Меню

Нурофен от головной боли у детей 6 лет

Прежде чем давать таблетки от головной боли для детей, необходимо выяснить причину болевого синдрома и только потом выбирать соответствующее лекарство.

Достаточно часто в детской практике встречается головная боль напряжения. Характер болевого синдрома связан не только с физической, но и с психоэмоциональной деятельностью малыша. Родители должны понимать, что такая боль не дает серьезных осложнений, поэтому можно дать щадящие обезболивающие препараты.

Более серьезная боль называется мигрень, она возникает в виде болевых приступов. Если вовремя не дать от головной боли детям таблетку или сироп, то могут возникнуть серьезные нарушения со стороны слуха и зрения.

В старшем возрасте причиной недуга может служить повышенное внутричерепное давление. Это уже достаточно серьезное явление, поэтому перед тем, как дать ребенку лекарство, необходимо проконсультироваться с доктором. Ведь причина повышения давления может быть разнообразна, например:

Дополнительные причины головной боли у ребенка:

  • нарушение зрения;
  • неправильная осанка;
  • простудные заболевания;
  • нарушение психики малыша.

Как вы видите, что причин для возникновения недуга много, поэтому, прежде чем что-то дать ребенку от головной боли, необходимо проконсультироваться с доктором, чтобы избежать осложнений со здоровьем.

Рассмотрим самые назначаемые препараты, которые используют в детском возрасте при головной боли.

К более щадящим лекарствам относится Но-шпа. Состав лекарственного препарата основывается на синтетическом происхождении. Лекарство обладает хорошим составом, основной компонент – дротаверин.

Действие препарата – спазмолитическое, поэтому помогает снять спазм, непосредственно мышечной мускулатуры, Но-шпа также помогает быстро расслабить желчные протоки.

Но-шпу назначают в детском возрасте при головной боли, но только в возрасте от 6-ти лет. Отметим, если у ребенка температура и вы дали жаропонижающий препарат, то Но-шпа усилит его действия. Будьте предельно осторожны, могут возникнуть побочные эффекты, например: бессонница, тошнота, рвота.

  1. В детском возрасте от 6-12 лет, принимать по 1 таблетки дважды в день.
  2. В возрасте от 12-ти лет, аналогичная дозировка, можно принимать до 4-х раз в день.

Помните, что препарат имеет противопоказания, например: сердечная или почечная недостаточность, а также индивидуальная непереносимость состава лекарства.

Самое дешевое средство, которое можно дать ребенку при боли – Анальгин. Несмотря на столь небольшую стоимость, препарат обладает хорошим спазмолитическим спектром действия. В составе лекарства содержится метамизол натрия, поэтому его дают при сильной головной боли, мигрени или при почечной колике.

Анальгин разрешается использовать детям, которые достигли 14-ти летнего возраста. Однако в некоторых случаях врачи могут прописать аналоги препарата, которые можно принимать с 6-ти летнего возраста.

Дозировка лекарства: назначают по 5-10 мг на один кг массы тела малыша, пить 3-4 раза в день, в зависимости от интенсивности головной боли.

Хорошо себя зарекомендовали препараты Парацетамол и Ибупрофен. Такие лекарства не только помогают от головной боли, но и сбивают высокую температуру (педиатры часто назначают их при простудных болезнях).

Парацетамол выпускается в разной дозировке:

Лекарство можно давать с 3-х летнего возраста, дозировка: на кг массы тела ребенка 60 мг. В возрасте начиная с 6-ти лет, можно увеличить дозу лекарства до 300 мг.

Если у ребенка болит голова в возрасте от 1 месяца и до 3-х лет, то лучше приобрести в аптеке свечи Парацетамол. Годовалым детям необходимо рассчитать правильно дозу препарата: на 1 кг массы не более 15 мг.

Что можно еще дать малышу, если имеется непереносимость Парацетамола? В этом случае врачи назначают аналоги.

Каждый аналог имеет свой спектр действия и противопоказания. Поэтому перед тем как дать лекарство, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению.

В составе препарата имеются схожие компоненты с Парацетамолом, а именно вещества ибупрофен и кодеин. Нурофен в виде таблеток или сиропа можно использовать при мигрени.

Но, каждый родитель должен понимать, что данный препарат обладает и жаропонижающим спектром действия. Поэтому перед тем как дать таблетку или сироп, необходимо измерять ребенку температуру.

Нурофен разрешается использовать в возрасте с 12-ти лет, принимать 1-2 таблетки 3 раза в день. Дозировка сиропа рассчитывается исходя из массы тела.

Сейчас некоторые врачи-педиатры начали пользоваться гомеопатической продукцией, так как такие лекарства быстро снимают болевой признак и улучшают общее состояние малыша.

  • при давящей головной боли прописывают Аргентум нитрикум;
  • если у ребенка ощущается тяжесть в области головы, то назначают Игнацию;
  • при инфекционных заболеваниях, если у ребенка болит голова и шейно-плечевой пояс, назначают препараты с широким спектром действия, например: Бриония;
  • голова может болеть не только в верхней части, но и в шейном отделе. Как правило, она сопровождается дополнительными симптомами: головокружением и рвотой. В этом случае врачи прописывают Коккулюс;
  • при боли в висках назначают Хину.

Важно! Самостоятельно принимать перечисленные лекарства нельзя, их назначает врач, так как неправильный прием может спровоцировать серьезные осложнения со здоровьем.

Самое безобидное средство, которое можно использовать и без консультации с доктором – Ацетилсалициловая кислота. Форма выпуска лекарства по 0.1, 0.25 и 0.5 грамма. Активные компоненты препарата быстро всасываются в стенки желудочно-кишечного тракта, а период полуэлиминации не более 20 минут.

  1. Годовалым детям принимать по 0,05 г.
  2. В возрасте 2-х лет назначают по 0,1 г.
  3. В возрасте 4-х лет назначают по 0,2 г.
  4. В возрасте 5 лет принимать по 0,25 г.

При неправильно подобранной дозировке, возникают побочные эффекты. Чаще всего у ребенка проявляется аллергическая реакция на кожном покрове в виде сыпи, тошнота, диарея или гастралгия.

Серьезное лекарство, назначается детям, которые достигли 11-ти летнего возраста. В педиатрической практике Эрготамин используют для купирования приступов мигрени. Как правило, такое лекарство назначается в комплексной терапии.

Самостоятельно давать Эрготамин нельзя, так как лекарство оказывает сильное депримирующее действие на сосудодвигательный центр.

Какие таблетки еще можно дать? Конечно, все препараты при головной боли не перечислить, так как средство должно подбираться исходя из причин болезни и возраста ребенка.

К более дешевым, но эффективным лекарствам можно отнести Каффетин. Его можно использовать не только при головной боли, но и при зубной, посттравматические болевые признаки, а также в комплексном лечении при простудных заболеваниях.

Назначается в возрасте старше 7-ми лет, врачи прописывают по 1/4-1/2 таблетки. Курс лечения индивидуальный, в зависимости от характера боли. Обычный прием медикамента 2-4 раза в день.

Противопоказания к применению: почечная и печеночная недостаточность, бронхиальная астма.

Выпускает в виде капсул и таблеток, назначается в возрасте с 12-ти лет. Солпафлекс обладает не только обезболивающим эффектом, но и противовоспалительным и антиагрегантным спектром действия.

При сильной головной боли назначают по 1-2 капсулы в день. Обратите внимание, что препарат имеет сильный состав, поэтому не стоит давать ребенку более 4 капсул в течение дня. В противном случае могут возникнуть осложнения.

Как вы видите, что лекарств от головной боли много, каждый имеет свои возрастные ограничения, показания и противопоказания. Если вы не знаете, что дать ребенку, то лучше обратиться к доктору или вызвать скорую помощь. В это время, чтобы облегчить состояния, необходимо малыша всеми возможными способами успокоить.

источник

Обезболивающие препараты сейчас представлены покупателю в большом количестве. Многие из них продаются без рецепта и пригодны для самостоятельного использования. Медикаменты выпускаются в форме мази, геля, инъекций, порошков, свечей и так далее. Но, как показывает статистика, более удобными для потребителей стали таблетки, капсулы и сиропы. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, можно ли пить «Нурофен» от головной боли. Вы узнаете о способе применения препарата и познакомитесь с его особенностями.

Препарат «Нурофен» от головной боли признается одним из самых эффективных и безопасных медикаментов. Его действующим веществом является ибупрофен. В одной пилюле содержится 200 или 400 миллиграммов этого лекарства. В аптечной сети вы можете приобрести в любой форме «Нурофен»: капсулы, таблетки или пилюли с жидким содержимым — что вам больше нравится. Стоимость препарата варьируется от 100 до 300 рублей.

Приобрести медикамент можно без назначения врача. Но медики не советуют самостоятельно использовать обезболивающее средство дольше пяти суток. Если головная боль сохраняется дольше одного дня, то стоит показаться доктору и получить дальнейшие рекомендации.

Читайте также:  Головная боль с тошнотой и сонливостью

Препарат «Нурофен» относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он снимает лихорадку за счет жаропонижающего эффекта и устраняет болезненные ощущения. Действуя на очаг патологии, лекарство оказывает и противовоспалительный эффект. Показаниями к его применению инструкция называет такие ситуации:

  • боль в суставах и мышцах;
  • высокая температура тела;
  • периодическая боль у женщин;
  • спортивные травмы, растяжения;
  • артриты и артрозы;
  • невралгия и воспаления.

Помогает лекарство «Нурофен» от головной боли, вызванной следующими причинами:

  • стрессы и депрессия;
  • усталость;
  • длительная умственная работа, перенапряжение;
  • грипп и простуда;
  • неврологические заболевания;
  • недосып;
  • травмы головы;
  • мигрень.

Действие медикамента начинается сразу после его употребления. Заметный эффект наблюдается уже через 15-20 минут. Сколько действует «Нурофен»? Работа препарата продолжается от 6 до 12 часов. Но чаще этот период становится восьмичасовым. Лекарство уменьшает выработку простагландинов за счет блокировки их фермента – циклооксигеназы.

В инструкции по применению описываются случаи, в которых не рекомендуется использовать препарат. «Нурофен» не применяется при высокой чувствительности к составляющим, в том числе и дополнительным, таким как: лактоза, сахароза, кремния диоксид, цитрат натрия и так далее. В зависимости от формы препарата они могут меняться. Запрещается применять обезболивающее средство при бронхиальной астме, некоторых видах аллергии (крапивница, ринит). Детям до 6 лет лекарство назначается только в виде суспензии и ректальных суппозиториев. Медикамент противопоказан в третьем и первом триместрах беременности. Не следует использовать его и в период лактации.

«Нурофен» (капсулы и другие формы лекарственного средства) не предназначены для длительного приема. В таких случаях повышается вероятность развития побочных эффектов. Они проявляются следующими симптомами:

  • расстройства пищеварения (тошнота, боль в животе, диарея);
  • нарушение работы нервной системы (головокружение, шум в ушах, помутнение сознания, боль в голове);
  • повышение давления и нарушение сердечного ритма;
  • почечные заболевания и появление отеков;
  • аллергия.

Если во время лечения головной боли вы столкнулись с одним или несколькими перечисленными симптомами, то нужно обязательно обратиться к врачу.

Пациентам после 12 лет и взрослым медикамент назначается по 200-400 мг ибупрофена на один прием. Вы уже знаете, что одна таблетка содержит 200 или 400 мг. Обращайте внимание на эту информацию, она всегда указывается на упаковке. В сутки можно повторить 3-4 приема, но не стоит употреблять более 1200 мг лекарственного средства.

«Нурофен» взрослый в форме капсул с жидким содержимым быстро справляется с головной болью. Также вы можете принять женский препарат — «Нурофен Экспресс Леди». В нем содержится 400 мг ибупрофена. Запивать лекарство нужно водой без предварительного измельчения пилюли.

Как использовать «Нурофен» от головной боли у детишек? Если ребенку уже исполнилось 6 лет, то ему можно дать препарат в виде специальных (детских) таблеток. В одной такой таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Кратность применения не должна превышать трех раз.

В том случае, когда масса тела малыша составляет менее 20 килограмм, нужно отдать предпочтение суспензии и ректальным суппозиториям. Их объем рассчитывается в соответствии с возрастом и массой тела ребенка. На один прием назначается от 5 до 10 мг ибупрофена на 1 кг веса. Это значит, что при массе 10 килограмм вы должны дать малышу 50-100 мг препарата. Это количество равно 5 мл суспензии или 1 ректальному суппозиторию. Если после принятия лекарства через какое-то время у малыша опять заболела голова, то не стоит проводить повторное применение. Обратитесь к врачу.

Может ли препарат справиться с мигренью? Ведь такую боль достаточно трудно купировать. Производитель предлагает вам приобрести отдельный вид лекарственного средства — «Нурофен Мультисимптом». Он предназначен для лечения мигрени. В состав препарата входят два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол. В такой комбинации таблетки быстро снимают беспокоящий симптом. Важно принять медикамент в самом начале развития мигрени. Если вы когда-то сталкивались с ней, то уже знаете, что начинается боль с появления ауры.

Дозировка препарата «Нурофен Мультисимптом» составляет 1 таблетку на прием. Кратность использования – 3 раза. Принимать препарат предпочтительно перед едой или через 2-3 часа после трапезы.

Потребители говорят, что средство «Нурофен» (от головной боли) является достаточно эффективным. В большинстве случаев не требуется повторного применения лекарства. Таблетки действуют быстро и полностью избавляют от неприятного симптома. Многие пациенты имеют препарат в своей домашней аптечке. Ведь головная боль появляется в самый неподходящий момент. После использования капсул и таблеток «Нурофен» вы можете вернуться к своим делам уже через полчаса. За это время медикамент полностью снимет болезненные ощущения.

Статистика показывает, что средство «Нурофен» является одним из самых популярных для лечения похмелья. Действительно, такая практика имеется. В отличие от всем известного парацетамола, описанный препарат не так пагубно влияет на печень. Поэтому его можно принимать наутро после бурного застолья. Но не стоит злоупотреблять этим способом. Также не рекомендуется принимать таблетку непосредственно после алкоголя. Такая профилактика признана неэффективной и опасной. Используйте медикамент только в случае необходимости.

Если у вас внезапно разболелась голова, то справиться с неприятными ощущениями поможет препарат «Нурофен». Лекарство является эффективным, доступным и безопасным средством. При верном использовании и соблюдении установленной дозировки медикамент не вызывает побочных эффектов. Таблетки и капсулы «Нурофен» признаются одними из самых часто назначаемых. Живите без боли с «Нурофеном»!

источник

Препарат «Нурофен» от головной боли признается одним из самых эффективных и безопасных медикаментов. Его действующим веществом является ибупрофен.

В одной пилюле содержится 200 или 400 миллиграммов этого лекарства. В аптечной сети вы можете приобрести в любой форме «Нурофен»: капсулы, таблетки или пилюли с жидким содержимым — что вам больше нравится.

Стоимость препарата варьируется от 100 до 300 рублей.

Приобрести медикамент можно без назначения врача. Но медики не советуют самостоятельно использовать обезболивающее средство дольше пяти суток. Если головная боль сохраняется дольше одного дня, то стоит показаться доктору и получить дальнейшие рекомендации.

Лекарство производится британской фирмой BootsHealthcareInternational. Штаб – квартира и большинство заводов по изготовлению препаратов находится в Великобритании.

Лекарственный препарат выпускается в следующих формах:

  • «Нурофен» выпускается в таблетках 0,2 г. Упаковка 10 шт. – 100 руб, 20шт – 180 руб.

Схема применения: препарат принимается кратковременно. Взрослые, дети до 12 лет могут принимать по 1 табл. 3-4 раза в сут. При необходимости взрослые могут принимать по 2 таблетки 3 раза в сут. Детям от 6 до 12 лет можно давать средство, если ребенок весит более 20 кг по 1 табл. 3-4 раза в день;

  • «Нурофен Форте». Таблетки 0,4 г. 12 шт. – 110 руб

Схема применения:Взрослым и детям после 12 лет требуется 1 табл. до 3 раз в сутки. Детям от 12 до 18 лет можно давать в сутки по 2 табл.;

  • «Нурофен Экспресс». В капсулах 0,2 время действия составляет 30 минут. Упаковка 10 шт. – 125 руб, 20 шт. – 245 руб.

Схема применения: взрослым и детям старше 12 лет положена 1 капсула 3-4 раза в сут., которую требуется запить водой;

  • “НурофенЭкспрессНео”. Таблетки 0,2, времядействия 30 минут.Упаковка 12 шт. – 160 руб, 24 таблетки 315 руб.

Способприменения: взрослым и детямпосле 12 летможноприниматьпо 1 табл. 3-4 раза в сут. Засуткиможнопринятьнеболее1200 мг.

  • “НурофенЭкспрессФорте”. В капсулах 0,4, времядействиясоставляет 15 минут. Упаковка 10 шт. – 220 руб, 20шт – 400 руб;

Способ применения: взрослым и детямпо 1 капсуле.Засуткиможнопринятьнеболее 1200 мг.Детямот12 до 17 лет – 800 мгзасутки.

  • «НурофенМультисимптом». В таблетках 0,4 г. 0,325, парацетамол, быстро и эффективно устраняет болевые ощущения. 10 шт. – 250 руб.

Применение: Для взрослых требуется 1 таблетки.3 раза в сутки, детям после 12 лет – 1 табл. 2 раза в сут. Лечение проводится не больше трех дней как жаропонижающее лекарство, не более пяти как обезболивающее.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ:

  • Если вашему ребенку с 3 до 6 месяцев.
  • Если ваш ребенок уже принимает другие лекарства, содержащие ибупрофен, аспирин или иные нестероидные противовоспалительные препараты, а также иные лекарства на постоянной основе.
Читайте также:  Головная боль вот время секса

Смотрите раздел «Меры предосторожности» в инструкции по применению.

Пожалуйста, ознакомьтесь с инструкцией по применению. Используйте препарат только по назначению. Неправильное применение может нанести вред здоровью. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь со специалистом.

  • Детям до 3-х месяцев.
  • Детям, страдающим язвой или другими заболеваниями желудка.
  • Детям, у которых бывает аллергическая реакция на аспирин, ибупрофен и другие противовоспалительные препараты. При развитии аллергической реакции прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.
  • В дозировке, превышающей рекомендованную. Прием препарата в слишком больших дозах может нанести вред здоровью.
  • Более 48 часов. Если симптомы не исчезают в течение этого времени, нужно обратиться к врачу.

Если перед первым применением вы обнаружили, что крышка флакона прилегает не плотно.

Всегда внимательно изучайте информацию на инструкции по применению. Используйте препарат только по назначению. Неправильное применение может нанести вред здоровью. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь со специалистом

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ПРОДУКТЕ

Нурофен для детей суспензия с 3 месяцев до 12 лет– коротко о важном:

  • Если вашему ребенку меньше 3х месяцев, необходимо проконсультироваться с врачом, перед тем как использовать Нурофен для детей
  • Перед применением обязательно изучите инструкцию по применению
  • Не превышайте указанную дозировку

Как мне убедиться в том, что я даю своему ребенку Нурофен для детей в правильной дозировке?

Чтобы правильно применять Нурофен для детей, рекомендуется рассчитать дозировку ибупрофена, которая подходит для вашего ребенка.Не используйте обычную столовую ложку и другие мерные емкости. Для того чтобы аккуратно определить дозировку, необходимо:

  1. Перед тем как использовать Нурофен для детей, взболтайте содержимое флакона. Используйте шприц-дозатор.
  2. Переверните флакон дном вверх, удерживая шприц на месте.
  3. Аккуратно оттяните поршень вниз, направляя жидкость в шприц.
  4. Верните флакон в обычное положение и снимите шприц, осторожно повернув его. Затем медленно надавите на поршень, чтобы отмерить количество жидкости, необходимое для вашего ребенка.

Если у вас есть сомнения относительно того, какая дозировка подходит для вашего ребенка, посоветуйтесь с провизором или врачом.

Как правильно хранить мерный шприц, которым отмеряют Нурофен для детей?

После того как вы отмерили необходимое количество препарата, нужно разобрать шприц, промыть детали в теплой воде (не кипятить) и оставить сушиться. Плотно закройте флакон, в котором хранится Нурофен для детей, крышкой (убедитесь, что сработал механизм защиты от детей: для этого нужно закрутить крышку до появления характерного щелчка при попытке открыть флакон).

Нурофен для детей необходимо принимать во время приема еды?

Нурофен для детей не обязательно принимать с пищей.

Можно ли давать Нурофен для детей одновременно с другими препаратами?

Важно знать, что некоторые препараты могут вступать во взаимодействие с ибупрофеном (активным веществом, на основе которого создается Нурофен для детей), влиять на его работу или вызывать побочные эффекты. Поэтому, если ребенок принимает другие лекарства, перед тем как давать ему Нурофен для детей, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Как лучше всего принимать Нурофен для детей?

См. инструкцию по применению препарата. Помните, что Нурофен для детей не предназначен для долгосрочного использования Не применяйте суспензию более 3-х дней в качестве жаропонижающего, более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Если у моего ребенка астма, может ли он принимать Нурофен для детей?

Нурофен для детей противопоказан при бронхиальной астме. Ознакомьтесь с другими противопоказаниями в разделе Противопоказания в инструкции по применению .

БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Нурофен для детей в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства применяют при:

  • Острых респираторных заболеваниях
  • Гриппе
  • Детских инфекциях
  • Постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях

Нурофен для детей используют как обезболивающее средство при:

  • Головной боли
  • Зубной боли
  • Мигрени
  • Невралгиях
  • Боли в ушах
  • Боли в горле
  • Боли при растяжениях
  • Других видах боли
  • Снижает температуру на срок до 8 часов

Обезболивающие препараты сейчас представлены покупателю в большом количестве. Многие из них продаются без рецепта и пригодны для самостоятельного использования.

Медикаменты выпускаются в форме мази, геля, инъекций, порошков, свечей и так далее. Но, как показывает статистика, более удобными для потребителей стали таблетки, капсулы и сиропы.

Сегодняшняя статья расскажет вам о том, можно ли пить «Нурофен» от головной боли. Вы узнаете о способе применения препарата и познакомитесь с его особенностями.

Пациентам после 12 лет и взрослым медикамент назначается по 200-400 мг ибупрофена на один прием. Вы уже знаете, что одна таблетка содержит 200 или 400 мг. Обращайте внимание на эту информацию, она всегда указывается на упаковке. В сутки можно повторить 3-4 приема, но не стоит употреблять более 1200 мг лекарственного средства.

«Нурофен» взрослый в форме капсул с жидким содержимым быстро справляется с головной болью. Также вы можете принять женский препарат — «Нурофен Экспресс Леди». В нем содержится 400 мг ибупрофена. Запивать лекарство нужно водой без предварительного измельчения пилюли.

Как использовать «Нурофен» от головной боли у детишек? Если ребенку уже исполнилось 6 лет, то ему можно дать препарат в виде специальных (детских) таблеток. В одной такой таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Кратность применения не должна превышать трех раз.

В том случае, когда масса тела малыша составляет менее 20 килограмм, нужно отдать предпочтение суспензии и ректальным суппозиториям. Их объем рассчитывается в соответствии с возрастом и массой тела ребенка.

На один прием назначается от 5 до 10 мг ибупрофена на 1 кг веса. Это значит, что при массе 10 килограмм вы должны дать малышу 50-100 мг препарата.

Это количество равно 5 мл суспензии или 1 ректальному суппозиторию. Если после принятия лекарства через какое-то время у малыша опять заболела голова, то не стоит проводить повторное применение.

К сожалению при кластерных головных болях или давлении обезболивающее бессильно.

Несмотря на положительные свойства у лекарства имеется ряд противопоказаний. Прежде чем принимать его необходимо внимательно прочитать инструкцию, в ней подробно описаны случаи, когда запрещается использовать препарат.

Нельзя принимать лекарство, если человек склонен к аллергическим реакциям или болен астмой. Прием средства нужно исключить, если организм человека очень чувствителен с ибупрофену.

С особой осторожностью и только по рецепту врача следует применять обезболивающее при заболевании печени, ЖКТ, язве, плохой свертываемости крови, при проблемах с давлением, почечной недостаточности.

В период беременности и лактации препарат можно принимать только по назначению врача, а вот в третьем триместре применение средства строго противопоказано. Детям не достигшим 6 – летнего возраста не рекомендуется давать это лекарство из-за возможных побочных эффектов. Во время лечения не рекомендуется употреблять спиртные напитки.

Мамы в период лактации знают, что лекарственные препараты вредны для неокрепшего организма грудничка. Ведь каждый элемент попадает к малышу вместо с молоком и в последствии выполняет определенные действия. Но что делать, если поднялась температура?

Эффективным жаропонижающим, обезбаливающим и противовоспалительным средством считается Нурофен. Нурофен в виде суспензии часто назначают маленьким детям, поэтому мамы считают, что препарат можно принимать и при лактации. Но так ли безопасен Нурофен при грудном вскармливании?

В состав препарата входит ибупрофен. Это безопасное вещество, которое врачи не запрещают принимать при грудном кормлении. Активное действие ибупрофена направлено на блокировку элементов, которые усиливают боль и воспаление.

Нурофен выполняет ряд полезных действий:

  • снимает воспаление;
  • понижает жар, сбивает температуру;
  • помогает при заболеваниях суставов (артрит и пр.);
  • облегчает головную, зубную, менструальную боль.

Нурофен выпускают в виде таблеток, геля, капсул и суспензии. Последний тип разрешено давать детям с трехмесячного возраста. Детский Нурофен облегчит боль в момент прорезывания зубов у малыша или при высокой температуре. Кроме того, именно детский препарат рекомендуют принимать маме при простуде. Чтобы снять боль и ломоту и боль в суставах используйте гель для наружного применения.

источник

Дети с головной болью являются для терапевтов и, следовательно, педиатров-невропатологов очень часто решаемой проблемой. Дифференциальная диагностика в этом случае должны быть очень широкой, основное направление обеспечивает подробный анамнез. Ключевая задача состоит в определении первичной и вторичной проблемы у ребенка, лечение которых принципиально отличается. Туморы центральной нервной системы, которые родители часто связывают с болезненными ощущениями у ребенка, происходит у 3 из 100000 детей/год.

Читайте также:  Головная боль причины по биологическому

Головная боль в группе 12-17-летних встречается 1 раз в месяц, у 56% девочек и 74% мальчиков. Другое исследование указывает на то, что тенизонными головными болями страдает от 15-20% подростков, хроническая ежедневная боль и мигрень в возрастной группе от 7 лет затрагивает 2,7% детей, в группе 7-15 лет – 10,6% детского населения.

Головная боль у детей является одной из наиболее распространённых причин пропуска школьных занятий. Это – неприятное сенсорное и эмоциональное явление, связанное с реальным или потенциальным повреждением ткани. Недуг этого типа у ребенка всегда представляет собой важный сигнал, на что-то указывающий. Переживание недуга зависит от личности ребенка и широком диапазоне внешних психосоциальных и культурных факторов. Острая болезненность, как правило, является признаком травмы или болезни, нарушения целостности организма. Решающую роль в устранении причины играет фармакотерапия. Оптимально подходящим препаратом для лечения ребенка является Нурофен.

Недуг воспалительного характера без признаков структурных повреждений головного мозга или других органов (которые могут быть связаны с болью). По сути, не угрожает жизни ребенка, но намного снижает качество жизни. В этом случае можно принимать препарат «Нурофен».

Хроническая боль не имеет никакой биологической функции и является источником физических, психических и социальных трудностей для ребенка, это – специфическая медицинская и социальная проблема.

Распространённость заболеваемости в детском возрасте составляет 2-10%. Первые приступы мигрени происходят чаще всего в детском или подростковом возрасте; взрослые мигреники сообщают, что их первый приступ случился, как правило, до 10 лет. В группе детей младшего возраста в плане недуга перевешивают мальчики; это соотношение в подростковом возрасте быстро меняется, среди взрослого населения женщины страдают мигренью в 2-3 раза чаще. Следовательно, изменения гормональных уровней играют существенную роль. Сообщается, что людей, страдающих мигренью, значительно больше в городах. Мигрень у ребёнка, так же, как и взрослого человека, характерна приступами, которые повторяются через неравные промежутки времени. В отношении интенсивности они, по меньшей мере, умеренные, могут быть, как односторонними, двусторонними, так и изменяющими стороны поражения. Всегда оказывают влияние на общее состояние и качество жизни ребёнка.

Продромальная фаза длится в течение от нескольких часов до нескольких дней и присутствует в более, чем у половины больных – речь идёт о пёструю симптоматику, включающую беспокойство, импульсивность, раздражительность, голод, тягу к сладкому и желудочно-кишечные расстройства. Эти продромы часто однообразны.

Аура – если он присутствует при мигрени, то развивается в течение 5-20 минут и продолжается менее одного часа. Это – преходящие очаговые неврологические симптомы коры головного мозга, которые предшествуют боли. Чаще всего речь идёт о визуальной ауре, пострадавшие описывают простые и сложные ощущения в поле зрения, иногда – его деформацию или сенсорные расстройства и, не в последнюю очередь, двигательные и речевые нарушения. Если аура длится более 60 минут, говориться о сложной мигрени.

Фактическая боль является от умеренной до сильной, пульсирующей. Она происходит в любое время дня или ночи и локализируется, как правило, в лобной части, распространяясь на глаза. Продолжительность приступа у ребёнка составляет 2-48 часов, боль ухудшается при физической активности.

Сопутствующие симптомы включают тошноту, рвоту, фоно- и фотофобию. Облегчение приносит сон. Способ наследственной передачи заболевания не был продемонстрирован, но семейное проявление недуга не вызывает сомнений.

  1. Стресс: конфликты с родителями, учителями и одноклассниками – часто в период после конфликта.
  2. Нарушение сна.
  3. Некоторые продукты: шоколад с низким содержанием какао, пицца, колбасные изделия, орехи, цитрусовые, бананы, жирные и жареные продукты, голубой сыр, консерванты, красители, глутамат натрия.
  4. Функциональные расстройства.
  5. Гормональный цикл.
  6. Мигающий свет, сильные запахи, атмосферные воздействия.

Эта головная боль у детей характеризуется, в основном, ощущением зажатия головы с стальной круг; развивается в течение д ня и после эмоционального стресса. Отсутствует рвота, не ухудшается в результате физической активности; никогда не пульсирует. Чаще всего, боль – слабая или умеренная, преимущественно, двусторонняя. Различается форма эпизодической боли (продолжительностью от 30 минут до 7 дней) и хроническая (присутствует, по крайней мере, 15 дней в месяц).

Согласно первоначальной идее, тензионная боль возникает из-за сокращения перикраниальных мышц и, скорее всего, связана с увеличением психического и эмоционального напряжения (эти причины одинаковы, как у ребёнка, так и у взрослого человека). Тоническое сокращение мышц приводит к уменьшению кровоснабжения, ишемии тканей с местным ацидозом и другим нарушениям, индуцирующим болезненные ощущения в перикраниальных мышцах.

Кластерные головные боли и хроническая пароксизмальная гемикрания у детей встречаются крайне редко.

Вторичные головные боли составляют около 10-12% всех случаев. Они являются симптомом церебрального или экстрацеребрального нарушения. Определение причины, в частности, у ребёнка, должно быть быстрым и всеобъемлющим. Эти боли способны непосредственно представлять угрозу для жизни, их причиной могут быть очень разнообразны, ввиду чего диагностика должна быть междисциплинарной.

  1. Травма: боли острые или хронические. Острая боль – легко диагностируемая, хроническая – возникает, в основном, в результате неправильно/недостаточно обработанных травм и плохого восстановления после черепно-мозговой травмы; может длиться несколько недель.
  2. Сосудистые заболевания: острая ишемия головного мозга, гематома, артериит, венозный тромбоз, артериальная гипертензия – головная боль присутствует при каждой болезни не одинаково часто.
  3. Внутричерепное неваскулярное заболевание: доброкачественная гипертензия, гипотензия спинномозговой жидкости, нейроинфекции, внутричерепной опухолевый процесс.
  4. Структурные аномалии Арнольда-Киари имеет связь с хроническими головными болями. Решением является хирургическая декомпрессия.
  5. Инфекции вне мозга: вирусные или бактериальные инфекции.
  6. Нарушение обмена веществ: гипоксия, гиперкапния, гипогликемия, диализ и др.
  7. Другие заболевания: нарушения позвоночника, воспалённые носовые пазухи, которые почти всегда сопровождаются головной болью; отсутствие лечения может быть причиной серьёзных осложнений.

Предупредительные знаки, которые могут указывать на вторичную головную боль:

  • недавнее появление;
  • изменение в характере боли;
  • отношение к напряжению;
  • отношение к положению головы;
  • нарушения сна;
  • недавняя травма головы;
  • жар;
  • менингеальный синдром;
  • изменение личности или поведения, особенно, проявление неврологического дефицита.

Наиболее часто для лечения головной боли в детском возрасте используется препарат Нурофен. Он относится к препаратам, помеченным, как анальгетики, жаропонижающие и противоревматические фармакологические средства (препараты, применяемые для облегчения боли, снижения жара и воспаления).

Нурофен содержит активный ингредиент ибупрофен, облегчающий боль, обладает противовоспалительным действием и снижает повышенную температуру тела. Ибупрофен предотвращает образование некоторых веществ (простагландинов), вызывающих боль, жар и воспаления у ребенка.

Нурофен детский используется для облегчения от лёгкой до умеренной головной боли, жаре и болезненных ощущениях при простуде и гриппе у ребенка.

Есть формы выпуска препарата Нурофен, предназначенные для взрослых, подростков и детей от 6 лет с массой тела более 20 кг.

Не принимать Нурофен:

  1. Если у ребенка аллергия/непереносимость ибупрофена или любого из других ингредиентов препарата.
  2. Если у ребёнка имеется гиперчувствительность/аллергия на аспирин или другие обезболивающие лекарства, что может проявиться бронхиальной астмой, ринитом и крапивницей.
  3. Если у ребёнка есть или были в прошлом заболевания желудка.
  4. Если присутствуют заболевания печени, почек или сердца.

Если у ребёнка имеется какое-либо из указанных выше расстройств, перед тем, как принимать Нурофен, всегда проконсультируйтесь с доктором.

У детей чаще всего используются:

  1. Противосудорожные препараты: Топирамат, Вальпроат, Габапентин.
  2. Трициклические антидепрессанты: Амитриплитин 10/25/50 мг/сутки, в соответствии с возрастом.
  3. Антигистамины: Ципрогептадина гидрохлорид (Перитол) от 7 лет в дозе 2-4 мг/кг веса.
  4. Ингибиторы карбоангидразы: Дилуран (при доброкачественной внутричерепной гипертензии), препараты Гинко Билоба: Танакан и др.

Такие препараты, как бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов (Флунаризин, Верапамил) у детей применяется значительно меньше, чем у взрослых пациентов.

Важную, часто решающую, роль играют неспецифические меры – компрессы, массаж, физиотерапия, изменение образа жизни, устранение провоцирующих факторов, психотерапия, альтернативные методы лечения, когнитивно-поведенческая терапия. Эффективность лечения хронической боли увеличивает сочетание фармакологических и нелекарственных методов. Вторичные головные боли лечатся в соответствии с причиной их возникновения.

источник