Меню

Новиган при головной боли напряжения

Новиган® — это оригинальная комбинация ибупрофена и двух спазмолитиков. В состав препарата Новиган® входит 400 мг ибупрофена, 5 мг питофенона гидрохлорида — спазмолитик папавериноподобного действия и 0,1 мг фенпивериния бромида — холинолитик с центральным и периферическим механизмами действия.

Новиган® — комбинация НПВС (ибупрофен) со спазмолитиками — потенцирует обезболивающее действие препарата и не способствует развитию лекарственной зависимости, которая может возникнуть при приеме кодеинсодержащих препаратов. Однако перед приемом Новигана внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

При приеме любых препаратов необходимо соблюдать инструкцию по применению.

Новиган® принимается до трех таблеток в сутки. Обычно одной таблетки Новиган® достаточно для купирования боли. Если при приеме препарата в течение двух-трех дней симптомы сохраняются, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

В составе Новигана содержится ибупрофен 400 мг, эта дозировка рассчитана только на взрослого человека. Именно поэтому есть ограничения по возрасту. Для детей младше 16 лет ибупрофен показан в меньших дозах. За рекомендациями необходимо обратиться к врачу.

Новиган® противопоказан беременным, кормящим женщинам, детям и подросткам до 16 лет. Перед приемом следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться у специалиста.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Не превышайте рекомендованную дозу — 3 таблетки в сутки. Не принимайте Новиган® , если используете другие НПВП. Если возникнут вопросы по применению, обратитесь к врачу или фармацевту.

Желательно принять препарат Новиган® при первых проявлениях боли (головная боль, периодическая боль у женщин, боль в суставах, мышцах, колики различной локализации), тогда Новиган® подействует быстрее, и вы не будете сосредоточены на боли. Боль не сможет нарушить ваши планы, если под рукой Новиган® !

Есть ли преимущества у препарата Новиган® перед другими препаратами, в составе которых тоже есть ибупрофен?

На российском рынке представлено много разных препаратов от боли. Монопрепараты содержат только одно действующее вещество, например ибупрофен. Комбинированные препараты содержат 2 и более действующих веществ.

Ибупрофен известен как золотой стандарт лечения боли в Европе и США. Но, если боль вызвана спазмом, необходим дополнительный прием спазмолитиков.

Новиган® имеет уникальный состав. В состав Новигана входит ибупрофен 400 мг и 2 спазмолитика.
Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Спазмолитики воздействуют на спазм, оказывая расслабляющее действие.

Сочетание 3-х компонентов приводит к взаимному усилению их действия и представляет Новиган® как универсальное средство от боли и спазма.

Новиган® помогает справиться с болью, даже если боль вызвана спазмом!

Препарат Новиган® показан при головной боли, в том числе мигренозного характера. Исследования показали, что комбинированный препарат Новиган® превосходит по своим показателям монопрепараты ибупрофена по быстроте наступления обезболивающего эффекта; в частности, при применении Новигана достигалось более быстрое и выраженное ослабление головной боли напряжения, чем при использовании монотерапии ибупрофеном.

Благодаря своему составу препарат Новиган® показан при менструальной боли. Ибупрофен снижает уровень простагландинов в миометрии, за счет чего уменьшается внутриматочное давление и частота маточных сокращений, а спазмолитики дополнительно оказывают расслабляющее действие. Именно поэтому Новиган® можно рассматривать в качестве препарата выбора лечения дисменореи, при котором очень важное значение имеет сочетание в одной таблетке препарата из группы НПВС с выраженным анальгетическим и противовоспалительным действием, миотропного спазмолитика и холинолитика, воздействующих на различные патогенетические механизмы дисменореи.

Новиган® следует принимать за 1 час до, или через 3 часа после еды, или сразу после приема пищи.

источник

Фарматека, № 19, 2011, стр. 56-60 / Г.Р. Табеева, Ю.Э. Азимова, Отдел неврологии и клинической нейрофизиологии НИЦ ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития РФ

Распространенный в популяции болевой синдром. Наиболее значимыми являются частая эпизодическая и хроническая ГБН. Препаратами выбора лечения частой эпизодической ГБН служат нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Комбинация НПВС со спазмолитиками (Новиган) потенцирует обезболивающее действие препарата и не способствует развитию лекарственной зависимости, которая может возникнуть при приеме кодеинсодержащих препаратов.

Встречаемость ГБН в течение жизни составляет 78 % [17], хотя в большинстве случаев в популяции отмечается нечастая эпизодическая ГБН (ЭГБН), не представляющая медицинской проблемы. Тем не менее 24–37 % популяции отмечают приступы ГБН несколько раз в месяц, 10 % – еженедельно, 2–3 % страдают хронической ГБН (ХГБН), как правило, длящейся большую часть жизни [18]. Соотношение мужчин и женщин, страдающих ГБН, составляет 4 : 5, что отражает меньшую предрасположенность женщин к ГБН по сравнению с мигренью [8, 23]. Средний возраст начала ГБН выше, чем при мигрени, составляя 25–30 лет [22]. Пик распространенности приходится на возраст 30–39 лет. Факторами риска развития ГБН служат тревога за собственное здоровье, неспособность расслабляться после работы, недостаточный сон [17].

нечастую ЭГБН (менее 1 дня с головной болью в месяц), частую ЭГБН (1–14 дней с головной болью в месяц) и ХГБН (15 и более дней с головной болью в месяц) [2]. Подобное деление может показаться формальным, однако данная классификация, с одной стороны, подчеркивает различное влияние нескольких форм головной боли на качество жизни пациентов, с другой – отражает отдельные патофизиологические механизмы формирования подтипов ГБН. Так, если при ЭГБН ключевую роль играет периферическая сенситизация, то в развитии ХГБН в патогенезе основное место занимает центральная сенситизация.

Следовательно, подходы к терапии ЭГБН и ХГБН различаются. Таким образом, диагноз подтипа головной боли чрезвычайно важен для выбора терапии. Клинически ГБН характеризуется двусторонней давящей, сжимающей головной болью малой или умеренной интенсивности, возникающей или короткими эпизодами (эпизодические формы), или персистирующей (хроническая форма). В отличие от мигрени для ГБН не характерны сопутствующие симптомы – рвота, выраженные фото- и фонофобия. При ХГБН может отмечаться один из трех сопутствующих симптомов (легкие тошнота, фото- и фонофобия) [2]. В силу невысокой интенсивности головной боли и отсутствия тяжелых сопутствующих симптомов пациенты с ГБН редко бывают дезадаптированы. Необходимо помнить, что в ряду первичных головных болей клиническая картина ГБН имеет наименьшее количество патогномоничных симптомов и многие вторичные головные боли могут протекать под маской ГБН [1], следовательно, диагноз ГБН предусматривает тщательное исключение других причин головной боли. Таким образом, диагноз ГБН базируется на критериях Международной классификации головных болей второго пересмотра (МКГБ-2) и нормальных результатах исследования неврологического статуса.

  • А. По меньшей мере 10 эпизодов, возникающих с частотой менее 1 раза в месяц (менее 12 дней в год) и отвечающих критериям Б–Г.
  • Б. Продолжительность головной боли от 30 минут до 7 дней.
  • В. Головная боль имеет минимум две из следующих характеристик:
    • двустороннюю локализацию;
    • сжимающий/давящий (непульсирующий) характер;
    • интенсивность боли от легкой до умеренной;
    • головная боль не усиливается от обычной физической нагрузки (например, ходьба, подъем по лестнице).
  • Г. Оба симптома из нижеперечисленных:
    • отсутствие тошноты или рвоты (возможно снижение аппетита);
    • только свето- или звукобоязнь.
  • Д. Нет связи с другими причинами (нарушениями).

Те же критерии, что и для нечастой эпизодической головной боли напряжения, за исключением:
А. По меньшей мере 10 эпизодов, возникающих с частотой от 1 до 15 дней в месяц (от 12 до 180 дней в год) и отвечающих критериям Б–Г.

  • А. Головная боль возникает не менее 15 дней в месяц на протяжении в среднем более 3 месяцев (не менее 180 дней в год), отвечающая критериям Б–Д.
  • Б. Головная боль продолжается в течение нескольких часов или имеет постоянный характер.
  • В. Головная боль имеет как минимум две из следующих характеристик:
    • двусторонняя локализация;
    • сжимающий/давящий (непульсирующий) характер;
    • интенсивность боли от легкой до умеренной;
    • головная боль не усиливается от обычной физической нагрузки (например, ходьба, подъем по лестнице).

Г. Оба симптома из нижеперечисленных:

  • только один симптом из трех: фотофобия, фонофобия или легкая тошнота;
  • головная боль не сопровождается ни умеренной или сильной тошнотой, ни рвотой.

Д. Не связана с другими причинами.

Диагностика подтипа ГБН осуществляется при помощи дневника головной боли, который пациентам необходимо вести не менее 4 недель. Дневник головной боли помогает выявлять триггеры приступов, возможное злоупотребление средствами для купирования головной боли, а также устанавливать тот фон, относительно которого будет оцениваться эффективность лечения.

Дифференциальная диагностика ЭГБН, как правило, проводится с мигренью легкой степени тяжести. Назначение дополнительных методов диагностики (в основном проведение нейровизуализации) требуется в тех случаях, когда предполагается возможный вторичный характер головной боли: если имеются нетипичные проявления цефалгии, изменился паттерн головной боли и если имеются очаговые неврологические и/ или психопатологические изменения. Важна также диагностика коморбидных эмоционально-аффективных расстройств, тревоги и депрессии, от успешного лечения которых во многом зависит прогноз ГБН.

Интенсивность головной боли у большинства пациентов с эпизодической и хронической ГБН легкая или умеренная, поэтому для купирования цефалгии используются простые анальгетики или нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Читайте также:  Головная боль в затылке горит

Для купирования приступа ЭГБН рекомендованы следующие средства:

  • ацетилсалициловая кислота (600–1000 мг), может назначаться только взрослым;
  • парацетамол (1000 мг), обладает менее выраженным эффектом;
  • ибупрофен (400–800 мг), эффективен для купирования приступа ЭГБН, безопасность препарата позволяет использовать его в различных возрастных группах [5].

В единичных исследованиях показа на эффективность кетопрофена (12,5, 25 и 50 мг), диклофенака (12,5 и 25 мг), напроксена (375 и 500 мг), кеторолака (60 мг) и метамизола натрия (500 и 1000 мг). В большинстве стран метамизол натрия не рекомендован к использованию в силу риска развития агранулоцитоза. Имеются также данные об эффективности миорелаксантов в купировании приступа ЭГБН [19].

Скорость наступления и выраженность эффекта являются важной характеристикой средств для купирования ЭГБН. Медиана времени, через которое наступает значительное снижение интенсивности головной боли после приема ибупрофена с быстрым всасыванием (400 мг), составляет 39 минут, тогда как для парацетамола (1000 мг) этот показатель составляет 53, а для плацебо – 180 минут (р = 0,02), при этом безопасность ибупрофена сопоставима с таковой плацебо [21]. Другим способом усиления эффекта ибупрофена является комбинация со средствами, ускоряющими его всасывание или потенцирующими его действие. Было показано, что медиана времени, через которое наступало значительное снижение интенсивности головной боли после приема ибупрофена (400 мг) с кофеином (200 мг), достоверно меньше, чем после приема только ибупрофена (400 мг) или плацебо [12]. Однако частое использование кофеинсодержащих средств также нежелательно при частой ЭГБН, т. к. чрезмерное использование кофеина увеличивает риск развития хронической ГБН.

Одним из шагов на пути создания эффективных и безопасных анальгетиков стала разработка комбинированных лекарственных средств, в частности препарата Новиган, в состав которого входят ибупрофен (400 мг), а также спазмолитики питофенон (5 мг) и фенпивериний (0,1 мг). Выраженный синергизм действия НПВС, питофенона и фенпивериния отмечен в ряде исследований [11, 14], в которых у пациентов купировался болевой синдром различной этиологии. Статистически значимое (р

Производится в соответствии с европейскими стандартами качества

источник

Применение и оценка безопасности комбинированного анальгетика НОВИГАН® при головной боли напряжения у больных с сопутствующей соматической патологией

Фарматека, № 20, 2010, стр. 71-75 / М.Н. Шаров, О.Н. Фищенко, Кафедра неврологии МГМСУ, Москва

Рассматриваются особенности головной боли напряжения, представлены данные о месте нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в лечении болевых синдромов. Обсуждаются возможности применения новых комбинированных анальгетиков, таких как препарат Новиган, представляющий собой сочетание НПВС ибупрофена (400 мг), папавериноподобного спазмолитика периферического действия питофенона гидрохлорида и холинолитика с центральным и периферическим механизмами фенпивериния бромида. Представлены данные рандомизированного открытого сравнительного исследования, целью которого явилось изучение эффективности и безопасности Новигана и ибупрофена (МИГ 400) у 45 пациентов с ГБН и сопутствующей соматической патологией. Показано, что Новиган является эффективным препаратом для лечения цефалгического синдрома скелетно-мышечного генеза, воздействующим на основные механизмы его развития. Он превосходит МИГ 400 по скорости наступления обезболивающего эффекта, что связано, очевидно, как с наличием спазмолитического компонента, так и с фармакокинетическими особенностями препарата.

Распространенность хронических болевых синдромов в обществе составляет от 11,8 до 40,0 % в зависимости от их вида (головные, лицевые боли, боли в спине и пр.) [8]. Однако часто пациент в период обострения болевого синдрома не может найти адекватное средство с учетом соматической патологии и порой вынужден длительное время самостоятельно принимать любой обезболивающий препарат, находящийся в домашней аптечке. Главная проблема не только пациентов, но и врачей при хронических и рецидивирующих головных болях (ГБ) и болевых синдромах другой локализации заключается в выборе эффективного лекарственного средства, имеющего оптимальный профиль безопасности при однократном и повторном применении. Следует отметить, что между подходами административных систем общественного здравоохранения и клиницистов существуют значительные расхождения. Так, организаторы здравоохранения рассматривают проблему ГБ более широко, проводя ее мониторинг в различных популяциях, внедряя соответствующие практические и информационные стереотипы в целях охраны здоровья населения в целом. В то же время невропатологи-клиницисты лечат каждого отдельного пациента от конкретного заболевания. Эти два подхода находятся на почти противоположных полюсах широкого спектра проблем здравоохранения.

Среди всех ГБ наиболее часто встречаются головные боли напряжения (ГБН) [4]. Впервые упоминания о ГБ, клинически напоминающих ГБН, появились в медицинской литературе во второй половине XIX в. Считалось, что эти боли наблюдаются у людей исключительно умственного труда или страдающих истерией и ипохондрией. Их лечение включало широкий спектр воздействий: от холодных ванн и напряженной физической активности до принятия настоев опия или марихуаны. В начале XX в. такую ГБ стали обозначать как «мускулярный ревматизм» головы, тем самым предполагая наличие нарушений функции мышц головы в патогенезе данного страдания.

Другими синонимами ГБН были:

  • стрессогенные ГБ;
  • идиопатические ГБ;
  • эссенциальные ГБ;
  • ГБ напряжения мышц скальпового апоневроза.

Во всех этих названиях отражается сущность ГБН, которую определяют как ГБ, возникающую в ответ на психическое напряжение в результате острого или хронического стресса. При этом психическое напряжение может сочетаться с напряжением лобных, височных, затылочных или шейных мышц. Однако, несмотря на длительные исследования, точные причины и механизмы развития ГБН до конца не выяснены и продолжают оставаться предметом изучения. ГБН возникает сразу после действия провоцирующих ее факторов, таких как неприятности на работе, плохая погода (метеолабильность) и т. д. Это обстоятельство также позволяет отличать ГБН от мигрени, при которой боль развивается уже после того, как стресс прошел, например в конце рабочей недели – «мигрень выходного дня».

Причины ГБН подразделяются на физические и психологические. Физические причины установить легко, т. к. в большинстве случаев они представляют собой факторы окружающей среды. Это, в частности, недостаточно подвижный образ жизни. Если вы проводите рабочий день за письменным столом в душном помещении, забываете об обеде – вы на пути к тому, чтобы вернуться домой с мучительной ГБ. Важным фактором является также неправильная осанка при сидении.

Однако в большинстве случаев ГБН развивается под воздействием психологических факторов, к числу которых относятся:

  • стресс;
  • тревога;
  • подавление гнева;
  • утомление;
  • чувство вины и несоответствия каким-либо требованиям;
  • низкая самооценка;
  • одиночество;
  • необходимость достижения успеха.

Все это может приводить к развитию ГБ, являющейся реакцией на события, происходящие в жизни пациента. Нереалистичные ожидания чего-либо от самого себя или окружающих, переезд на другую квартиру, смена работы, болезнь кого-то из членов семьи – все это создает избыточную эмоциональную нагрузку.

В последнее время в генезе хронических форм ГБН обсуждаются нарушения в системах проведения и контроля боли, когда даже после ликвидации провоцирующей ее причины человек продолжает испытывать ГБ. Так, постоянное мышечное напряжение вызывает каскад биохимических изменений, приводящих к повышению чувствительности структур мозга к болевому раздражению и закреплению имеющихся нарушений. Исходя из этого, поиск эффективного и безопасного для пациента метода лечения ГБ является актуальной проблемой.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) являются препаратами первого ряда лечения заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом. При выборе препарата из этого класса необходимо учитывать выраженность побочных эффектов представителей разных групп НПВС. Основным побочным действием несе- лективных НПВС является высокий риск развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Установлено, что на фоне приема НПВС могут развиваться поражения любого отдела ЖКТ – от нижней трети пищевода (рефлюкс-эзофагит) до дистальных отделов толстого кишечника (энтеропатия). Но наиболее часто отмечаются поражения антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. При применении НПВС у 30–40 % больных отмечаются диспепсические расстройства, у 10–20 % – эрозии, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, у 2–5 % – кровотечения и желудочно-кишечные перфорации [4–6]. Факторами риска развития НПВС-гастропатий являются возраст старше 60 лет, женский пол, курение, злоупотребление алкоголем, наличие в анамнезе заболеваний ЖКТ, сопутствующий прием глюкокортикоидов, иммуносупрессантов и антикоагулянтов, длительная терапия НПВС, высокие дозы или одновременный прием двух и более препаратов этой группы. Наиболее выраженным гастротоксическим действием среди НПВС обладают ацетилсалициловая кислота, индометацин, пироксикам, кетопрофен и этодолак. Больным, имеющим в анамнезе эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, использовать эти препараты необходимо с большой осторожностью. Наименьшее влияние на слизистую оболочку ЖКТ из числа НПВС оказывают препараты ибупрофена. Даже в дозировке, содержащей 400 мг активного вещества, ибупрофен обычно вызывает лишь незначительные диспепсические расстройства и в целом характеризуется хорошей переносимостью.

С целью сведения к минимуму ульцерогенного действия НПВС в настоящее время рекомендуется комбинирование их приема с ингибиторами протонной помпы.

К побочным эффектам НПВС относят и нефротоксическое действие. Факторами риска нефротоксичности являются возраст старше 65 лет, цирроз печени, предшествующая почечная патология, снижение объема циркулирующей крови, подагра, атеросклероз, сопутствующий прием диуретиков, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия (АГ). С точки зрения воздействия на почки ибупрофен также характеризуется высокой степенью безопасности.

Читайте также:  Можно ли при головной боли выпить парацетамол кормящей маме

В связи с тем, что НПВС часто используют у пациентов пожилого возраста с АГ, очень важно учитывать влияние препаратов этой группы на артериальное давление (АД). Доказано, что НПВС обладают гипертензивным действием различной степени выраженности. Этот эффект обусловлен несколькими механизмами: снижением натрийуреза за счет подавления фильтрации и усиления проксимальной канальцевой реабсорбции ионов натрия; повышением почечной резистентности за счет угнетения синтеза простагландинов, усиливающих почечный кровоток; стимуляцией высвобождения норадреналина из нервных окончаний; снижением клубочковой фильтрации и почечного кровотока, активацией ренин-ангиотензиновой системы, повреждением паренхимы почек («анальгетическая нефропатия»); увеличением секреции эндотелина. Факторами риска гипертензивного действия НПВС являются пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, реноваскулярная АГ, цирроз печени. При наличии этих факторов не следует использовать пироксикам, фенилбутазон, индометацин, рофекоксиб и предпочтение стоит отдавать препаратам, оказывающим минимальное действие на АД, например ибупрофену и нимесулиду.

Таким образом, залогом проведения эффективной и безопасной фармакотерапии НПВС у каждого больного являются знание выраженности побочных эффектов каждого препарата этого класса, что позволяет врачу избегать их развития.

В последние годы арсенал НПВС значительно увеличился: появились новые перспективные лекарства с благоприятным профилем эффективности и безопасности. Многие НПВС выпускаются в различных лекарственных формах: таблетках (включая ретардные), суппозиториях, суспензиях, каплях, растворах для инъекционного введения, кремах, мазях и гелях, в комбинациях с препаратами других групп. Это существенно расширяет терапевтические возможности врача, позволяет подобрать адекватное лечение с оптимальным соотношением пользы и риска и максимально его индивидуализировать.

Одним из перспективных комбинированных анальгетиков является препарат Новиган, представляющий собой сочетание НПВС ибупрофена (400 мг), папавериноподобного спазмолитика периферического действия питофенона гидрохлорида и холинолитика с центральным и периферическим механизмами фенпивериния бромида.

Все компоненты Новигана обладают различными механизмами действия, потенцируют спазмолитический и обезболивающий эффекты друг друга. Ибупрофен, как и все другие НПВС, ингибируя простагландинсинтетазу, снижает синтез простагландинов, отвечаюших за развитие боли, воспаления и лихорадки. Противовоспалительное действие ибупрофена заключается также в стабилизации клеточной мембраны и белков, угнетении лейкоцитарной адгезии и хемотаксиса, ингибировании продукции супероксидного иона. Анальгетический эффект ибупрофена выше, чем у пропоксифена и аспирина.

У женщин с первичной дисменореей ибупрофен, снижая повышенный уровень простагландинов в матке, уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Кроме того, ибупрофен препятствует синтезу тромбоксана, вызывающего агрегацию тромбоцитов.

Питофенон как папавериноподобный препарат действует на гладкомышечную мускулатуру полых органов, расслабляя ее. Фенпивериний, блокируя м-холинорецепторы, также расслабляюще действует на гладкомышечные клетки.

Новиган быстро абсорбируется в ЖКТ, максимальные концентрации его компонентов в плазме достигаются в течение 1–2 часов. Элиминация наступает так же быстро; период полужизни – около 2 часов. Если Новиган принимается после еды, всасывание заметно уменьшается и замедляется, при этом пиковые концентрации в плазме не достигаются, хотя биодоступность препарата существенно не снижается. Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, также не уменьшают биодоступность Новигана.

Практически вся принятая внутрь доза ибупрофена выделяется с мочой в виде метаболитов (более 90 %) в пределах 24 часов. Небольшая часть выделяется с желчью. В плазме ибупрофен прочно и интенсивно связывается с белками. Концентрация свободного ибупрофена не превышает 20 % принятой дозы. В связи с этим не происходит значительного взаимодействия с другими лекарствами.

Целью настоящей работы, рандомизированного открытого сравнительного исследования, явилось изучение эффективности и безопасности препаратов Новиган и МИГ 400 у пациентов с ГБН, а также сопутствующей соматической патологией в условиях неврологического стационара.

В исследовании участвовали 45 пациентов, страдающих периодическими ГБН и имеющих следующую соматическую патологию: дорсопатии различных отделов позвоночника, АГ лабильного течения, заболевания ЖКТ (хронический панкреатит, желчнокаменная болезнь).

Критерии включения:

  • ГБН в сочетании с соматической патологией и другими болевыми синдромами с интенсивностью не менее 5 баллов по визуально-аналоговой шкале (ВАШ);
  • возраст от 40 до 60 лет.

Критерии исключения:

  • неадекватное поведение пациента;
  • непереносимость НПВС;
  • язвенная болезнь с наличием симптомов диспепсии;
  • вторичная или злокачественная АГ (3-й степени, III стадии);
  • тяжелые нарушения ритма сердца, требующие дополнительной антиаритмической терапии;
  • тяжелые бронхообструктивные заболевания;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • индивидуальная непереносимость исследуемых препаратов.

Основную группу составили 30 пациентов с ГБН, которые в качестве анальгетической и спазмолитической терапии получали Новиган внутрь по 400 мг в течение пребывания в стационаре (средний койко-день – 14,8 дня).

Контрольную группу составили 15 больных с ГБН, принимавших препарат МИГ 400, достоверно не отличавшихся от основной группы по длительности заболевания, возрасту и интенсивности боли по ВАШ.

Средний возраст больных составил 54,5 года, средняя интенсивность боли по ВАШ – 5,86 балла.

Оценка интенсивности ГБН по ВАШ (по 10-балльной шкале) проводилась пациентом и врачом до назначения первой дозы оцениваемых препаратов в течение первого часа после ее приема, а затем через 2, 3, 4, 5 и 6 часов в первый день исследования. Оценку интенсивности ГБН также проводили на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и завершающий дни исследования. Параллельно определили степень ограничения повседневной активности больных в стационаре из-за цефалгии (по данным субъективной оценки пациентом).

Достоверное снижение интенсивности ГБН в основной группе отмечено уже к 25-й минуте (3,70 ± 1,94 балла) после приема первой дозы Новигана (см. рисунок), тогда как в контрольной группе (прием препарата МИГ 400) – только к 40-й минуте (4,50 ± 1,96 балла).

К концу первого дня терапии у 15 (50,0 %) пациентов основной группы и у 4 (26,6 %) больных контрольной группы отмечено полное отсутствие болевого синдрома. По окончании исследования оценивалась эффективность применявшихся препаратов.
Хорошая эффективность Новигана, по мнению врачей, отмечена у 15 пациентов основной группы (50 %), удовлетворительная – у 14 (46, 7 %), неудовлетворительная – у 1 (3,3 %). Лучшая динамика ГБН у пациентов основной группы в сравнении с контрольной отмечена у пациентов с сопутствующей АГ и патологией ЖКТ. Достоверное (p

Производится в соответствии с европейскими стандартами качества

источник

Пациентам часто предлагают препарат Новиган . От чего помогает избавиться данное лекарство? Какими свойствами обладает? Существуют ли побочные эффекты от его приема? Эти вопросы будут интересны многим.

Это комбинированное лекарство, которое включает в себя несколько активных компонентов:

  • Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство.
  • Амид — холинолитик, который воздействует как на центральную, так и на периферическую нервную систему.
  • Кетон — спазмолитик периферического действия.

Благодаря уникальному составу лекарство помогает решить сразу несколько проблем. Так каковы основные свойства препарата Новиган ? От чего он помогает? Для начала следует отметить, что ибупрофен снижает количество простагландинов, что, в свою очередь, устраняет боль, прекращает воспалительный процесс и снимает лихорадку. Это вещество обладает сильными обезболивающими свойствами и менее опасно, чем анальгетики.

Кетон воздействует на гладкие мышцы внутренних органов, снимая спазм. Амид блокирует холинорецепторы и способствует расслаблению гладкомышечных тканей.

На самом деле, спектр использования данного лекарства достаточно широк. Во многих случаях врачи включают в терапию именно Новиган . От чего же помогает препарат? Показания к его применению следующие:

  • печеночная колика;
  • боли, вызванные дискинезией желчевыводящих путей;
  • боль, которая связана со спазмом любого отдела желудочно-кишечного тракта;
  • эффективно лекарство Новиган от головной боли, в том числе и от хронических мигреней;
  • дисменорея, сопровождаемая спазмом;
  • любые заболевания, сопровождающиеся спазмом гладких мышц и сильными болями.

Таблетки желательно принимать или через три часа после приема пищи, или за полчаса до еды. Что же касается дозировки, то ее может точно определить только врач. Подросткам старше 15 лет и взрослым пациентам можно принимать по 1-2 таблетки 3-4 раза в день.

Данное лекарство не назначают пациентам с повышенной чувствительностью к любому из компонентов. В частности, если у больного есть аллергия на ибупрофен или любое другое нестероидное противовоспалительное лекарство, лучше исключить Новиган из схемы лечения. Таблетки также не рекомендуется принимать во время обострения язвенной болезни желудка. Противопоказаниями считаются кишечная непроходимость и беременность.

Следует отметить, что длительный прием ибупрофена (регулярно на протяжении 3-6 месяцев) может привести к развитию язвы желудка или кишечника. С другой стороны, прием небольшими курсами почти полностью безопасен.

К побочным эффектам также относятся аллергические реакции, которые могут сопровождаться кожной сыпью, зудом и отеком мягких тканей. При ухудшении самочувствия лучше всего сразу обратиться к врачу.

Практически все отзывы о данном препарате носят положительный характер. И врачи, и пациенты рекомендуют лекарство как прекрасный спазмолитик и незаменимое обезболивающее. Эффект наступает, как правило, через 15-30 минут после приема и держится несколько часов. Именно поэтому многие люди выбирают Новиган . Цена на препарат низкая (стартует со ста пяти рублей), что также является несомненным преимуществом.

Читайте также:  С чем колят анальгин при головной боли

«Новиган», от чего помогает это комбинированное нестероидное лекарство? Спазмолитический препарат обладает выраженными анальгетическими и антивоспалительными свойствами. «Новиган» хорошо помогает от спазмов в животе и головной боли.

Лекарство изготавливают в форме таблеток, покрытых оболочкой. Активными элементами медикамента «Новиган», от чего помогает он от болей различного происхождения, являются:

  1. Фенпивериния бромид.
  2. Ибупрофен.
  3. Гидрохлорид питофенона.

Вспомогательными компонентами выступают: крахмал, тальк, кремния диоксид, глицерол.

Таблетки «Новиган», от чего пользуются популярностью у многих пациентов, обладают спазмолитическим, анальгетическим и антивоспалительным действием. Наличие в его составе ибупрофена обуславливает свойства медикамента. Лекарство также позволяет снижать повышенную температуру тела, создавая, таким образом, жаропонижающий эффект.

Механизм действия средства основан на замедлении воспроизводства простагландинов, которые отвечают за болевые ощущения, теплообмен в организме, процессы воспаления. Спазмолитический эффект обеспечивают гидрохлорид питофенона и бромид фенпивериния. Первое активное вещество расслабляет мышцы внутренних органов, второе усиливает данный эффект.

Показания к применению включают следующие заболевания и состояния:

  • головную боль;
  • дисменорею;
  • мигрень;
  • дискинезию путей желчевыведения;
  • спазмы и колики (почек, кишечника, желчные);
  • болевые состояния при ишиалгии, миалгии, невралгии;
  • симптомы боли в суставах.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки «Новиган» усиливают эффект от спиртного, воздействуют на быстроту физических и психических реакций.

Препарат уменьшает диуретическое действие гипотиазида, фуросемида. Использование медикамента повышает эффективность фибринолитиков, гипогликемических лекарств, инсулина и антиагрегантов. При одновременном приеме с калийзадерживающими средствами увеличивается риск образования гиперкалиемии, в комплексе с другими нестероидными препаратами возможны побочные реакции со желудка и кишечника.

Таблетки рекомендуется пить за час до приема пищи или после еды. Схема терапии включает 4 разовое применение препарата по 1 -2 таблетки. Суточная доза не должна превышать 6 капсул.

Для устранения болевых признаков спазмов требуется принимать средство трижды в день по 1 штуке. Таблетки «Новиган», от чего помогают они при альгодисменорее, пьют через каждые 4 часа. Чтобы предотвратить раздражение желудка, препарат желательно принимать после еды, запивать рекомендуется молоком. Без назначения специалиста таблетки нельзя употреблять более пяти дней.

Препарат «Новиган» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • индивидуальном непринятии активных элементов к других компонентов;
  • гиперчувствительности к нестероидным препаратам;
  • недугах зрительных нервов;
  • отклонениях в работе печени и почек;
  • язвах, эрозиях желудка и кишечника;
  • кишечной непроходимости острого характера;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • глаукоме закрытоугольного типа;
  • бронхиальной астме;
  • острой порфирии;
  • аспириновой триаде, астме;
  • тахиаритмии;
  • беременности;
  • лактации;
  • детям и подросткам до 16 лет.

Осторожность во время терапии требуется соблюдать людям, страдающим хронической недостаточностью сердца, язвой желудка и кишечника, колитом в анамнезе, а также при проблемах со сворачиваемостью крови, возможности бронхоспазма.

Лекарство «Новиган», инструкция по применению и отзывы указывают на это, может вызвать отрицательные реакции организма. После приема медикамента могут развиваться:

  • аллергия;
  • аккомодация;
  • протеинурия;
  • дисфункция почек;
  • парез;
  • олигурия;
  • задержка мочи;
  • тахикардия;
  • окрашивание мочи;
  • нефрит;
  • анурия;
  • сухость во рту.

При передозировке наблюдаются нарушения зрения, тошнота или рвота, боль в области эпигастрии.

Купить препарат «Новиган», цена которого составляет порядка 90 – 125 рублей за 10 таблеток, можно без рецепта. Заменить средство по симптомам способны препараты: «Амазол», «Ибуклин», «Спазган» и др. По действующим компонентам лекарства «Новиган» аналоги отсутствуют.

Положительные отзывы можно услышать со стороны женской половины, от чего помогает «Новиган» им при спазмах в период месячных. В одних случаях облегчение наступает через 10 минут, в других результат наблюдается через час. Однако эффективность средства сомнению не подвергается.

Также подтверждают отзывы, «Новиган» помогает от болей в голове. Однако, при мигрени лекарство дает облегчение не во всех случаях. О побочных эффектах после приема препарата «Новиган», отзывы практически отсутствуют.

Эффективным противовоспалительным препаратом являются таблетки Новиган. От чего они помогают говорится в статье.

В состав Новигана входят следующие активные вещества: 5мг гидрохлорида питофенона, 400мг ибупрофена, 0,1мг бромида фенпивериния. Вспомогательные вещества: 76мг кукурузного крахмала, 5мг коллоидного диоксида кремния, 4мг стеарата магния, 55мг МКЦ, 12мг талька, 2,9мг глицерола.

Состав пленочной оболочки оболочки: 1,124мг макрогола 6000, 1,059мг диоксида титана, 0,058мг сорбиновой кислоты, 5,686мг гипромеллозы 6 cps, 1,957мг талька, 0,058мг полисорбата 80, 0,058мг диметикона.

Препарат выпускается в форме таблеток в оболочке по 10 штук в блистере. В картонной пачке содержится 2, 10 или 20 блистеров с таблетками Новиган, а также инструкция по применению. Существует форма выпуска в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. В одном блистере насчитывается 10 таблеток. В картонной пачке находится инструкция по применению препарата, а также один или два блистера.

Препарат Новиган оказывает обезболивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие за счет входящих в него ибупрофена, питофенона гидрохлорида, фенпивериния бромида. Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, снимающим жар и боль. Питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид расслабляют гладкую мускулатуру внутренних органов. Все три компонента в сочетании усиливают действие друг друга.

Лекарство Новиган показано при:

  • умеренно или слабо выраженном болевом синдроме, наблюдающемся, когда гладкая мускулатура внутренних органов подвергается спазмам – кишечных, желчных и почечных коликах, а также в случае дискинезии желчевыводящих путей;
  • дисменореи;
  • головной боли, в том числе и имеющей мигренозный характер;
  • симптоматическом кратковременном лечении при невралгии, миалгии, ишиалгии и болях в суставах.

Таблетки Новиган принимают по 1-2шт около 4р/сутки. Максимально допустимая суточная дозировка – 6табл. При менструальных болях, вызванных патологиями женских половых органов, физического и воспалительного характера принимают по одной таблетке каждые четыре часа.

По инструкции Новиган принимать лучше за 1 час до еды или через 3ч. после. Принимать препарат самостоятельно, без врачебного назначения можно только на протяжении пяти дней. Для предупреждения раздражения ЖКТ Новиган следует запивать молоком.

Препарат Новиган (от чего может ухудшится самочувствие) противопоказан при:

  • периоде грудного вскармливания или беременности;
  • анамнестических данных о приступе ринита, крапивницы, бронхообструкции после приема ацетилсалициловой кислоты или любого иного нестероидного противовоспалительного средства (при неполном или полном синдроме непереносимости ацетилсалициловой кислоты – крапивнице, бронхиальной астме, риносинусите, полипах слизистой оболочки носа);
  • индивидуальной непереносимости к компонентам, содержащимся в препарате;
  • воспалительных заболеваниях кишечника, находящихся в фазе обострения, включая язвенный колит;
  • эрозивно-язвенных изменениях слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки или желудка, а также при активном кровотечении в ЖКТ;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • кишечной непроходимости;
  • активном заболевании печени или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы;
  • прогрессирующих заболеваниях почек или почечной недостаточности (Cl креатинина составляет меньше 30мл/мин);
  • гемофилии или любых иных нарушениях свертываемости крови (включая гипокоагуляцию), геморрагических диатезах;
  • нарушениях кроветворения;
  • подтвержденной гиперкалиемии;
  • острой перемежающейся порфирии;
  • тахиаритмии;
  • гранулоцитопении;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • заболеваниях зрительного нерва;
  • в период после того, как было проведено аортокоронарное шунтирование;
  • возрасте пациента до 16 лет.

Есть отзывы о Новигане, вызывающем:

  • нарушение почечной функции;
  • нефрит;
  • сухость во рту, анурию;
  • тахикардию, олигурию;
  • задержку мочи, протеинурию;
  • парез,аллергию;
  • аккомодацию.

После применения Новигана отмечается также окрашивание в красный цвет мочи. При приеме высоких доз средства появляются тошнота, боли в животе, рвота, нарушается зрение. Для лечения интоксикации промывают желудок, принимают адсорбент, проводят стандартное симптоматическое лечение.

В сети очень много отзывов, от чего таблетки Новиган, но существует также и немало опасений по поводу тех побочных эффектов, которые идут «в довесок» к преимуществам, которые дает состав препарата. Но большинство все же отмечает, что это были безосновательные опасения – чаще всего побочных эффектов при приеме не наблюдалось.

Чаще всего этот препарат принимают девушки во время спазмов во время месячных. При этом отмечается, что препарат отлично справляется с поставленной перед ним задачей, разница составляет только во времени, через сколько лекарство начинает действовать: одним он помогает в течение буквально 10-20 минут после приема, а некоторые ждут эффекта около часа. Но все же большинство отмечают эффективность таблеток Новиган.

От чего помогает препарат также, так это от головной боли. Хотя существуют и такие отзывы, в которых говорится, что при мигрени препарат не помог. Но все же чаще всего отмечают его эффективность при любых видах болей, в том числе и головных. Также некоторые рассказывают, что после применения начинаются тянущие боли в области сердца, хотя таких отзывов единицы — обычно все происходит без побочных эффектов.

Таблетки Новиган, цена которых составляет от 85 до 120 рублей за 10 шт. купить можно в любой аптеке.

источник