Меню

Новиган поможет при головной боли

Новиган® — это оригинальная комбинация ибупрофена и двух спазмолитиков. В состав препарата Новиган® входит 400 мг ибупрофена, 5 мг питофенона гидрохлорида — спазмолитик папавериноподобного действия и 0,1 мг фенпивериния бромида — холинолитик с центральным и периферическим механизмами действия.

Новиган® — комбинация НПВС (ибупрофен) со спазмолитиками — потенцирует обезболивающее действие препарата и не способствует развитию лекарственной зависимости, которая может возникнуть при приеме кодеинсодержащих препаратов. Однако перед приемом Новигана внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

При приеме любых препаратов необходимо соблюдать инструкцию по применению.

Новиган® принимается до трех таблеток в сутки. Обычно одной таблетки Новиган® достаточно для купирования боли. Если при приеме препарата в течение двух-трех дней симптомы сохраняются, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

В составе Новигана содержится ибупрофен 400 мг, эта дозировка рассчитана только на взрослого человека. Именно поэтому есть ограничения по возрасту. Для детей младше 16 лет ибупрофен показан в меньших дозах. За рекомендациями необходимо обратиться к врачу.

Новиган® противопоказан беременным, кормящим женщинам, детям и подросткам до 16 лет. Перед приемом следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться у специалиста.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Не превышайте рекомендованную дозу — 3 таблетки в сутки. Не принимайте Новиган® , если используете другие НПВП. Если возникнут вопросы по применению, обратитесь к врачу или фармацевту.

Желательно принять препарат Новиган® при первых проявлениях боли (головная боль, периодическая боль у женщин, боль в суставах, мышцах, колики различной локализации), тогда Новиган® подействует быстрее, и вы не будете сосредоточены на боли. Боль не сможет нарушить ваши планы, если под рукой Новиган® !

Есть ли преимущества у препарата Новиган® перед другими препаратами, в составе которых тоже есть ибупрофен?

На российском рынке представлено много разных препаратов от боли. Монопрепараты содержат только одно действующее вещество, например ибупрофен. Комбинированные препараты содержат 2 и более действующих веществ.

Ибупрофен известен как золотой стандарт лечения боли в Европе и США. Но, если боль вызвана спазмом, необходим дополнительный прием спазмолитиков.

Новиган® имеет уникальный состав. В состав Новигана входит ибупрофен 400 мг и 2 спазмолитика.
Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Спазмолитики воздействуют на спазм, оказывая расслабляющее действие.

Сочетание 3-х компонентов приводит к взаимному усилению их действия и представляет Новиган® как универсальное средство от боли и спазма.

Новиган® помогает справиться с болью, даже если боль вызвана спазмом!

Препарат Новиган® показан при головной боли, в том числе мигренозного характера. Исследования показали, что комбинированный препарат Новиган® превосходит по своим показателям монопрепараты ибупрофена по быстроте наступления обезболивающего эффекта; в частности, при применении Новигана достигалось более быстрое и выраженное ослабление головной боли напряжения, чем при использовании монотерапии ибупрофеном.

Благодаря своему составу препарат Новиган® показан при менструальной боли. Ибупрофен снижает уровень простагландинов в миометрии, за счет чего уменьшается внутриматочное давление и частота маточных сокращений, а спазмолитики дополнительно оказывают расслабляющее действие. Именно поэтому Новиган® можно рассматривать в качестве препарата выбора лечения дисменореи, при котором очень важное значение имеет сочетание в одной таблетке препарата из группы НПВС с выраженным анальгетическим и противовоспалительным действием, миотропного спазмолитика и холинолитика, воздействующих на различные патогенетические механизмы дисменореи.

Новиган® следует принимать за 1 час до, или через 3 часа после еды, или сразу после приема пищи.

источник

Регистрационный номер: П N008846

Торговое название: Новиган ®

Международное непатентованное или группировочное название препарата

ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Код АТХ: МО1АЕ51

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой содержит:

Активные вещества: ибупрофен 400 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг, фенпивериния бромид 0,1 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 55 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 2,9 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 12 мг, магния стеарат 4 мг; оболочка: гипромеллоза 6 cps 5,686 мг, макрогол 6000 1,124 мг, тальк 1,957 мг, титана диоксид 1,059 мг, полисорбат-80 0,058 мг, сорбиновая кислота 0,058 мг, диметикон 0,058 мг.

анальгетическое спазмолитическое средство комбинированное.

— Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная и желчная колика, дискинезия желчевыводящих путей, кишечная колика.

— Гинекологические заболевания: дисменорея.

— Головная боль, в том числе, мигренозного характера.

— Кратковременное симптоматическое лечение при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.

Пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия), курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Не превышайте указанной дозы. Если вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). Специфического антидота нет.

В терапевтических дозах препарат Новиган Ò не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Усиливает действие М-холиноблокаторов, H1-гистаминоблокаторов, бутирофенонов, фенотиазинов, амантадина и хинидина.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема препарата Новиган Ò ).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джинарам Мандал, район Медак, Андхра Прадеш, Индия.

Регистрационный номер: П N008846

Торговое название: Новиган ®

Международное непатентованное или группировочное название препарата

ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

Читайте также:  Высокая температура и головная боль признак какой болезни

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Код АТХ: МО1АЕ51

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с тиснением NOVIGAN на одной стороне. Вид на поперечном срезе: от белого до почти белого цвета.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Подавляет синтез простагландинов (Pg). В состав препарата входит нестероидный противовоспалительное средство — ибупрофен, миотропное спазмолитическое средство — питофенона гидрохлорид и м-холиноблокирующее средство центрального и периферического действия — фенпивериния бромид.

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Основной механизм действия – угнетение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления в центральной нервной системе и периферических тканях. У женщин с первичной дисменореей снижает повышенный уровень простагландинов в миометрии, за счет чего уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.

Питофенона гидрохлорид, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Фармакокинетика

Компоненты препарата Новиган ® хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме крови достигается примерно через 1-2 часа после приема препарата. Основной компонент препарата — ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, может накапливаться в синовиальной жидкости, метаболизируется в печени и выводится на 90% с мочой в виде метаболитов и конъюгатов. Небольшая часть препарата экскретируется с желчью. Период полувыведения из плазмы крови составляет 2 часа.

Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата; эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в том числе язвенный колит; анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы, после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата – НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); печеночная недостаточность или активное заболевание печени; почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин.), прогрессирующее заболевание почек; подтвержденная гиперкалиемия; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы; период после проведения аорто-коронарного шунтирования; острая «перемежающаяся» порфирия; гранулоцитопения; нарушения кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; закрытоугольная глаукома; заболевания зрительного нерва; гиперплазия предстательной железы; кишечная непроходимость; беременность и период грудного вскармливания, возраст до 16 лет.

Внутрь, за 1 ч до или через 3 ч после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать препарат сразу после еды или запивать молоком.

При отсутствии особых предписаний врача рекомендуется принимать Новиган ® при спастических болях по 1 таблетке до 3-х раз в день. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения препаратом Новиган ® без консультации врача не должен превышать 5 дней. Более длительное применение возможно под наблюдением врача с контролем показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В рекомендуемых дозах препарат Новиган ® не вызывает побочных эффектов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: НПВП-гастропатия (абдоминальные бо­ли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболоч­ки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; на­рушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зри­тельного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнкти­вы и век (аллергического генеза), парез аккомодации.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокру­жение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психо­моторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, гал­люцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными за­болеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, по­вышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергиче­ский нефрит, нефротический синдром (отеки), олигурия, анурия, полиурия, протеинурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивни­ца), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление или снижение потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Если прием препарата вызвал изменение вашего обычного состояния, пре­кратите его принимать и немедленно обратитесь к врачу.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов, препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевый блистер. По 1 или 2 блистера с инструкцией по применению в пачку картонную.

5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.

г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу:

Представительство фирмы «Д-р Редди′с Лабораторис Лтд.»

115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр. 1

источник

«Новиган», от чего помогает это комбинированное нестероидное лекарство? Спазмолитический препарат обладает выраженными анальгетическими и антивоспалительными свойствами. «Новиган» инструкция по применению предписывает принимать от спазмов в животе и головной боли.

Лекарство изготавливают в форме таблеток, покрытых оболочкой. Активными элементами медикамента «Новиган», от чего помогает он от болей различного происхождения, являются:

Вспомогательными компонентами выступают: крахмал, тальк, кремния диоксид, глицерол.

Таблетки Новиган расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера с таблетками, а также инструкцию по применению препарата.

Таблетки «Новиган», от чего пользуются популярностью у многих пациентов, обладают спазмолитическим, анальгетическим и антивоспалительным действием. Наличие в его составе ибупрофена обуславливает свойства медикамента. Лекарство также позволяет снижать повышенную температуру тела, создавая, таким образом, жаропонижающий эффект.

Механизм действия средства основан на замедлении воспроизводства простагландинов, которые отвечают за болевые ощущения, теплообмен в организме, процессы воспаления. Спазмолитический эффект обеспечивают гидрохлорид питофенона и бромид фенпивериния. Первое активное вещество расслабляет мышцы внутренних органов, второе усиливает данный эффект.

Показания к применению включают следующие заболевания и состояния:

  • головную боль;
  • дисменорею;
  • мигрень;
  • дискинезию путей желчевыведения;
  • спазмы и колики (почек, кишечника, желчные);
  • болевые состояния при ишиалгии, миалгии, невралгии;
  • симптомы боли в суставах.

Таблетки «Новиган» усиливают эффект от спиртного, воздействуют на быстроту физических и психических реакций.

Препарат уменьшает диуретическое действие гипотиазида, фуросемида. Использование медикамента повышает эффективность фибринолитиков, гипогликемических лекарств, инсулина и антиагрегантов. При одновременном приеме с калийзадерживающими средствами увеличивается риск образования гиперкалиемии, в комплексе с другими нестероидными препаратами возможны побочные реакции со желудка и кишечника.

Читайте также:  Мучают головные боли по ночам

Таблетки рекомендуется пить за час до приема пищи или после еды. Схема терапии включает 4 разовое применение препарата по 1 -2 таблетки. Суточная доза не должна превышать 6 капсул.

Для устранения болевых признаков спазмов требуется принимать средство трижды в день по 1 штуке. Таблетки «Новиган», от чего помогают они при альгодисменорее, пьют через каждые 4 часа. Чтобы предотвратить раздражение желудка, препарат желательно принимать после еды, запивать рекомендуется молоком. Без назначения специалиста таблетки нельзя употреблять более пяти дней.

Препарат «Новиган» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • индивидуальном непринятии активных элементов к других компонентов;
  • гиперчувствительности к нестероидным препаратам;
  • недугах зрительных нервов;
  • отклонениях в работе печени и почек;
  • язвах, эрозиях желудка и кишечника;
  • кишечной непроходимости острого характера;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • глаукоме закрытоугольного типа;
  • бронхиальной астме;
  • острой порфирии;
  • аспириновой триаде, астме;
  • тахиаритмии;
  • беременности;
  • лактации;
  • детям и подросткам до 16 лет.

Осторожность во время терапии требуется соблюдать людям, страдающим хронической недостаточностью сердца, язвой желудка и кишечника, колитом в анамнезе, а также при проблемах со сворачиваемостью крови, возможности бронхоспазма.

Лекарство «Новиган», инструкция по применению и отзывы указывают на это, может вызвать отрицательные реакции организма. После приема медикамента могут развиваться:

  • аллергия;
  • аккомодация;
  • протеинурия;
  • дисфункция почек;
  • парез;
  • олигурия;
  • задержка мочи;
  • тахикардия;
  • окрашивание мочи;
  • нефрит;
  • анурия;
  • сухость во рту.

При передозировке наблюдаются нарушения зрения, тошнота или рвота, боль в области эпигастрии.

Купить препарат «Новиган», цена которого составляет порядка 90 – 125 рублей за 10 таблеток, можно без рецепта. Заменить средство по симптомам способны препараты: «Амазол», «Ибуклин», «Спазган» и др. По действующим компонентам лекарства «Новиган» аналоги отсутствуют.

Таблетки Новиган в аптечной сети отпускаются без рецепта. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

Срок годности таблеток Новиган составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат должен храниться в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Положительные отзывы можно услышать со стороны женской половины, от чего помогает «Новиган» им при спазмах в период месячных. В одних случаях облегчение наступает через 10 минут, в других результат наблюдается через час. Однако эффективность средства сомнению не подвергается.

Также подтверждают отзывы, «Новиган» помогает от болей в голове. Однако, при мигрени лекарство дает облегчение не во всех случаях. О побочных эффектах после приема препарата «Новиган», отзывы практически отсутствуют.

источник

В составе 1 таблетки содержатся активные вещества: 5мг гидрохлорида питофенона, 400мг ибупрофена, 0,1мг бромида фенпивериния.

Вспомогательные вещества: 76мг кукурузного крахмала, 5мг коллоидного диоксида кремния, 4мг стеарата магния, 55мг МКЦ, 12мг талька, 2,9мг глицерола.

Состав пленочной оболочки оболочки: 1,124мг макрогола 6000, 1,059мг диоксида титана, 0,058мг сорбиновой кислоты, 5,686мг гипромеллозы 6 cps, 1,957мг талька, 0,058мг полисорбата 80, 0,058мг диметикона.

Препарат выпускается в форме таблеток в оболочке по 10 штук в блистере. В картонной пачке содержится 2, 10 или 20 блистеров с таблетками, а также инструкция по применению.

Существует форма выпуска в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. В одном блистере насчитывается 10 таблеток. В картонной пачке находится инструкция по применению препарата, а также один или два блистера.

Таблетки оказывают противовоспалительное, анальгезирующее и спазмолитическое действия.

Таблетки Новиган показаны при:

  • умеренно или слабо выраженном болевом синдроме, наблюдающемся, когда гладкая мускулатура внутренних органов подвергается спазмам – кишечных, желчных и почечных коликах, а также в случае дискинезии желчевыводящих путей;
  • дисменореи;
  • головной боли, в том числе и имеющей мигренозный характер;
  • симптоматическом кратковременном лечении при невралгии, миалгии, ишиалгии и болях в суставах.

Новиган – это комбинированный препарат, который обладает спазмолитическим, противовоспалительным и анальгезирующим действиями. Лекарство подавляет синтез простагландин. В составе препарата содержится ибупрофен, являющийся нестероидным противовоспалительным средством, бромид фенпивериния — м-холиноблокирующее средство, имеющее периферическое и центральное действия, а также миотропное спазмолитическое средство гидрохлорид питофенона.

Гидрохлорид питофенона вызывает расслабление мускулатуры внутренних органов, оказывая на нее прямое миотропное действие.

Ибупрофен (производное от фенилпропионовой кислоты) обладает анальгезирующим, противовоспалительными и жаропонижающим действиями. Основное действие вещества сводится к угнетению синтеза простагландинов, являющихся модуляторами терморегуляции, болевой чувствительности и воспалений в периферических тканях и ЦНС. У женщин, страдающих от первичной дисменореи, снижается уровень простагландинов в миометрии, тем самым уменьшая частоту сердечных сокращений и внутриматочное давление.

Фенпивериния бромид оказывает на гладкую мускулатуру дополнительное расслабляющее воздействие за счет своего холиноблокирующего действия.

Сочетаясь, эти три основных компонента взаимно усиливают фармакологическое действие друг друга.

Компоненты, входящие в состав Новигана отлично всасываются в ЖКТ. После приема, примерно спустя 1-2 часа, в плазме крови достигается пик концентрации препарата. Ибупрофен, основной компонент этого лекарства, практически полностью (на 99%) связывается с белками плазмы крови, также может происходить его накопление в синовиальной жидкости. Этот компонент метаболизируется в печени и на 90% выводится вместе с мочой в виде конъюгатов и метаболитов. Незначительная часть Новигана вместе с желчью эскретируется. Период полураспада из плазмы крови – 2 часа.

Препарат противопоказан при:

  • анамнестических данных о приступе ринита, крапивницы, бронхообструкции после приема ацетилсалициловой кислоты или любого иного нестероидного противовоспалительного средства (при неполном или полном синдроме непереносимости ацетилсолициловой кислоты – крапивнице, бронхиальной астме, риносинусите, полипах слизистой оболочки носа);
  • воспалительных заболеваниях кишечника, находящихся в фазе обострения, включая язвенный колит;
  • эрозивно-язвенных изменениях слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки или желудка, а также при активном кровотечении в ЖКТ;
  • активном заболевании печени или печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих заболеваниях почек или почечной недостаточности (Cl креатинина составляет меньше 30мл/мин);
  • гемофилии или любых иных нарушениях свертываемости крови (включая гипокоагуляцию), геморрагических диатезах;
  • подтвержденной гиперкалиемии;
  • острой перемежающейся порфирии;
  • нарушениях кроветворения;
  • тахиаритмии;
  • дефиците глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы;
  • гранулоцитопении;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • кишечной непроходимости;
  • заболеваниях зрительного нерва;
  • периоде грудного вскармливания или беременности;
  • в период после того, как было проведено аортокоронарное шунтирование;
  • индивидуальной непереносимости к компонентам, содержащимся в препарате;
  • возрасте пациента до 16 лет.

Помимо этого, препарат следует принимать с осторожностью при:

  • пожилом возрасте пациента;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • сердечной недостаточности;
  • гиперлипимедии/дислипидемии;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • Cl креатинина 30–60 мл/мин;
  • ишемической болезни сердца;
  • нефротическом синдроме;
  • гипербилирубинемии;
  • застойной сердечной недостаточности;
  • заболеваниях периферических артерий;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе);
  • наличии инфекции Helicobacter pylori;
  • колите;
  • гастрите;
  • эстерите;
  • длительном использовании нестероидных противовоспалительных средств;
  • тяжелых соматических заболеваниях;
  • алкоголизме или курении;
  • заболеваниях крови неясной этиологии (анемии, лейкопении);
  • сопутствующей терапии при помощи антикоагулянтов (например, Варфарином), пероральных ГКС (например, Преднизолоном), антиагрегантов (Клопидогрелом, ацетилсолициловой кислотой и пр.), а также при помощи СИОЗС (например, Флуоксетином, Сертралином, Циталопрамом, Пароксетином).

В случае приема препарата в рекомендуемых дозировках побочные эффекты не должны проявляться.

Для ЖКТ: боль во рту, афтозный стоматит, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, иногда осложняемых кровотечениями и перфорацией, изъязвление слизистой оболочки десен, НПВС-гастропатия (тошнота, изжога, рвота, понижение аппетита, абдоминальные боли, метеоризм, диарея, запор), в ротовой полости может появиться сухость и раздражение слизистой оболочки, панкреатит.

Для дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Для гепаболитарной системы: гепатит.

Для периферической и ЦНС: тревожность, головокружение, спутанность сознания, бессонница, раздражительность и нервозность, депрессия, галлюцинации, психомоторное возбуждение, головная боль, сонливость, а также асептический менингит, который чаще всего наблюдается у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями.

Читайте также:  Сколько длятся головные боли при менингите

Для сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность.
Для органов чувств: нарушения зрения – нечеткое зрительное восприятие, раздражение и сухость глаз, скотома, отек век и конъюктивы, парез аккомодации, а также нарушения слуха – его ухудшение, а также звон или шум в ушах.

Для органов кроветворения: лейкопения, анемия (включая также и гемолитическую апластическую), агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения.

Для мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, олигурия, протеинурия, нефротический синдром (отеки), анурия, полиурия, а также моча окрашивается в красный цвет.

Аллергические реакции: лихорадка, анафилактоидные реакции, диспноэ или бронхоспазм, кожный зуд, многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), эозинофилия, кожная сыпь (как правило, крапивница или эритематозная), анафилактический шок, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит.

Лабораторные показатели: в сыворотке может снижаться концентрация глюкозы, может увеличиваться время кровотечения, может уменьшаться клиренс креатинина, может произойти понижение уровня гемоглобина или гематокрита, может быть повышена активность печеночных трансаминаз, а также может быть увеличена сывороточная концентрация креатинина.

Прочие побочные эффекты: снижение или усиление потоотделения.

В случае, если в обычном состоянии при приеме препарата произошли изменения, нужно сразу же прекратить прием препарата и без промедлений обратиться за помощью к врачу.

Препарат принимается внутрь за час до приема пищи или после еды спустя три часа. Чтобы избежать негативного раздражающего действия препарата на желудок, можно производить прием Новигана сразу после еды или можно запивать таблетки молоком.

В случае отсутствия каких-либо предписаний врача по приему, при спастических болях Новиган рекомендуется принимать трижды в день по одной таблетке. Максимальная доза приема препарата в сутки – три таблетки Новиган.

Инструкция по применению также предостерегает о том, что без консультации врача курс приема таблеток не должен длиться больше, чем пять дней. Если требуется применять препарат более продолжительное время, то это делается только под присмотром врача и строгим контролем показателей функционального состояния печени и периферической крови.

Симптомами передозировки являются: заторможенность, тошнота, боли в животе, сонливость, рвота, депрессия, метаболический ацидоз, шум в ушах, понижение артериального давления, фибрилляция предсердий, головная боль, острая почечная недостаточность, остановка дыхания и кома.

В качестве лечения используется: щелочное питье, промывание желудка (максимум – через 3 часа), форсированный диурез, а также назначается активированный уголь или применяется симптоматическая терапия (корректируется артериальное давление, кислотно-основное состояние). При этом не существует специфического антидота препарата, который мог бы применяться в случае передозировки.

В случае превышении рекомендуемой дозировки нужно без промедления обратиться к врачу. При себе обязательно нужно иметь упаковку препарата.

При приеме Новигана в терапевтических дозах с другими часто применяемыми препаратами, значимых взаимодействий не возникает.

Ингибиторами микросомального окисления снижается риск того, что будет развито гепатотоксическое действие.

В печени индукторами ферментов микросомального окисления (этанол, флумецинол, фенилбутазон, фенитонин, рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, тем самым повышается риск того, что тяжелые интоксикации будут развиваться.

Снижается натрийуретический эффект гидрохлоротиазида и фуросемида, а также гипотензивная активность вазодилататоров.

Эффективность урикозурических препаратов снижается.

Повышается риск того, что будут развиты кровотечения ввиду усиления препаратом действия фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов.

Абсорбция ибупрофена снижается колестирамином и антацидами.

Препарат усиливает вероятные побочные эффекты эстрогенов, этанола, ГКС (увеличивается опасность того, что возникнут желудочно-кишечные кровотечения), минералокортикостероидов; производные сульфонилмочевины при взаимодействии с препаратом усиливают свой гипогликемический эффект.

Концентрация дигоксина в крови, а также препаратов метотрекстата и лития увеличивается.
Одновременный прием препарата с иными нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает частоту возможных побочных эффектов.

Усиливается действие бутирофенонов, хинидина, фенотиазинов, блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, амантадина, м-холиноблокаторов.

При взаимодействии препарата с кофеином увеличивается анальгезирующий эффект.

В случае одновременного приема с ацетилсалициловой кислотой снижается ее антиагрегантное и противовоспалительное действия (у больных, которые получают малые дозы ацетилсалициловой кислоты в качестве антиагрегантного средства, после применения Новигана острая коронарная недостаточность может развиваться с повышенной частотой).

Проявления гематотоксичности препарата усиливается миелотоксическими ЛС.

В случае одновременного применения Новигана с цефоперазоном, вальпроевой кислотой, цефамандолом, цефотетаном или пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Препараты золота и циклоспорин усиливают влияние вещества ибупрофен на синтез в почках ПГ, эффект от чего проявляется в повышении нефротоксичности. Плазменная концентрация циклоспорина, а также вероятность того, что будут развиваться его гепатотоксические эффекты, увеличиваются ибупрофеном.

ЛС, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают плазменную концентрацию вещества ибупрофен, а также понижают его выведение.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта.

Препарат Новиган следует хранить вне доступности от детей в защищенном от света сухом месте. Температура хранения не должна превышать 25°C.

В случае длительного применения препарата требуется тщательный контроль картины функционального состояния почек и печени и периферической крови.

Чтобы снизить риск развития негативных явлений для желудочно-кишечного тракта нужно принимать минимальную эффективную дозу препарата. В случае появления симптомов гастропатии требуется тщательный контроль, который включает в себя анализ кала на наличие скрытой крови, анализ крови, в который входит определение гематокрита и гемоглобина, а также проведение эзофагогастродуоденоскопии.

В случае, если требуется определение 17-кетостероидов, нужно прекратить прием препарата за 48 часов до начала исследования.

Во время лечения Новиганом нужно воздерживаться от употребления алкоголя.

Пациенты, принимающие препарат, должны воздержаться от потенциально опасной деятельности, для которой требуется скорость психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания (управления транспортными средствами и прочее).

Препарат противопоказан к применению младенцам в возрасте до 4 месяцев.

Во время курса лечения препаратом Новиган следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

В период беременности препарат противопоказан (особенно следует воздержаться от применения в первый триместр и в последние шесть недель беременности), а также не рекомендуется принимать Новиган в период грудного вскармливания.

Чаще всего этот препарат принимают девушки во время спазмов во время месячных. При этом отмечается, что препарат отлично справляется с поставленной перед ним задачей, разница составляет только во времени, через сколько лекарство начинает действовать: одним он помогает в течение буквально 10-20 минут после приема, а некоторые ждут эффекта около часа. Но все же большинство отмечают эффективность таблеток Новиган.

От чего помогает препарат также, так это от головной боли. Хотя существуют и такие отзывы, в которых говорится, что при мигрени препарат не помог. Но все же чаще всего отмечают его эффективность при любых видах болей, в том числе и головных.

Также некоторые рассказывают, что после применения начинаются тянущие боли в области сердца, хотя таких отзывов единицы — обычно все происходит без побочных эффектов.

В сети очень много отзывов, от чего таблетки Новиган, но существует также и немало опасений по поводу тех побочных эффектов, которые идут «в довесок» к преимуществам, которые дает состав препарата. Но большинство все же отмечает, что это были безосновательные опасения – чаще всего побочных эффектов при приеме не наблюдалось.

Купить упаковку Новигана на 10 таблеток можно по цене от 81 до 115р.

Стоимость препарата Новиган за упаковку на 20 таблеток колеблется от 105 до 165 рублей за упаковку.

источник