Меню

Нурофен при головной боли при лактации что можно

В составе Нурофена есть активное вещество ибупрофен, которое угнетает выработку защитных веществ (простогландинов) отвечающих, за болевые ощущения и температуру.

Благодаря многочисленным опытам, специалистами установлено—лекарство Нурофен при грудном вскармливании не запрещен.

Основными действиями этого препарата являются:

  • Снятие выраженного болевого синдрома при менструальной, зубной, головной болях;
  • Снятие синдрома невралгической амиатрофии;
  • Стимулирование иммунной системы и повышения резистентности организма;
  • Снижения боли после перенесенных операционных вмешательств;
  • Подавление активности сокращения матки для предотвращения преждевременных родов;
  • Понижение температуры при любых воспалительных процессах (ОРЗ, лихорадка при инфекции, ревматоидные заболевания). Читайте о температуре у кормящей матери>>>
  • Снижение болевого порога в родовой деятельности.

Помните! Если у вас высокая температура – не бросайте кормление грудью. Грудное молоко не портится и все также необходимо малышу. Простудное заболевание — не повод отлучения ребенка от груди.

Нижеперечисленные побочные реакции на препарат Нурофен могут проявиться в течение 2—3 дней только в случае аллергии на составляющие компоненты, в ином случае их проявление может быть только спустя 5 суток, при регулярном приеме.

Обычно, высокая температура при ОРЗ держится не более 2-х дней и нет нужды долго принимать лекарство. Но бывают случаи, когда лечение требует продолжительного приема нестероидного препарата, в таком случае нужно учесть, что могут проявиться побочные действия:

  1. аллергическая реакция;
  2. бессонница либо повышенная сонливость;
  3. проблемы с сердцем;
  4. гипертония;
  5. анемия (снижение количества эритроцитов в крови);
  6. проявление вегетососудистой дистонии;
  7. появление шума в ушах, ухудшение зрения, зуд и покраснение глаз;
  8. боль в височной области.

Применяя Нурофен при лактации, нужно не только правильно подобрать дозу, но и обратить внимание на самочувствие ребенка спустя несколько минут после кормления грудью. В случае резкого изменения состояния ребенка, нужно обратиться к врачу и прекратить прием препарата Нурофен, так как это может быть проявление аллергии на наличие ибупрофена в молоке.

Симптомы аллергической реакции у ребенка:

  • жидкий стул либо болезненный запор, узнайте, от чего еще бывает жидкий стул у грудничка>>>;
  • нарушение сна;
  • крапивница;
  • боль в животе;
  • сыпь по телу крупными волдырями.

К главным противопоказаниям препарата Нурофен (ибупрофен), можно отнести:

  1. аллергия на составляющие препарата Нурофен;
  2. непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  3. возраст до 12 лет;
  4. острая или хроническая форма дуоденита;
  5. язва желудка;
  6. рецидивирующее, гнойное воспаление в толстом кишечнике;
  7. наличия болезни Крона;
  8. нарушение количества лейкоцитов крови (Лейкопения);
  9. мальабсорбция фруктозы в организме;
  10. активная фаза почечной и печеночной недостаточности;
  11. серьезные заболевания сердца;
  12. заболевание в системе гемокоагуляции (нарушенная свертываемость крови).

Помните! Перед началом лечения изучите внимательно инструкцию по применению препарата Нурофен. Это поможет избежать нежелательных последствий в случае возникновения побочного эффекта.

Если есть возможность, обратитесь к врачу: с его помощью можно значительно ускорить процесс правильного лечения.

Как же правильно подобрать дозировку Нурофена при грудном вскармливании? По словам врача-терапевта, Нурофен кормящей маме можно применять единоразово при головной боли или иных болезненных симптомах (ПМС, невралгия, мастопатия).

Можно одну таблетку Нурофена, запить стаканом воды, либо выпить 15 мл. детского сиропа. Снимать боль детским Нурофеном, можно при кормлении грудью, если нет под рукой таблеток, но правильнее будет все же купить взрослый.

При длительном приеме, препарат Нурофен можно принимать по 1 капсуле (200 мг.) 3—4 раза в день, не превышая максимальной суточной дозы в 800 мг.

Важно! Медики, советуют не сбивать температуру у взрослого, ниже 39С.

Это обусловлено тем, что иммунная система сама может справиться, с размножением болезнетворных бактерий. Также, во время повышения температуры, кровеносные сосуды расширяются, давая проход иммуноглобулину. За счет этого выздоровление наступает быстрее. Постоянное сбивание температуры на первичном этапе заболевания приводит к ослаблению иммунной системы.

В аптечной сети, есть много различных препаратов против простуды, главное, правильно выбрать. Спросите у фармацевта: можно ли этот препарат кормящей маме? Нурофен, на мой взгляд, все-таки лучшее лекарство в наше время. Аналогами Нурофена являются препараты с содержанием ибупрофена, например: Ибупрофен, Ибуфен.

Помните! Если у кормящей мамы поднялась температура и была вызвана скорая: обязательно предупредите врачей о наличии маленького ребенка, который находится на грудном вскармливании.

Какие еще препараты можно или нельзя принимать при грудном вскармливании, смотрите в моем видеоуроке:

Бывают случаи, когда под рукой нет необходимых и разрешенных для приема кормящей мамы средств, в таких случаях понизить жар и улучшить самочувствие, помогут такие действия:

  1. Оботрите водой, с небольшим добавлением яблочного уксуса, места в районах лимфоузлов и в местах близкорасположенных сосудов (подмышки, ладони, стопы, подколенных и локтевых областях, в районе сонной артерии);
  2. Положите на лоб и глаза широкий, влажный компресс;
  3. Протрите височную, лобную и затылочную области, аромасмесью из лавандового масла и лимона (смешать в равных пропорциях 1:1). Это поможет на время снять ноющую головную боль;
  4. Выпейте теплого молока с медом. Мед с молоком способствуют выведению мокроты и снимают воспаление. Такая смесь является противовоспалительным и антибактериальным средством. Обязательно перед применением данного способа узнайте о возможных последствиях из статей:
  • Можно ли молоко кормящей маме?
  • Можно ли мед кормящей маме?
  • Можно ли малину кормящей маме?
  • Можно ли лимон кормящей маме?

Обратите внимание! Никогда не кладите мед, лимон и малину в кипяток: они теряют свои свойства. А мед еще и выделяет токсичный гидроксиметил — фурфурол (химическая реакция при разрушении сахара). Правильней будет, остудить жидкость до температуры 38 по Цельсию и, только после этого добавить мед с лимоном.

источник

Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности

Организм кормящей женщины уязвим к воспалениям и инфекциям разного рода, особенно к простудным и вирусным заболеваниям. Насморк, боли в горле, головные боли, общее недомогание, послеродовые осложнения, сопровождающиеся повышением температуры, – не редкость для новоиспеченной мамочки. Проблема в том, что не каждое лекарство можно принять при лактации. Современные медики рекомендуют нурофен при грудном вскармливании, гарантируя его полную безопасность для мамы и младенца.

Нурофен – лекарственное средство известной британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser пользуется большой популярностью у потребителей, так как показан взрослым и детям с 3-месячного возраста.

Это нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения на основе активного действующего вещества, именуемое по международной медицинской классификации ибупрофеном. Он блокирует выработку простагландинов, снимая воспаление, ликвидируя болевой синдром, снижая жар.

Исходя из этого круг применения Нурофена достаточно широк. Препарат показан в следующих ситуациях:

  • зубная, головная боль, приступы мигрени;
  • простуда, сопровождающаяся лихорадкой;
  • болезненность мышцах/суставов;
  • воспалительные процессы, инфекции;
  • стимулирование иммунитета и повышение устойчивости организма к патогенным организмам;
  • снижение боли при родоразрешении и в послеоперационный период;
  • подавление маточных сокращений при угрозе преждевременных родов.

Нурофен показан для местного и внутреннего использования, причем при приеме внутрь активное вещество проникает в кровеносную систему, действуя более широко.

Широкий спектр показаний к приему и эффективность Нурофена делает его незаменимым лекарством для многих людей, включая кормящих женщин. В инструкции по применению препарата написано, что недлительная терапия Нурофеном не требует прерывания лактации.

Многократные клинические испытания показали, что Нурофен лишь в небольшом количестве (0,7%) попадает в материнское молоко. При разовом и непродолжительном употреблении ибупрофен безопасен для малыша. Не случайно выпускается детская суспензия, разрешенная с 3-ьего месяца жизни ребенка.

Нурофен для кормящих мам станет настоящим спасением при:

  • болезненном менструальном кровотечении;
  • мышечных/суставных болях;
  • мигренозной и головной боли;
  • простуде;
  • лихорадке и жаре.

Поэтому при лактации разрешен препарат с активным веществом ибупрофеном как обезболивающее и жаропонижающее средство. Однако курс лечения при лактации не должен превышать 2 дней.

Если у молодой мамочки возникла необходимость в продолжительном применении Нурофена, то следует обратиться за консультацией в медицинское учреждение. Врач, обследовав пациентку, оценит ситуацию, поставит диагноз, подберет безопасную дозировку, затем выдаст заключение о продолжении или прекращении лактации в момент приема лекарства.

Обратите внимание: речь идет о временном перерыве в кормлении, а не о завершении лактации. Поэтому кормящая женщина не должна забывать о регулярном сцеживании (до 7 раз в день) во время лечения. После завершения терапевтического курса кормление стоит продолжить.

Для удобства пациентов производитель выпускает Нурофен в разных формах. В аптеках продается около 9 вариантов нестероидного средства, условно разделенных на 3 категории:

  1. Для детей – суспензия (сироп с апельсиновым вкусом), ректальные суппозитории с пониженной дозой ибупрофена. Показан детям старше 3 мес. при жаре и прорезывании зубов;
  2. Для взрослых пациентов – таблетки (обычные твердые, шипучие, для рассасывания), капсулы;
  3. Для наружного применения – гель (Нурофен гель) для местного нанесения на область поражения.

Кроме этого производители часто добавляют различные приставки к основному названию препарата, например, Нурофен Актив (для рассасывания), Нурофен Период, Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Это не более чем реклама препарата.

Главное, что должен знать потребитель: 1 таблетка (капсула) включает 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная однократная доза – 400 мг., суточная – 1200 мг. при ярко выраженном болевом синдроме.

Кормящим мамам нельзя употреблять более 400 мг. в сутки (в идеале по 100 мг. четыре раза в день). Дозировку назначает врач по индивидуальным показателям для каждого пациента.

Многие спрашивают, можно ли кормящей маме использовать детский нурофен, чтобы не нанести вреда здоровью младенца и не прекращать лактацию. Врачи считают, что в этом нет необходимости.

Сироп, предназначенный для ребенка, неэффективен и бесполезен для мамы. Лекарство для взрослых и детей содержит одно и то же вещество – ибупрофен, но его дозировка в сиропе и таблетках различна. Поэтому при гв целесообразнее использовать Нурофен для взрослых.

Обратите внимание: такие разновидности как Нурофен Плюс/Нурофен Плюс Н строго противопоказаны женщинам, кормящим грудью, так как в каждой таблетке содержится кодеин (10 мг) – наркотическое анальгетическое средство.

При первых симптомах недуга лучше вызвать врача и строго следовать его рекомендациям по дальнейшему приему препарата. Это избавит от недуга и не навредит малышу. Самолечение Нурофеном не допускается.

Выше сказано, что дозировка Нурофена для кормящих мам не должна превышать 200 – 400 мг за разовый прием. Лекарственное средство употребляют после приема пищи и запивают половиной стакана воды комнатной температуры. Повторить прием лекарства можно спустя 4-6 часов.

При назначении курсового лечения (например, в течение недели), новорожденного необходимо перевести на искусственное кормление с помощью адаптированных смесей. После окончания терапии грудное кормление стоит возобновить.

Несмотря на то что ибупрофен – одно из самых безопасных веществ для организма, побочные эффекты у него все же имеются. К ним относятся:

  • отечность тканей;
  • повышение давления;
  • аллергические высыпания;
  • рвотные позывы, тошнота;
  • упадок сил;
  • ушные шумы, головокружение;
  • диарея, метеоризм.

При появлении одного из выше перечисленных признаков. Стоит немедленно прекратить прием лекарства.

Употребляя Нурофен при кормлении грудным молоком, наблюдайте за состоянием ребенка спустя некоторое время после кормления. Не принимайте лекарственное средство, если самочувствие младенца ухудшается, сопровождаясь следующими симптомами:

Данные побочные эффекты фиксируются обычно при продолжительном применении лекарства.

Запрещен прием Нурофена кормящим мамам в следующих случаях:

  • имеется индивидуальная непереносимость ингредиентов;
  • язва желудка;
  • разного рода кровотечения;
  • недостаточная работа сердца, почек или печени;
  • астма;
  • 3 триместр беременности;
  • патология зрительного нерва.

Отнеситесь к употреблению нестероидного противовоспалительного средства на основе ибупрофена с предельной осторожностью. Неукоснительно следуйте врачебным назначениям.

Специалисты разработали ряд рекомендаций по приему, позволяющих снизить пагубное влияние Нурофена на состояние здоровья младенца:

  1. Не превышайте рекомендуемую дозировку. Доказано, что аллергия у детей чаще всего возникает при приеме избыточной суточной дозы лекарства;
  2. Употребляйте медикамент после кормления грудью. Ибупрофен, попадая в кровь и грудное молоко, действует около 3 часов, после чего продукты распада выводятся из организма. Это значит, что выпитая сразу после кормления (или непосредственно перед ним) таблетка Нурофена к следующему перестанет действовать. Как вариант, молоко можно сцедить перед приемом лекарства и потом покормить малыша. Таким образом вы обеспечите запас на очередное кормление;
  3. Не употребляйте лекарство системно и длительно. Кормящим мамам следует пить Нурофен при острой необходимости. Измеряйте температуру тела. Если она не поднимается свыше 38, откажитесь от приема таблетки;
  4. Постоянно следите за самочувствием ребенка. При появлении побочных эффектов, прекратите прием лекарств.

Если причиной приема лекарств при кормлении грудью является повышение температуры тела, то медицинские работники не рекомендуют употреблять их при показателях ниже 38,5 градусов.

Температура повышается при простудных заболеваниях. У кормящих мам она может быть вызвана лактостазом, а также другими воспалениями. Это говорит о том, что любое недомогание при лактации – повод для обращения к врачу с целью установления диагноза.

Читайте также:  Как снять головную боль сексом

Современная медицина позволяет принимать препараты нового поколения без отказа от грудного кормления. Это лекарства на основе парацетамола и ибупрофена. Например, Бруфен, Парцетамол, Напроксен, Ибупром, Баралгин и др.

Такие препараты как Аспирин, Анальгин и большинство антибиотиков запрещены при лактации.

С простудой у кормящей мамы хорошо справляются народные средства. Теплый чай с лимоном, малиной, черной смородиной, ингаляции с лекарственными травами, растительные отвары, горячие ванны для ног с добавлением горчичного порошка, компрессы на основе яблочного уксуса – незаменимые и эффективные природные лекарства. При отсутствии аллергии они быстро справятся с причиной недуга.

Однако для более быстрого излечения необходимо комбинировать народные и медицинские средства. В любом случае избежать врачебной консультации не удастся. Разумный подбор медицинских препаратов быстро избавит от симптомов заболевания и вернет новоиспеченной матери отличное настроение.

В период лактации женщина должна внимательнее относиться к своему здоровью и защищать себя, а значит и малыша, от болезней. Здоровый образ жизни, прием мультивитаминных комплексов укрепят иммунитет и подарят радость общения с крохой.

источник

Головная боль при грудном вскармливании Нурофен для многих людей уже стал постоянным гостем в домашней аптечке, ведь он помогает устранить зубную и головную боль, избавить от симптомов простуды, мигрени или обострившегося артрита. Но, как реагирует организм женщины на Нурофен при грудном вскармливании, можно ли его принимать?

В состав лекарственного препарата входит активно действующее вещество — ибупрофен, представляющий собой воспалительный нестероидный препарат. Ибупрофен проникает в организм человека и понижает активность ферментов, образующих предшественников простагландинов, которые вызывают воспаление и сопутствующую боль. Препарат обладает действием:

  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • обезболивающим.

Лекарство Нурофен имеет несколько форм выпуска: обычные таблетки, шипучие таблетки для приготовления раствора, гель для наружного применения, капсулы, суспензия и свечи для детей от 4 месяцев.

Результаты исследования показали, что входящие в состав Нурофена вещества частично проникают в грудное молоко кормящей мамы, но эта доля ничтожно мала. Тем не менее, в инструкции препарата указано, что применение его во время лактации возможно только с осторожностью, а дальше по инструкции период ГВ указан в качестве противопоказания. В таком случае, как же быть маме?

Нурофен детский при грудном вскармливании Из-за активно действующего вещества — ибупрофена — применение лекарственного препарата Нурофен в больших количествах не желательно во время ГВ. Тем не менее, специалисты не запрещают молодым мамам принимать Нурофен детский в качестве жаропонижающего и Нурофен гель для снятия боли локально. При этом можно продолжать кормить грудью.

Если вы все же решились принимать классические таблетки Нурофен, следует это делать сразу после кормления. Безопасной дозой для женщины при лактации считается меньше 400 мг в сутки, то есть не больше двух таблеток. Курс лечения, например, при простуде, обычно достигает 2-3 дней. За этот период симптомы быстро спадут, и болезнь начнет сходить на нет. Но, самостоятельно назначать себе Нурофен не рекомендуется, этот препарат должен прописывать только врач.

При кормлении грудью единственным безопасным вариантом будет Нурофен детский. Доза желательна в небольших количествах. Противопоказания к этому препарату:

  • высокая чувствительность к ибупрофену и вспомогательным веществам;
  • наличие язвы или кровотечения ЖКТ;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • бронхиальная астма, ринит, крапивница;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • болезнь крови — лейкопения, гемофилия, гипокоагуляция;
  • снижение слуха;
  • гипокалиемия.

При непереносимости вещества Нурофена или при передозировке возможное проявление побочных эффектов:

  • аллергия;
  • головная боль, головокружение;
  • излишняя возбудимость, бессонница;
  • рвота, тошнота;
  • ощущение дискомфорта в области ЖКТ;
  • цистит, нарушение функции почек;
  • анемия и другие нарушения органов кровотока;
  • тахикардия, повышенное артериальное давление.

Возникновение этих побочных эффектов чаще случаются при длительном применении Нурофена, из-за разовой дозы можно не волноваться. Если препарат вызывает побочные эффекты, значит ваш организм больше не готов его принимать, то же самое касается и малыша. В этом случае стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

Если вы все же не решаетесь принимать Нурофен, стоит обратиться к альтернативам.

К эффективным лекарственным средствам, безопасным при кормлении грудью, относятся таблетки или свечи Парацетамол.

Если рассматривать народные средства, то к ним относятся различные отвары трав и морсы, но с жидкостями надо быть осторожными. Повышенная температура может быть вызвана лактостазом — застоем молока, а увеличение жидкости в организме только усугубит ситуацию. В этом случае, надо сразу бороться с болезнью, то есть чаще прикладывать ребенка к груди, и температура понизится до нормы.

В народе бытует мнение, что температуру до 38,5 градусов не стоит понижать, так как в этот период организм борется с бактериями. Однако основываться на этой цифре нельзя, потому что у каждой женщины организм сложен по-своему. При повышенной температуре лучше сразу вызвать неотложку .

После родов каждая женщина старается правильно наладить лактацию. При грудном вскармливании новоиспеченная мама должна правильно питаться, получать много витаминов и полезных элементов, а также чувствовать себя хорошо. Однако не всегда бывает так. Зачастую представительница слабого пола сталкивается с болезнью. Патология может проявляться болью, недомоганием, воспалительным процессом и повышением температуры. Часто медики назначают для лечения препарат Нурофен . При грудном вскармливании его нужно применять очень аккуратно.

Данная статья расскажет вам о мнении специалистов по поводу такого лечения. Также вы узнаете, через сколько действует Нурофен и может ли препарат навредить ребенку. Инструкция по использованию будет описана ниже.

Врачи говорят о том, что препарат Нурофен при грудном вскармливании принимать самостоятельно категорически нельзя. Зачастую неправильно подобранная схема лечения и выпитая дозировка могут привести к побочным действиям. При этом развитие симптомов реакции может быть не только у кормящей женщины, но и у ребенка. К основным неприятным последствиям такого лечения относятся:

  • тошнота и последующая рвота, которая в некоторых случаях не приносит облегчения;
  • боль в области брюшины, сопровождающаяся метеоризмом и иногда диареей;
  • аллергия в виде крапивницы и зуда;
  • обострение кашля различной этиологии;
  • головокружение или мигрень;
  • обострение почечных болезней;
  • анемия, лейкопения и другие патологии кровеносной системы.

Если препарат Нурофен при грудном вскармливании назначает врач, то не стоит отказываться от такого лечения. Необходимо помнить, о чем говорит инструкция по использованию. В аннотации указано, что принимать препарат можно только в том случае, когда лечебное действие принесет больше пользы кормящей маме, чем вреда малышу. Медики всегда учитывают этот пункт и сопоставляют возможные риски.

Стоит отметить, что отказ от употребления препарата может привести к осложнениям. Врачи говорят о том, что для лечения выбирается соответствующая схема использования препарата Нурофен (дозировка). Также всегда оговаривается время приема. Такой подход может максимально обезопасить от вредного воздействия вашего ребенка.

Препарат имеет жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Именно поэтому его назначают при болях различного характера, например:

  • во время болезненной менструации;
  • при болях в спине;
  • во время мигрени и головной боли обычного характера;
  • в комплексной терапии при лечении простудных заболеваний;
  • во время лихорадки для снижения температуры тела;
  • при болях в связках и костях.

Стоит отметить, что если повышение температуры вызвано лактостазом, то препарат не решит проблему. В этом случае кормящей маме нужна несколько иная коррекция.

Производитель данного препарата выпускает лекарство в виде суспензии с двумя разными вкусами. Также вы можете приобрести ректальные суппозитории. Эти формы лекарства предназначены для использования у детей. Однако они могут применяться и взрослыми. Также фармацевты предлагают потребителю приобрести таблетки разных видов. Одни из них имеют обычную твердую структуру. Другие же содержат жидкое вещество, которое начинает действовать гораздо быстрее. Какая назначается к препарату Нурофен дозировка?

Инструкция говорит о том, что разовая доза для взрослого человека составляет 200 миллиграмм действующего вещества. Это могут быть соответственно одна или две таблетки (в зависимости от вида капсул). Также 200 миллиграмм ибупрофена содержится в 10 миллилитрах суспензии. Кратность такого лечения составляет до 3-4 раз в сутки. В особо тяжелых ситуациях разрешается использовать препарат по 400 миллиграмм. Однако кормящим мамам этого делать не советуют. Суточная доза препарата не должна превышать 1200 миллиграмм ибупрофена.

Некоторые женщины считают, что препарат Нурофен будет безопасным для малыша при использовании детской формы лекарства. Однако это мнение ошибочное. Действующее вещество медикамента (ибупрофен) в малых количествах проникает в грудное молоко. Это говорит о том, что действие на малыша неизбежно. Однако детская форма препарата имеет меньшую дозировку, которая может попросту не помочь взрослой женщине. Получится, что лечение не дало эффекта, но оказало негативное действие на ребенка.

Стоит ли прекращать грудное вскармливание на время лечения? Этим вопросом задаются многие женщины. Врачи говорят о том, что препарат Нурофен при грудном вскармливании (принятый разово) неопасен. Однако в том случае, когда лечение проводится в течение одной недели (как по инструкции), есть смысл временно перевести малыша на искусственное вскармливание.

Препарат Нурофен является лекарством и имеет свои противопоказания. К основным можно отнести следующие ситуации:

  • повышенная чувствительность к одному или нескольким составляющим медикамента;
  • болезни желудка и кишечника, в том числе и язва;
  • колиты различной степени тяжести;
  • повышенное давление и болезни сердца;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • заболевания крови;
  • наличие аллергии на составляющие препарата у малыша;
  • необходимость продолжительного лечения (рекомендуется отменить грудное вскармливание);
  • патологии глаз в стадии обострения.

Через сколько действует Нурофен ? При соблюдении назначенной дозировки эффект от препарата наступает уже через 15-20 минут. Если вы используете лекарство в качестве жаропонижающего средства, то действие будет заметно через 40-50 минут. Помните, что есть смысл принимать медикамент сразу после очередного кормления. В этом случае вероятность попадания ибупрофена в организм ребенка будет минимальной. Успехов вам и хорошего самочувствия!

В жизни всегда есть место мелким неприятностям. Зубная и головная боль, простуда и грипп, некстати начавшаяся мигрень или обострившийся артрит мешают нам в полной мере наслаждаться радостью бытия. Многие женщины привыкли справляться с болью и повышенной температурой с помощью Нурофена. Однако кормящие мамы резонно задаются вопросом: насколько безопасен Нурофен, если повысилась температура при кормлении грудью.

Нурофен – торговое название ибупрофена, нестероидного противовоспалительного средства, которое широко применяется для лечения различных заболеваний, сопровождающихся болью, лихорадкой и, собственно, воспалением.

Выпускается препарат в виде таблеток, шипучих таблеток, капсул, суспензии (детский Нурофен) и геля (для наружного применения). Многие кормящие мамы принимают детский Нурофен при лактации для снижения температуры, а от боли в мышцах и суставах применяют Нурофен гель при лактации.

Исследования показали, что Нурофен при ГВ проникает в грудное молоко. Правда, в настолько малых количествах, что многие специалисты считают Нурофен для кормящих безопасным и назначают препарат как болеутоляющее и жаропонижающее при лактации. не отменяя при этом грудное вскармливание. Безопасной дозой Нурофена в таком случае считают 400 мг 4 раза в сутки, а особо мнительным мамам рекомендуют принимать препарат сразу после кормления.

Производитель, однако, перестраховывается: по инструкции прием Нурофена при кормлении грудью нежелателен. Если без препарата не обойтись, то рекомендуется на время прекратить грудное вскармливание.

Как же поступить кормящей маме? Прежде всего, не стоит самостоятельно назначать себе и принимать Нурофен в период лактации. Помните, что главное – благополучие малыша. Нурофен кормящей маме должен назначить только врач.

К специалисту следует обратиться и в том случае, если препарат вам не подошел – возникли побочные эффекты. А их у Нурофена достаточно: тошнота и рвота, запор и диарея, головная боль и бессонница, раздражение глаз и шум в ушах, повышение АД и анемия, цистит и аллергические реакции. Правда, возникнуть все эти «прелести» могут только при длительном лечении.

В целом, решать, можно ли Нурофен кормящим, должен только врач, который знает вас и вашу ситуацию, сможет правильно оценить риски и подобрать необходимую дозировку.

Организм кормящей женщины уязвим к воспалениям и инфекциям разного рода, особенно к простудным и вирусным заболеваниям. Насморк, боли в горле, головные боли, общее недомогание, послеродовые осложнения, сопровождающиеся повышением температуры, – не редкость для новоиспеченной мамочки. Проблема в том, что не каждое лекарство можно принять при лактации. Современные медики рекомендуют нурофен при грудном вскармливании, гарантируя его полную безопасность для мамы и младенца.

Нурофен – лекарственное средство известной британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser пользуется большой популярностью у потребителей, так как показан взрослым и детям с 3-месячного возраста.

Это нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения на основе активного действующего вещества, именуемое по международной медицинской классификации ибупрофеном. Он блокирует выработку простагландинов, снимая воспаление, ликвидируя болевой синдром, снижая жар.

Читайте также:  Ацетилсалициловая кислота при грудном вскармливании от головной боли

Исходя из этого круг применения Нурофена достаточно широк. Препарат показан в следующих ситуациях:

  • зубная, головная боль, приступы мигрени;
  • простуда, сопровождающаяся лихорадкой;
  • болезненность мышцах/суставов;
  • воспалительные процессы, инфекции;
  • стимулирование иммунитета и повышение устойчивости организма к патогенным организмам;
  • снижение боли при родоразрешении и в послеоперационный период;
  • подавление маточных сокращений при угрозе преждевременных родов.

Нурофен показан для местного и внутреннего использования, причем при приеме внутрь активное вещество проникает в кровеносную систему, действуя более широко.

Широкий спектр показаний к приему и эффективность Нурофена делает его незаменимым лекарством для многих людей, включая кормящих женщин. В инструкции по применению препарата написано, что недлительная терапия Нурофеном не требует прерывания лактации.

Многократные клинические испытания показали, что Нурофен лишь в небольшом количестве (0,7%) попадает в материнское молоко. При разовом и непродолжительном употреблении ибупрофен безопасен для малыша. Не случайно выпускается детская суспензия, разрешенная с 3-ьего месяца жизни ребенка.

Нурофен для кормящих мам станет настоящим спасением при:

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то — после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре.
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть.

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то — после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре.
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть.

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

  • болезненном менструальном кровотечении;
  • мышечных/суставных болях;
  • мигренозной и головной боли;
  • простуде;
  • лихорадке и жаре.

Поэтому при лактации разрешен препарат с активным веществом ибупрофеном как обезболивающее и жаропонижающее средство. Однако курс лечения при лактации не должен превышать 2 дней.

Если у молодой мамочки возникла необходимость в продолжительном применении Нурофена, то следует обратиться за консультацией в медицинское учреждение. Врач, обследовав пациентку, оценит ситуацию, поставит диагноз, подберет безопасную дозировку, затем выдаст заключение о продолжении или прекращении лактации в момент приема лекарства.

Обратите внимание: речь идет о временном перерыве в кормлении, а не о завершении лактации. Поэтому кормящая женщина не должна забывать о регулярном сцеживании (до 7 раз в день) во время лечения. После завершения терапевтического курса кормление стоит продолжить.

Для удобства пациентов производитель выпускает Нурофен в разных формах. В аптеках продается около 9 вариантов нестероидного средства, условно разделенных на 3 категории:

  1. Для детей – суспензия (сироп с апельсиновым вкусом), ректальные суппозитории с пониженной дозой ибупрофена. Показан детям старше 3 мес. при жаре и прорезывании зубов;
  2. Для взрослых пациентов – таблетки (обычные твердые, шипучие, для рассасывания), капсулы;
  3. Для наружного применения – гель (Нурофен гель) для местного нанесения на область поражения.

Кроме этого производители часто добавляют различные приставки к основному названию препарата, например, Нурофен Актив (для рассасывания), Нурофен Период, Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Это не более чем реклама препарата.

Главное, что должен знать потребитель: 1 таблетка (капсула) включает 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная однократная доза – 400 мг., суточная – 1200 мг. при ярко выраженном болевом синдроме.

Кормящим мамам нельзя употреблять более 400 мг. в сутки (в идеале по 100 мг. четыре раза в день). Дозировку назначает врач по индивидуальным показателям для каждого пациента.

Многие спрашивают, можно ли кормящей маме использовать детский нурофен, чтобы не нанести вреда здоровью младенца и не прекращать лактацию. Врачи считают, что в этом нет необходимости.

Сироп, предназначенный для ребенка, неэффективен и бесполезен для мамы. Лекарство для взрослых и детей содержит одно и то же вещество – ибупрофен, но его дозировка в сиропе и таблетках различна. Поэтому при гв целесообразнее использовать Нурофен для взрослых.

Обратите внимание: такие разновидности как Нурофен Плюс/Нурофен Плюс Н строго противопоказаны женщинам, кормящим грудью, так как в каждой таблетке содержится кодеин (10 мг) – наркотическое анальгетическое средство.

При первых симптомах недуга лучше вызвать врача и строго следовать его рекомендациям по дальнейшему приему препарата. Это избавит от недуга и не навредит малышу. Самолечение Нурофеном не допускается.

Выше сказано, что дозировка Нурофена для кормящих мам не должна превышать 200 – 400 мг за разовый прием. Лекарственное средство употребляют после приема пищи и запивают половиной стакана воды комнатной температуры. Повторить прием лекарства можно спустя 4-6 часов.

При назначении курсового лечения (например, в течение недели), новорожденного необходимо перевести на искусственное кормление с помощью адаптированных смесей. После окончания терапии грудное кормление стоит возобновить.

Несмотря на то что ибупрофен – одно из самых безопасных веществ для организма, побочные эффекты у него все же имеются. К ним относятся:

  • отечность тканей;
  • повышение давления;
  • аллергические высыпания;
  • рвотные позывы, тошнота;
  • упадок сил;
  • ушные шумы, головокружение;
  • диарея, метеоризм.

При появлении одного из выше перечисленных признаков. Стоит немедленно прекратить прием лекарства.

Употребляя Нурофен при кормлении грудным молоком, наблюдайте за состоянием ребенка спустя некоторое время после кормления. Не принимайте лекарственное средство, если самочувствие младенца ухудшается, сопровождаясь следующими симптомами:

Данные побочные эффекты фиксируются обычно при продолжительном применении лекарства.

Запрещен прием Нурофена кормящим мамам в следующих случаях:

  • имеется индивидуальная непереносимость ингредиентов;
  • язва желудка;
  • разного рода кровотечения;
  • недостаточная работа сердца, почек или печени;
  • астма;
  • 3 триместр беременности;
  • патология зрительного нерва.

Отнеситесь к употреблению нестероидного противовоспалительного средства на основе ибупрофена с предельной осторожностью. Неукоснительно следуйте врачебным назначениям.

Специалисты разработали ряд рекомендаций по приему, позволяющих снизить пагубное влияние Нурофена на состояние здоровья младенца:

  1. Не превышайте рекомендуемую дозировку. Доказано, что аллергия у детей чаще всего возникает при приеме избыточной суточной дозы лекарства;
  2. Употребляйте медикамент после кормления грудью. Ибупрофен, попадая в кровь и грудное молоко, действует около 3 часов, после чего продукты распада выводятся из организма. Это значит, что выпитая сразу после кормления (или непосредственно перед ним) таблетка Нурофена к следующему перестанет действовать. Как вариант, молоко можно сцедить перед приемом лекарства и потом покормить малыша. Таким образом вы обеспечите запас на очередное кормление;
  3. Не употребляйте лекарство системно и длительно. Кормящим мамам следует пить Нурофен при острой необходимости. Измеряйте температуру тела. Если она не поднимается свыше 38, откажитесь от приема таблетки;
  4. Постоянно следите за самочувствием ребенка. При появлении побочных эффектов, прекратите прием лекарств.

Если причиной приема лекарств при кормлении грудью является повышение температуры тела, то медицинские работники не рекомендуют употреблять их при показателях ниже 38,5 градусов.

Температура повышается при простудных заболеваниях. У кормящих мам она может быть вызвана лактостазом, а также другими воспалениями. Это говорит о том, что любое недомогание при лактации – повод для обращения к врачу с целью установления диагноза.

Современная медицина позволяет принимать препараты нового поколения без отказа от грудного кормления. Это лекарства на основе парацетамола и ибупрофена. Например, Бруфен, Парцетамол, Напроксен, Ибупром, Баралгин и др.

Такие препараты как Аспирин, Анальгин и большинство антибиотиков запрещены при лактации.

С простудой у кормящей мамы хорошо справляются народные средства. Теплый чай с лимоном, малиной, черной смородиной, ингаляции с лекарственными травами, растительные отвары, горячие ванны для ног с добавлением горчичного порошка, компрессы на основе яблочного уксуса – незаменимые и эффективные природные лекарства. При отсутствии аллергии они быстро справятся с причиной недуга.

Однако для более быстрого излечения необходимо комбинировать народные и медицинские средства. В любом случае избежать врачебной консультации не удастся. Разумный подбор медицинских препаратов быстро избавит от симптомов заболевания и вернет новоиспеченной матери отличное настроение.

В период лактации женщина должна внимательнее относиться к своему здоровью и защищать себя, а значит и малыша, от болезней. Здоровый образ жизни, прием мультивитаминных комплексов укрепят иммунитет и подарят радость общения с крохой.

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то — после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре.
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть.

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то — после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре.
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть.

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Грудное вскармливание требует от молодых мам особого внимания к своему здоровью и рациону. Организм ослаблен родами, потерей сил по уходу за малышом, поэтому риск подхватить инфекцию возрастает. При температуре и боли в горле мамы нередко выбирают таблетки «Нурофен». Этот эффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат врачи назначают детям в виде сиропа, и родители полагают, что лекарство, передаваемое с молоком, не повредит малышу. Так ли это на самом деле?

Если мамочка заболела в период грудного вскармливания, то ей необходимо срочно устранить заболевание, использовав все разрешенные методы, одним из которых является «Нурофен»

«Нурофен» — нестероидный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ибупрофен. Выпускают лекарство в виде таблеток, детской суспензии, растворимых таблеток, геля для наружного использования. Обычно при температуре и головной боли кормящие мамы принимают детский «Нурофен», а боли в мышцах и суставах снимают с помощью одноименного геля (рекомендуем прочитать: что можно принять кормящей маме от головной боли?).

Показания к применению препарата:

  • выраженный болевой синдром;
  • лихорадка во время простуды, инфекционного заболевания;
  • головная и зубная боль;
  • менструальные боли;
  • ревматизм, ревматоидный артрит, остеоартроз, подагра.

При соблюдении дозировки эффект от использования препарата наблюдается через 20-30 минут. Максимальная концентрация действующего вещества (ибупрофена) в организме устанавливается через 30-120 минут после приема таблеток. «Нурофен» быстро впитывается и распределяется по тканям, концентрируясь в основном в околосуставной жидкости. Если пить достаточно воды, лекарство выводится с помощью почек и желчи через 4 часа после приема.

«Нурофен» помогает от многих видов боли, что хорошо для кормящей мамы, когда необходимо срочно избавиться от болезни

«Нурофен» при грудном вскармливании доступен без рецепта и используется в любых ситуациях, требующих избавления от жара (температура 38,5 и выше) или уменьшения боли. Однако есть противопоказания, при которых препарат важно заменить аналогами:

  • гастрит, язва двенадцатиперстной кишки;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • воспаления кишечника, язвенный колит;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушения вестибулярного аппарата;
  • аллергия на компоненты лекарства.

Для снижения негативного воздействия на пищеварительную систему лекарство рекомендуется совмещать с едой. Иногда прием «Нурофена» сопровождается побочными эффектами, которые возникают при длительном (более 3 дней) приеме препарата. Среди них:

  • отеки, повышение давления;
  • бронхоспазм;
  • аллергическая сыпь, зуд, отек Квинке;
  • рвота, метеоризм;
  • упадок сил, шум в ушах;
  • угнетение некоторых процессов кроветворения.

«Нурофен» применяют при высокой температуре, однако, при возникновении побочных действий, необходимо прекратить использование препарата и заменить его аналогами

В инструкции указано, что препарат запрещен к приему в 3 триместре беременности (он может вызвать сокращение матки и ранние роды). В первые 6 месяцев вынашивания его прием оправдан, когда лечебный эффект для матери превышает риск угрозы для малыша. Применение лекарства может отрицательно сказаться на развитии половых органов у детей мужского пола. Аналог препарата, «Нурофен Плюс» противопоказан в течение всей беременности.

Читайте также:  Головная боль головокружение и тошнота у женщины 50 лет

Производители «Нурофена» (Reckitt Benckiser, Великобритания) перестраховываются и указывают в инструкции, что его прием в период лактации под запретом.

Во время приема «Нурофена» матери важно наблюдать за состоянием крохи. У него могут проявиться симптомы, которые требуют срочного прекращение приема лекарства:

  • диарея или запор;
  • плохой сон;
  • беспокойство;
  • изменение цвета мочи и частоты мочеиспусканий;
  • аллергические реакции.

Назначить препарат и подобрать дозу может только лечащий врач. При длительном (более 3-х дней) приеме лекарства он посоветует отказаться от кормлений грудью, и на время подобрать хорошую смесь. Во время перерыва мамочке важно сцеживаться в ритме кормлений, чтобы вернуться к грудному вскармливанию после отмены препарата.

Однократный прием «Нурофена» (200 мг. действующего вещества ибупрофена) не требует прекращения лактации. Лекарство принимают стазу после прикладывания малыша к груди. В этом случае его концентрация в молоке к следующему кормлению будет минимальной. Многие мамочки отдают предпочтение детскому сиропу, но это неправильно. Он эффективен для грудничков и детей до 12 лет. Взрослому удобней принять нужную дозу препарата для взрослых, который выпускается в таблетках.

У «Нурофена» немало побочных эффектов, однако его применение обычно не вызывает проблем у кормящей мамочки и ребенка. Добрый советчик многих мам, педиатр Е.О. Комаровский подчеркивает, что ибупрофен (активное вещество препарата) – один из самых безопасных для организма. Он советует мамам не терпеть боль и недомогание, а посоветоваться с доктором, и подобрать схему приема препарата.

Простуду следует дифференцировать от вирусной и бактериальной инфекций. В двух последних случаях необходимо лечение под контролем врача. Передача заболевания от мамы к малышу крайне нежелательна. У ребенка инфекция проходит остро, часто с осложнениями в виде бронхита, отита, пневмонии. В период болезни у одного из домочадцев важно принять меры, чтобы малыш не заразился. Помогут марлевые повязки, дезинфекция, проветривание, влажная уборка, другие профилактические мероприятия.

При возникновении простуды мамочке необходимо не только принимать лекарства, но и не пренебрегать советам народной медицины: ингаляции и травяной чай помогут справиться с болезнью быстрее

Устранить мигрень мама может с помощью безопасных компрессов со льдом. Для этого нужно завернуть в салфетку колотый лед и приложить к больному месту, держать в тишине и покое. При высоком давлении используется петрушка. Следует прокипятить 20 граммов листьев в 250 мл. воды. Отвар принимать несколько раз в день. Лист петрушки полезен и для зрения малыша.

Народные средства не помогут моментально избавиться от простуды. К тому же, часто боль и озноб застают врасплох, а «Нурофена» может не оказаться под рукой. Заменить препарат помогут такие аналоги: «Бруфен», «Ибупрофен», «Парацетамол», «Напроксен», «Ибупрофен Экспресс», «Баралгин», «Солпафлекс», «Ибупром» (подробнее в статье: как принимать Ибупрофен при грудном вскармливании?). Их принимают после консультации с врачом.

Для устранения боли в мышечных тканях допустимо использовать мази «Вольтарен», «Диклофенак», «Хондроксид». При пульпите, зубной боли разрешен прием «Лидокаина», «Ультракаина». Вред ребенку могут нанести жаропонижающее «Аспирин», обезболивающее «Седалгин» и «Темпалгин». Они отрицательно влияют на почки, печень, провоцируют аллергию.

Иногда радость материнства может омрачиться внезапным недомоганием. Чтобы оно прошло быстрее, следует обратиться к врачу и четко соблюдать его рекомендации. Когда врач выписал «Нурофен» на короткий период, можно не беспокоиться за малыша. При длительном приеме препарата придется временно отменить грудное вскармливание. В дальнейшем для предотвращения боли, жара, лихорадочного состояния важно уделять внимание профилактике заболеваний и укреплению иммунитета.

Когда применяют Нурофен при грудном вскармливании?

«Нурофен» используют при различных воспалениях, в том числе заболеваниях суставов (например, ревматоидном артрите или обострении подагры). Кроме того, с его помощью снимают боли разного происхождения (головные, зубные, менструальные).

Как жаропонижающее «Нурофен» назначают при лихорадке, независимо от ее причины. Его разрешено давать детям, начиная с 3 месяцев, при высокой температуре или болях (например, в момент прорезывания зубов).

Какое вещество входит в состав Нурофена и как оно действует?

Препарат содержит активное вещество ибупрофен, который так же, как парацетамол. можно применять во время беременности и грудного вскармливания. Это вещество блокирует образование простагландинов – веществ, которые усиливают воспаление, боль и лихорадку.

Можно ли использовать Нурофен при грудном вскармливании?

Конечно, самолечением лучше не заниматься, потому что у препарата есть противопоказания, и если поднялась температура, нужно обращаться к врачу. Но в ситуации, когда диагноз установлен, и доктор назначил «Нурофен» как жаропонижающее, кормящей маме можно принимать это лекарство без опасений.

В таких случаях больше двух дней его прием обычно не продолжается, и прерывать грудное вскармливание не нужно. Если же «Нурофен» назначается длительным курсом в высоких дозах (а это бывает, как правило, при хронических болезнях суставов), необходимо обсудить с лечащим специалистом возможность продолжения грудного вскармливания.

Если принимать «Нурофен» придется долго, возможно, кормление грудью лучше прекратить. В детских формах препарата доза действующего вещества – ибупрофена – слишком невелика, поэтому кормящей маме желательно принимать не сироп, а купить таблетки или капсулы «Нурофена».

Нурофен для грудничков

Специально для малышей с 3 месяцев препарат производят в форме ректальных свечей и сиропа.

В отличие от таблеток для взрослых, они содержат маленькую дозу ибупрофена, рассчитанную специально для младенцев. Определение дозировки препарата производится, исходя из веса ребенка.

Лекарство можно давать малышу только по назначению педиатра. Иногда «Нурофен» назначают детям до 3 месяцев, но тогда врач сравнивает риск и пользу от применения этого средства.

Если препарат пьет мама, в грудное молоко попадает очень небольшая доза лекарства. Поэтому кормящей женщине можно при необходимости принимать «Нурофен», независимо от возраста ребенка.

Врач акушер-гинеколог, сотрудница Перинатального Медицинского Центра (Москва). Занимается планированием и ведением беременности, в том числе у пациенток с невынашиванием, пренатальной диагностикой (УЗИ), лечением шейки матки (кольпоскопией), диагностикой и терапией бесплодия. Стаж работы по специальности – 7 лет.

Нурофен #8212; это жаропонижающее и болеутоляющее лекарство с противовоспалительным эффектом. Врач назначает Нурофен, чтобы снизить высокую температуру или же уменьшить боль, которая возникает в результате растяжения, при заболевании суставов и т.д.

Если принимать лекарство регулярно, появляются и побочные эффекты:

  • тошнота, рвота, изжога;
  • боли в животе, запор или диарея;
  • головная боль, головокружение, сонливость;
  • бессонница;
  • повышение давления;
  • нарушение зрения;
  • аллергическая реакция.

Женщина, которая кормит грудью, заботится о здоровье ребенка. Поэтому даже при сильном недомогании она подумает, стоит ли принимать лекарство. Пить или не пить Нурофен при грудном вскармливании. решает только врач, он назначит лечение, опираясь на состояние больной.

Действующее вещество в препарате – ибупрофен, оно проникает и в грудное молоко, а через него может попасть в кровь малыша. Поэтому и производители препарата предупреждают, что не стоит его употреблять тем, кто кормит грудью.

Однако последние исследования доказали, что в грудное молоко ибупрофен попадает в маленьких дозах, которые не могут навредить ребенку. Поэтому часто этот анальгетик назначают кормящим матерям.

Но если врач порекомендовал этот препарат, то спорить с ним не стоит. Он назначит такую дозировку, которая не навредит малышу. Если вы примете лекарство один раз, сразу после кормления, риск будет минимальным.

Можно по рекомендации врача во время приема лекарства прекратить грудное вскармливание, перевести малыша на смесь. Но тогда нельзя забывать сцеживать молоко 6-7 раз в день. Это нужно, чтобы сохранить лактацию. После лечения можно опять начать грудное кормление. Но если прием препарата продолжается не больше двух суток, то прерывать кормление нет необходимости.

Есть еще одно распространенное заблуждение: беременные и кормящие женщины должны принимать только детский нурофен. Кто-то считает его безвредным для ребенка. Поэтому мамочки покупают препараты, предназначенные для детей, и не прерывают лактацию.

Это неправильно. Лекарство, созданное для ребенка, может быть почти бесполезным для взрослого человека. Поэтому не стоит ждать от лекарства эффективной помощи. Детский Нурофен и препарат, предназначенный для взрослых, содержат одно и то же вещество – ибупрофен.

Разница между лекарствами – дозировка лечащего вещества. Поэтому рассуждения о том, что детский препарат безвреден – это миф. Принимая такое лекарство, женщина не добьется терапевтического эффекта, но малышу своему навредит.

Поэтому есть один выход – это поговорить с врачом, обсудить схему лечения, обговорить, когда и как стоит принимать препарат, а не увлекаться самолечением.

Нурофен – это препарат, который подходит для кормящих женщин, но принимать его нужно под контролем врача. Если выпить таблетку 1-2 раза (для снятия острой боли и сильного жара), никаких осложнений у вашего малыша не будет, а вам станет легче. Если же требуется длительное лечение, вопрос о целесообразности грудного вскармливания должен решать врач.

Понравилась статья? Поделитесь ей

Нурофен – эффективное жаропонижающее и болеутоляющее лекарственное средство. Действующим веществом препарата является ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Нурофен часто назначают при сильных головных болях и повышении температуры при ОРВИ. Но во время беременности женщины стремятся исключить употребление любых продуктов и веществ, которые могут нанести вред ребенку, в том числе и лекарств. К сожалению, провести все 9 месяцев и ни разу не заболеть, особенно во время эпидемий гриппа, удается далеко не всем. Также будущих мам часто мучают головные боли, поэтому многих беременных женщин интересует, можно ли Нурофен при беременности. Ведь высокая температура или сильная боль у мамы негативно действует и на плод.

Показаниями к приему Нурофена являются повышение температуры тела при ОРВИ и гриппе, головная боль, зубная боль, боли в суставах различной этиологии, мышечные боли при ушибах и растяжениях.

Нурофен для взрослых выпускается в виде шипучих таблеток, капсул, таблеток, покрытых оболочкой, и геля. Для детей предусмотрена лекарственная форма в виде суспензии, таблеток и свечей.

После приема внутрь ибупрофен быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступает в системный кровоток. С кровью препарат достигает пораженного участка тела. Максимальный эффект наступает через 3 часа после приема препарата, при этом снижается температура, уходят болевые ощущения.

Для взрослых терапевтическая доза Нурофена составляет 200 мг 3-4 раза в день.

Принимать Нурофен, как и любое другое лекарственное средство, следует осторожно, так как ибупрофен при его длительном приеме в высоких дозировках оказывает побочное действие на пищеварительную, нервную, сердечнососудистую, мочевыделительную, дыхательную системы, органы зрения, систему кроветворения. Среди побочных эффектов применения данного лекарственного средства называют тошноту, рвоту, изжогу, диарею, метеоризм, боли в животе, изъязвления десен, панкреатит, запор, гепатит, сонливость, головокружение, различные нарушения зрения, повышение артериального давления, тахикардию, острую почечную недостаточность, аллергический нефрит, цистит, полиурию, одышку, бронхоспазм. Препарат также может вызывать аллергические реакции, в том числе кожный зуд, крапивницу, анафилактические реакции, лихорадку, кровотечение, усиление потоотделения.

Беременность сопровождается не только позитивными эмоциями и великолепными ощущениями от ожидания появления на свет новой жизни, но, также, и снижением иммунитета. В этот период организм женщины особенно уязвим и подвержен действию вирусных инфекций. Но если обычно при первых признаках болезни рекомендуют принять любой нестероидный противовоспалительный препарат, то во время беременности следует подойти к выбору метода лечения осторожнее.

В инструкции указано, что Нурофен при беременности можно принимать в I и II триместрах, строго по назначению врача. Только специалист может оценить риск для развития плода и ожидаемую пользу, которую лекарство принесет матери, и, исходя из этого, принять решение о возможности приема препарата. При этом следует учитывать, что лечение Нурофеном при беременности может вызывать нарушения развития половых органов у мальчиков.

Что касается приема Нурофена при беременности в III триместре, этого делать категорически нельзя, так как лекарство может вызывать сокращения матки и преждевременные роды.

Распространено мнение, что детский Нурофен при беременности безопаснее, чем обычные таблетки для взрослых. Это не так. Действующее вещество препарата в любой его лекарственной форме, будь то суспензия или таблетки, одно – ибупрофен, разница заключается в дозировке. При этом низкой дозировки в детском Нурофене будет недостаточно для нужного терапевтического эффекта. То есть справиться с головной болью или высокой температурой не получится, а вот негативное воздействие на плод будет оказано в полной мере.

Нурофен и грудное вскармливание несовместимы, так как ибупрофен проникает в грудное молоко, а из него в кровь малыша. Поэтому при необходимости приема Нурофена при грудном вскармливании ребенка следует временно перевести на искусственную смесь или заранее заготовленное грудное молоко, а для сохранения лактации сцеживать молоко 6-7 раз в день.

источник