Пенталгин против головной боли отзывы

Пенталгин (Pentalginum): 10 отзывов врачей, 44 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

«Пенталгин» — отличный препарат, хорошо обезболивает! Никаких побочных эффектов не имеет. Можно принимать при различной этиологии боли. Сама всегда его принимаю, и ни разу не подвел. Рекомендую всем! Хорошо помогает при ПМС. При суставных болях даже работает. Как вспомогательное средство при ОРВИ можно принимать. Всегда с собой в аптечке.

Прекрасный препарат, никаких побочных действий не отмечала, рекомендовала всем друзьям, все довольны, помогает от зубной, мигренозной, суставной, боли в животе, невралгий, менструальных болей благодаря тому, что он комбинированный. Благодаря удобной красивой коробочке можно брать с собой в путешествия, это не может не радовать маленькую дамскую сумочку.

Жаль, что детям противопоказан.

Я всегда использую его, замечательный эффективный препарат.

Отличный препарат, пользуюсь им регулярно сама, работает! Использую при головной боли, через 10 мин боль проходит. Также, доступный препарат, который можно приобрести в любой аптеке. Препарат помогает при любых болях и снимает спазм, многие обезболивающие препараты уступают ему. Удобен в применении.

Препарат «Пенталгин» обладает отличным обезболивающим эффектом, можно применять при гинекологических заболеваниях (альгодисменорея, синдром срединных болей и т.д). Препарат лучше не принимать на голодный желудок. Обладает сильным и эффективным действием, в течение часа вы забудете о боли. У препарата низкая цена.

Препарат «Пенталгин» является отличным средством от различных видов болевых синдромов, таких как боль в суставах, мышцах, радикулит, зубная и головная боли. Хорошо зарекомендовал себя при различных видах спазмов. Препарат оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Удачное сочетание составляющих компонентов. Эффективен при головных болях, при простуде, обладает антигистаминным свойством. Эффективен при мигренях, головных болях с повышенным АД.

Рекомендую. Хорошо иметь в аптечке. Следует принимать не более 3-х в день короткими курсами или разово. Не лечит причину. Является симптоматическим препаратом.

Отличное средство от всех видов боли, в том числе от зубной боли.

Как таковых недостатков нет, но как и все остальные нестероидные противовоспалительные препараты нужно применять с осторожностью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и не допускать передозировки.

До изменения состава этот препарат был еще эффективнее.

Помогает абсолютно от любых видов боли. Действует в течение 30 минут. Дешёвое и действенное средство от боли и продаётся во всех аптеках страны.

Довольно сильное химическое средство.

Быстрое и хорошо удаляющие боль средство.

Очень хороший и доступный обезболивающий препарат. Помогает с 1 таблетки даже при мигрени, при зубной, головной боли, при болезненных менструациях. Краткосрочное и правильно дозированное применение препарата и его низкая цена позволяет его рекомендовать широкому кругу пациентов.

В некоторых случаях лучше «Пенталгин Н».

Надёжный препарат при правильном краткосрочном применении. Используется активно в практике врачей разных специальностей, не стоит смешивать прием с другими препаратами. Парацетамол в составе — это достаточно безопасно.

Разовая доза от 1 таблетки, дозу повышать самостоятельно не рекомендуется пациентам. Не должен применяться во всех случаях. Необходим в домашней аптечке. Не стоит использовать как средство от мигрени.

«Пенталгин», по моему мнению, самое хорошее лекарство. Не раз уже спасал меня. Часто беспокоит головная боль. Выпиваю таблетку и боль быстро уходит. Своих денег, считаю, стоит!

Пользуюсь этим средством уже много лет. Из-за умственной работы часто болит голова. Пользовался разными препаратами, но «Пенталгин» лучше подошел моему организму. Снимает головную боль за считанные минуты. Беру его с собой на дальние поездки. Всем рекомендую.

Отличный препарат, обладает быстрым действием и хватает его действия на несколько часов (мне помог даже при зубной боли на 5 часов). По стоимости тоже абсолютно реальный и доступный. Всегда с собой ношу.

В летний период сильной жары и духоты, часто мучаюсь сильными головными болями, которые не дают нормально жить и работать. Приходится прибегать к обезболивающим препаратам. Пробовал и дорогие, и дешевые средства различных марок и брендов, но остановился на «Пенталгине». Действует быстро, побочных эффектов не заметил. Ношу всегда с собой, кто знает, когда еще пригодится. Таблетки из средней ценовой категории (средняя цена 172 рубля), но свою стоимость они, конечно, оправдывают. Помогают они не только при головной боли, но и при других болях различного характера. Например, моя жена использует его при периодических болях, а иногда в качестве болеутоляющего после интенсивных нагрузок, когда необходимо избавиться от боли в мышцах.

Относительно недавно столкнулась с такой проблемой, как болезненное протекание женских дней. Друзья посоветовали «Пенталгин», очень помогло, теперь без него никуда. Мне кажется, это просто чудо какое-то, если бы его не было, я б, наверное, продолжила ныть, как всё плохо. А так я могу выпить таблетку и пойти заняться учебой либо же каким-то домашними делами.

Головной болью страдаю лет 10, причем она может начаться неожиданно в любое время суток, приступы тяжелые и продолжительные, доходило до вызова неотложки. Знакомая посоветовала купить «Пенталгин». Подействовал быстро, минут через 10 боль утихла и прошла. Теперь в нашей аптечке этот препарат постоянно. Цена приемлемая, другие аналоги в аптеке стоят дороже. Главное, не терпеть головную боль, а вовремя отреагировать.

Когда переехали в другой регион, начала сильно болеть голова. Раньше принимала другой препарат, боль притуплялась, но не проходила полностью. Мучилась ни один год. Знакомая посоветовала «Пенталгин», купила не сразу, о чем сейчас очень жалею. Боль уходит спустя 10-15 минут. Полностью. Одной таблетки хватает на целый день. Также помогает при женских болях. Из недостатков: после приема препарата на голодный желудок, появляется дискомфорт.

«Пенталгин» у меня всегда под рукой, он помогает мне при болях в голове, у меня мигрень и с ней он справляется на ура, ведь он имеет свойство обезболивать. Кроме того, он помогает при месячных. «Пенталгин» действует уже после 10 минут, запиваю водой, боль убирает хорошо. В пачке 12 таблеток, цена его невысокая.

Очень хорошее обезболивающее средство. Действует эффективно. Но у моего друга вызывало аллергию (надо внимательно прочитать инструкцию). В общем, хорошее лекарство. И цена — скромная.

«Пенталгин» — известный каждому препарат, который обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. «Пенталгин» у нас всегда есть в домашней аптечке и сумке, которую ношу с собой. Может применяться для различных видов болей (головная, зубная, менструальные боли, боль в суставах и мышцах). Когда я принимаю его при головной боли, боль уходит быстро, через несколько минут (10-15) после принятия таблетки. Обычно я ограничиваюсь принятием одной-двух таблеток в сутки. Качество отличное, и цена умеренная за свой эффект, полностью оправдывает себя. Всем рекомендую данный препарат!

«Пенталгин» — отличный обезболивающий препарат. Пробовала много средств против боли во время месячных и нашла его. Раньше пользовалась дорогими таблетками помогало какое-то время, но потом посоветовали в аптеке «Пенталгин», и я очень им довольна, отлично снимает любую боль, будь то головная или зубная.

Препарат дороговатый, эффективность хоть и хорошая, но только лишь на время. Раньше принимал его, вроде все проходило, но спустя некоторое время боль снова появлялась, снова пил Пенталгин. И так, пока не понял, что выпил все, что осталось в пачке за быстрое время. Потом понял, что время эффективности этого препарата мало, да плюс к этому еще и вызывает привыкание. Сходил в аптеку, спросил аналоги, их оказалось немного, но они стоили дешевле. Решил приостановить употребление «Пенталгина».

«Пенталгин» — отличное обезболивающее средство. Помогает при головных болях, при болях в животе. Часто использую при мигрени. Эффективное лекарство, которое всегда находится в моей аптечке. Головная боль проходит достаточно быстро, побочных эффектов от лекарства не испытывала. Также принимала этот препарат при болях в ногах, зубах, при менструации, при температуре. При болях в зубах эффект чувствуется сразу через 10 минут. «В эти дни» у женщин особенно сильно болит живот, иногда даже выпрямится трудно, в эти моменты «Пенталгин» очень выручает. Действие таблетки начинается через 15-20 минут. Доступная цена, хорошее обезболивающее средство.

Читайте также:  Сильные головные боли в затылке чем лечить

Пользуюсь этим лекарством уже пять лет. Просто спасение! Очень хорошо помогает при болях головы, зубов, при менструальных болях, ломоте в теле. Действует достаточно быстро, хватает одной таблетки. Принято считать, что хорошее лекарство стоит дорого. Я пробовала пить популярные обезболивающие препараты, которые стоят дороже, но вернулась к «Пенталгину», так как он обезболивает лучше и быстрее остальных. Таблетки по размеру небольшие, пить их комфортно. У меня в аптечке он есть всегда.

Несколько месяцев назад у меня поднялась очень высокая температура и появился сильный жар. У меня давно такого не было и было мне очень плохо, но таблетки принимать не хотел, думал само всё пройдет. К сожалению, и на второй день жар не проходил и самочувствие только ухудшалось. Потом мне мама сказала, чтобы я выпил «Пенталгин». Я про него слышал раньше, но никогда не принимал. В общем я выпил одну таблетку, и через минут сорок я почувствовал реальное облегчение. Жар вообще спал и мне стало намного легче, даже настроение улучшилось. Препарат действует, но может вызвать привыкание, так что аккуратнее.

У меня частые головные боли. Из-за изменений погоды и магнитных бурь, голова просто разрывается. Перепробовал многие лекарства, но ни одно мне не помогло. Прошёл обследование у врача, и он посоветовал мне «Пенталгин». Сразу купил его в ближайшей аптеке и стал принимать строго по инструкции. Не стану врать, почувствовал себя намного лучше на 3-е сутки. Побочных эффектов не наблюдал, пройдя курс лечения, головные боли практически прошли. Большое спасибо за такое лекарство, советую каждому, кто сталкивался с подобной проблемой.

К сожалению, очень часто болит голова. Приходится спасаться таблетками. Раньше пользовался другими дорогими средствами, но сталкивался с различными проблемами, начиная от огромного размера и заканчивая ужасным послевкусием. И как-то фармацевт посоветовал «Пенталгин», с тех пор его не меняю, даже при месячных девушку мою спасает! Действует быстро и долго. Очень и очень рекомендую!

Постоянно покупаю «Пенталгин» и всегда ношу его в своей сумке, потому что это очень эффективное и просто незаменимое обезболивающее средство. Бывали случаи, что пробовала аналоги, но никакие аналоги не помогают так как «Пенталгин»! Единственный минус, что после приема таблетки очень быстро клонит в сон. А так, очень хороший препарат, всем советую!

Хорошее средство, прекрасно справляется с температурой и разной болью, но в особенности с головной. От зубной боли абсолютно бесполезен, по крайней мере мне. Одной таблетки вполне достаточно, самый главный плюс что препарат быстродейственный. Доступен в любой аптеке, стоит очень недорого, и хватит его надолго.

Препарат «Пенталгин» у нас постоянно в аптечке. Сама я не сторонник каких-либо лекарств, прибегаю к ним только при крайней необходимости. «Пенталгин» пью при головной боли, если продолжается более двух-трех часов. Эффект, можно сказать, моментальный, очень быстро устраняет боль, максимум минут 15 и боли нет. Однако пару раз заметила, что после его приема пропадает сон, засыпаю к утру. Возможно, это только в моем случае. Муж также принимает «Пенталгин», чаще всего, при зубных болях и болях в ногах. Это единственное средство, которое ему помогает. На счет побочек ничего сказать не могу, наверное есть, как и в большинстве случаев. Цена считаю средняя, за 10 таблеток 206 рублей. За такой эффект вполне приемлемо.

Я принимаю «Пенталгин» при сильной головной боли и при сильной боли во время менструации. И могу сказать, что без него в таких ситуациях я бы просто не выжила. Добавлю, что принимаю «Пенталгин» крайне редко — не чаще раза-двух в месяц, поэтому, наверно, у меня не образовалось привыкания к этому препарату, и мой организм на него хорошо реагирует. Но в любом случае, действие на лицо. При сильной головной боли он помогает примерно через десять минут, иногда даже быстрее. При менструальной боли он помогает медленнее — нужно подождать минут двадцать, прежде чем препарат начнет действовать, поэтому я обычно принимаю его заранее, не дожидаясь сильной боли. Причем после приема этого препарата боль в течение дня обычно не возобновляется, что меня невероятно радует — не нужно пить много таблеток. В общем, я положительно отношусь к этому препарату, и если им не злоупотреблять, то он отлично помогает.

Приходится частенько пользоваться, снимая болевой синдром, периодические мигренеподобные боли, которые купируются только этим препаратом. Единственный минус для меня, это то, что потом обостряется гастрит.

В течение часа боль не проходила, и наоборот усилилась. Для сравнения, был старый запас «Пенталгина», где таблетки белого цвета. Боль проходила в течение 20 мин и не возникала в течение 10 часов. Получается новый препарат менее эффективный?

«Пенталгин» в «походной» аптечке имеется всегда, уж больно универсальное средство. И от головной, и от зубной боли, и от треснувших костей. Лет 5-8 назад вокруг средства поднялась шумиха, т.к. в его состав входил кодеин – наркотик. Сначала ввели рецептурный отпуск препарата, потом и вовсе его запретили (странно, «Солпадеин» содержит тот же самый кодеин, но до сих пор продаётся свободно). В дальнейшем под этой маркой началось производство препарата, в котором вместо наркотика стал употребляться кофеин. Сначала я думал, что болеутоляющие свойства «Пенталгина» уменьшились, но потом узнал, что это не так. К сожалению, были причины его принимать. Препарат действует превосходно и занимает достойное место в моей аптечке.

Перепробовала ни одни болеутоляющие, но подходит только пенталгин, отлично устраняет резкую головную боль, а при менструациях хватает и половинки таблетки, проходит 20 минут, и о болях даже не вспоминаю. Правда, когда часто принимаю их, то долго жду эффекта, а потом месяц не принимаешь и снова действуют в течение 20 минут.

«Пенталгин» — мой друг. Он со мной всегда, в органайзере хотя бы 1 таблетка. Я очень не люблю терпеть зубную боль, но ещё больше я не люблю и боюсь стоматологов. Спасался пенталгином ещё тогда, когда в его составе был кодеин (наркотик). С недавнего времени, согласно новым правилам, состав препарата изменился (кодеин исчез). Однако, вопреки моим опасениям, на качестве, продолжительности действия и скорости обезболивания это никак не сказалось, за что отдельное спасибо. Применяю местно — прикладывая кусочки таблетки к больному зубу, действовать начинает сразу — язык немеет. 3-5 минут и боль проходит.

Очень часто мучают головные боли. До того как узнал про «Пенталгин» пользовался такими препаратами как «Анальгин» и «Цитрамон», которые снимали головную боль очень слабо. Обратился к доктору, тот по рецепту посоветовал купить «Пенталгин». Прекрасный препарат, хорошо снимает головную боль, жар. Не советую принимать часто, так как вызывает привыкание. Стоит он, конечно, недёшево, но зато хорошо помогает.

Всегда ношу с собой таблетки «Пенталгин». Для меня они подходят от всех видов боли, действуют достаточно быстро, да и стоят недорого. Мне хватает 1/2 таблеки, чтобы прекратилась головная боль, в редких случаях я пью целую. Побочных эффектов от него никогда не было. Спасибо производителю за такой хороший препарат.

У меня извечаная проблема с зубами, особенно после беременности, периодически побаливают. У нас в городе к стоматологу попасть не так легко, поэтому спасаюсь только этими таблетками, чтобы переждать время до приёма врача. После приёма этого болеутоляющего в течение 10-15 минут боль полностью проходит. Плюсом пенталгина также является его доступная цена.

Препарат хороший. Сам я таблетки пью очень редко и то, в экстренных случаях. Но жена носит таблетки на все случаи жизни в каждой сумочке, и пенталгин там тоже есть. Она его принимает давно, иногда и мне даёт, когда уже не могу терпеть. Боль убирает быстро и надолго. Да, препарат стоит не 50 рублей, но и не 500. Поэтому я считаю, что он каждому по карману — дешевый. Я пил эти таблетки при головной боли, после хорошей посиделки с друзьями, а жена пьёт от менструальных болей и довольна результатом. Так что, подводя итог, можно сказать, что препарат за такую цену довольно-таки неплохой.

Читайте также:  Эвкалипт эфирное масло применение при головной боли

Добавлю свою похвалу изобретателям этого препарата. Как человек, страдающий мигренью, отмечу, что препарат «Пенталгин» очень хорошо помогает снять сильную головную боль в самый неподходящий момент. Уже буквально минут через десять-пятнадцать чувствуешь себя немного лучше. Минусов немного, первый — это цена, второй — форма препарата в шипучих таблетках.

Хорошие таблетки. Отлично снимают головную боль, спазмы, а также обладают жаропонижающим эффектом. Побочных эффектов серьёзных не заметила. Принимаю их не постоянно, но давно, а привыкание не вызвали. Действие начинается минут через 15, а проходит примерно часов через 7. Цена не низкая, но приемлемая.

«Пенталгин» — это для меня самое лучшее обезболивающее средство как от зубной боли, так и от головной, от зубной боли я принимаю всегда одну, если сильно болит, то две таблетки, и боль проходит буквально минут через 40. Также у меня часто бывает болит голова, я принимаю всегда одну таблетку, и буквально минут через 30 боли как и не бывало. Также это лекарство ни разу не давало мне никаких побочных действий. Так что таблетки «Пенталгин», я считаю, лучшее обезболивающее средство.

У меня бывают сильные головные боли, только «Пенталгином» и спасаюсь. Для меня главное в этом лекарстве почти мгновенное облегчение, даже от начинающейся мигрени. К тому же, это самое сильное обезболивающее, которое можно приобрести в аптеке без рецепта. Недавно заболела ангиной. Выпила «Пенталгин» и заметила, что вместе с головной болью и температура ушла. Так что, помимо обезболивания, этот препарат обладает и хорошим жаропонижающим эффектом. Не нравится то, что частое использование вызывает привыкание. Потому стараюсь пить редко, только тогда, когда уже вообще ничего не помогает.

Хороший препарат. Сам пользуюсь уже давно и он всегда со мной. Хотел даже написать что отличный, но нет. Согласен с вышенаписанным, да, он вызывает привыкание и эффект постепенно падает, но это если принимать его с дуру каждый день, как делал я раньше, чуть что заболит, то сразу за ним. Вот этого делать не стоит! Теперь принимаю только в случае острой боли, а так по пустякам пить перестал, да и не дешевый он. Могу сказать одно, как экстренное средство против боли самое то.

У меня всю жизнь болезненные менструации. Прям так сильно бывает боль, прям загибаюсь. Не все препараты мне помогают.Не знаю, с чем это связано. Беру всегда «Пенталгин-Н», вот он реальная помощь! Боль снимает мгновенно и надолго. Еще и отпускают без рецепта врача. Также принимала его при зубной боли, тоже действие хорошее. А вот мужу моему даже от головной боли не помогает. Читаю тут отзывы, он еще оказывается и противовоспалительный. Значит объекты воздействия в моем организме расширились) Понимаю, что это анальгетик, но все же я не люблю терпеть боль. Цена, конечно, это минус. Есть более дешевые и не менее эффективные аналоги. Зато коробочка красивая

Я редко пользуюсь лекарствами, но обезболивающие лекарства у меня в аптечке всегда присутствуют. В этот раз решила попробовать препарат «Пенталгин». Быстро снимает боль, действенное обезболивающее. Иногда болеем кожными заболеваниями, которые проявляются в виде температуры и боли. Оказывается препарат «Пенталгин» также является хорошим жаропонижающим и противовоспалительным лекарством. Отличный препарат от боли и температуры.

У меня частые головные и менструальные боли. Перепробовала очень много обезболивающих, помогали, но ненадолго. Свекровь посоветовала «Пенталгин» — действительно помогает. Он начинает действовать намного раньше и обезболивает дольше. В продаже без рецепта и очень доступная цена.

Не люблю пить обезболивающие, но при сильной головной боли или невыносимой боли и спазмах при месячных принимаю именно «Пенталгин». Мне хватает половинки таблетки, она легко разламывается пополам. Действует 4-6 часов. Но внимательно читайте инструкцию, много противопоказаний и побочных действий.

Хороший препарат, быстро и эффективно снимает боль. В основном, использую как обезболивающее средство при сильных головных болях, боль уходит за пару минут. Правда, к нему очень быстро привыкаешь и часто принимать не рекомендовано. Недостаток — продается в аптеке только по рецепту врача.

На мой взгляд это очень хорошее обезболивающее лекарство. Пользуюсь им при головной боли, причем, чаще всего, хватает всего одной таблетки. Боль проходит достаточно быстро, обычно хватает десяти минут. Пенталгином пользуется в нашей семье каждый, глотают его все при головной боли, при высоком жаре, когда желудок ноет или же боли в суставах и мышцах. Пенталгин облегчает нашу жизнь. Еще не было такого случая, чтобы препарат не помогал! Вкуса у таблеток нет абсолютно никакого. Всегда покупаем только этот препарат, даже по несколько упаковок! Стоимость данного лекарства очень даже приемлемая. Советую всем, это лучшее обезболивающее средство!

Использовала против мигрени. Также отличный как противовоспалительный препарат, благодаря которому сбила повышенную температуру тела. Одновременно с этим препаратом принимала еще одно лекарство, но взаимодействие Пенталгина с этим лекарственным средством только улучшило результат. Большим плюсом является очень доступная цена препарата, а единственным минусом является запрет на использование детьми. При употреблении нужно строго следить за дозировкой, так как в составе имеется кодеин, из-за которого он продается исключительно по рецепту.

Отличный препарат для того, чтобы заглушить сильную боль. Прекрасно действует на ЦНС. Жалко только то, что по времени одна таблетка действует только часов 6 максимум и оно вызывает привыкание, т.е. если часто пить, то постепенно эффективность спадет на нет. Стоит также дороговато, препарат для богатых слабаков, которые не понимают, что нужно совладать с болью и что она неотъемлемая часть нашего повсеместного существования.

Использовал пенталгин исключительно в качестве сильного и эффективного обезболивающего препарата. Хороший эффект от применения этого препарата усиливается благодаря дополнительным воздействиям, а именно жаропонижающему и противовоспалительному, которые делают это лекарство уникальным в этой ценовой категории. Конечно же, главное пристально следить за дозировкой препарата, поскольку помню одно время даже была речь отнести его к препаратам, выписываемым сугубо по рецептам, а то и вовсе запретить.

Пенталгин — комбинированный препарат, представляющий собой фармакологический «коктейль» из пяти активных веществ. Оказывает, прежде всего, обезболивающее действие (подсказка от создателей лекарственного средства — корень «алг»), но, благодаря наличию в своем составе нескольких отнюдь не лишних компонентов, имеет еще ряд полезных опций, обладая вместе с тем жаропонижающей, спазмолитической и противовоспалительной активностью. Ниже будет подробнее рассказано о всех «действующих лицах» пенталгина.

Парацетамол — ненаркотическое обезболивающее средство, обладающее также и жаропонижающим действием. Воздействует в первую очередь на центры боли и терморегуляции центральной нервной системы. Напроксен — противовоспалительный препарат нестероидной структуры, обладающий помимо обезболивающего и жаропонижающего еще и противовоспалительным эффектом, подавляя синтез простагландинов (медиаторов воспаления). Кофеин расширяет сосуды сердца, скелетных мышц, почек, стимулирует умственную и физическую активность, рассеивает сонливость, тонизирует сосуды головного мозга. Это вещество включено в состав пенталгина еще по одной причине: оно увеличивает проницаемость кровеносных сосудов, повышая тем самым биодоступность анальгезирующего компонента и, как следствие — его терапевтический эффект.

Дротаверин вызывает расслабление гладких мышц пищеварительного и мочеполового тракта, сердечно-сосудистой и желчевыводящей систем. Фенирамин блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, играющие важную роль в развитии воспалительного процесса. Вещество обладает спазмолитическим и успокаивающим эффектом и усиливает действие обезболивающих компонентов препарата.

Разовая доза пенталгина — 1 таблетка. Препарат принимается 1-3 раза в день, в крайнем случае — 4 раза, но не более того. Длительность лечения зависит от цели, с которой используется пенталгин: если как жаропонижающее, то не более 3-ех дней, если же в качестве обезболивающего — то допускается продлевать лечение до 5-ти дней, после которых продолжать прием препарата можно только с согласия врача.

Пенталгин нежелательно комбинировать с противопростудными средствами, а также с другими препаратами, содержащими парацетамол. Это не такое уж безобидное лекарственное средство, в особенности, при превышении рекомендуемых доз, в чем легко можно убедиться, прочитав о его побочном действии.

Читайте также:  Рецепт напитка от головной боли

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением «PENTALGIN» — на другой; на срезе таблетка светло-зеленого с цвета с белыми вкраплениями.

1 таб.
парацетамол 325 мг
напроксен 100 мг
кофеин 50 мг
(безводный)
дротаверина гидрохлорид 40 мг
фенирамина малеат 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (E321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е104), индигокармин (E132).

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат 80 (твин 80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е104), индигокармин (E132).

2 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
2 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Препарат назначают внутрь по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

При одновременном приеме препарата Пенталгин ® с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.

  • болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • гиперкалиемия;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста. При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин ® с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин ® более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин ® следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

источник

Ольга Букреева/ автор статьи

Приветствуют Вас на своей страничке. Меня зовут Ольга и я универсальный специалист. Сразу после школы окончила медицинский ВУЗ по специальности «Лечебное дело». Работая в медицине, поняла, что мне этого образования мало. В результате получила также высшее образование по специальности «Экономика и финансы».

11 лет отработала в самой крупной сети стоматологических клиник нашего города. Последняя должность «Менеджер зуботехнической лаборатории».

Позднее открыла для себя копирайтинг. Это позволило мне уйти из офлайна и погрузиться в мир текстов. Изначально занималась только написанием текстов. На сегодня помимо копирайтинга занимаюсь составлением ТЗ с применением сервисов и без них, редактурой текстов, публикацией статей на WP.

Пишу практически на любую тему, но особенно любимыми остаются медицина, ветеринария, садоводство, экономика, психология и строительство.