, эпигастральная боль;
  • малокровие, снижение концентрации тромбоцитов, лейкоцитов;
  • сыпь на коже, зуд, крапивница, анафилаксия;
  • снижение концентрации глюкозы в крови, гипогликемическая кома, бронхоспазм и т. д.

При лактации Панадол не противопоказан.

Если у лактирующей женщины возникла головная, зубная боль или жар, то ей необходимы безопасные медикаменты. Панадол при кормлении грудью разрешено принимать при крайней необходимости: если температура выше 38.5° или возникла сильная боль, а времени на посещение врача нет. Как утверждают медики, препарат безопасен для мамы и новорожденного при соблюдении дозировки и других правил приёма.

При ГВ разрешено принимать таблетки, разовая доза – от 350 до 500 мг трижды за сутки. Лекарство принимают сразу после кормления, запивая фильтрованной водой.

Таким образом, Панадол при грудном вскармливании – это эффективный и умеренно безопасный препарат. Без сведения врача женщина может принять лекарство однократно в минимальной дозировке. В остальных случаях применение Панадола нужно согласовать с доктором.

источник

Ольга Букреева/ автор статьи

Приветствуют Вас на своей страничке. Меня зовут Ольга и я универсальный специалист. Сразу после школы окончила медицинский ВУЗ по специальности «Лечебное дело». Работая в медицине, поняла, что мне этого образования мало. В результате получила также высшее образование по специальности «Экономика и финансы».

11 лет отработала в самой крупной сети стоматологических клиник нашего города. Последняя должность «Менеджер зуботехнической лаборатории».

Позднее открыла для себя копирайтинг. Это позволило мне уйти из офлайна и погрузиться в мир текстов. Изначально занималась только написанием текстов. На сегодня помимо копирайтинга занимаюсь составлением ТЗ с применением сервисов и без них, редактурой текстов, публикацией статей на WP.

Пишу практически на любую тему, но особенно любимыми остаются медицина, ветеринария, садоводство, экономика, психология и строительство.