Меню

Шипучие таблетки от головной боли солпадеин

Реклама в последнее время стала часто продвигать в массы все новые и новые лекарственные средства. К таковым относится и «Солпадеин». От чего этот препарат, какие есть показания и противопоказания его к применению, мы расскажем в статье.

Средство появилось в наших аптеках сравнительно недавно. Выпускается оно в трех формах: таблетках, капсулах и шипучих растворимых таблетках. Выпускается известной фармацевтической компанией Испании «СмитКляйн Бичем».

Этот препарат относится к обезболивающим средствам (анальгетикам). Отличие средства заключается в следующем: «Солпадеин» шипучий очень быстро действует, чем выгодно выделяется среди других средств подобной направленности.

Радует широкий спектр действия препарата. В его «юрисдикции» — борьба с головной, зубной, послеоперационной и посттравматической, менструальной болью. Побочных эффектов и противопоказаний у него сравнительно немного. Самым большим минусом является разве что цена средства.

Эффективность препарата обусловлена его составом. Однако никаких редких или необычных компонентов «Солпадеин», применение которого довольно простое и удобное, не содержит. Перед нами комплексный препарат, состоящий из нескольких составляющих. Главным действующим веществом является знакомый нам с детства парацетамол – болеутоляющее и жаропонижающее средство. Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Вторым компонентом препарата «Солпадеин» (от чего он, мы детальнее расскажем ниже) выступает кофеин. Это вещество известно своим стимулирующим воздействием на нервную систему. К положительным эффектам можно отнести влияние на выработку адреналина и дофамина (веществ, которые способны уменьшать болевые ощущения), благоприятное, мобилизирующее воздействие на мышцы.

«Солпадеин» содержит также в небольшом количестве кодеина фосфат – анальгетическое наркотическое вещество с сильным болеутоляющим эффектом.

Все компоненты в совокупности действуют на ЦНС, устраняют спазм, минимизируют болевые ощущение и дискомфорт после травм и операций.

Препарат стоит принимать только по назначению или после консультации врача.

Максимальная суточная доза средства для взрослого человека составляет восемь капсул. Применение дольше трех суток обязательно должно оговариваться со специалистом.

Препарат в зависимости от формы выпуска принимают в капсулах или растворяют в теплой воде, соке. При интенсивных болевых ощущениях рекомендуется выпивать одну-две капсулы каждые четыре часа.

Переходим к основному вопросу. От чего, в каких случаях рекомендуется использовать для избавления от боли «Солпадеин»?

Препарат рекомендован при:

  • Головной боли различной этиологии (включая мигрень).
  • Невралгии, люмбаго и ишиасе.
  • Боли в спине любого происхождения.
  • Зубной боли (при воспалительных процессах, в период лечения, после удаления зуба и других манипуляций в ротовой полости).
  • Сильных болевых ощущениях в суставах и мышцах (при артритах и артрозах, травмах, воспалительных процессах и в послеоперационный период).
  • Периодических болях у женщин.

Средство эффективное и быстродействующее. Но не стоит забывать, что его цель применения — никак не лечение, а избавление от болевых ощущений. Если они настолько интенсивны, что человек нуждается в болеутоляющем средстве, необходима консультация врача. «Солпадеин» (шипучие таблетки, капсулы или обычные таблетки — выбирайте форму совместно со специалистом) избавит вас от дискомфорта, но не от самого заболевания.

Большинство случаев, когда препарат поможет, мы перечислили выше. Иногда средство ошибочно применяют при лихорадке и температуре. Это не совсем целесообразно, так как в данном случае прекрасно справился бы и обычный «Парацетамол», который, скорее всего, есть в каждой аптечке. «Солпадеин» от чего помогаетон было рассмотрено.

Средство, как и любое другое, имеет ряд противопоказаний. Среди них следующие:

  • Вам не показан «Солпадеин», если в анамнезе имеется аллергическая реакция на анальгетики опийной группы.
  • Если ранее была травма головы и/или повышено внутричерепное давление.
  • При тяжелых нарушениях работы почек и печени.
  • Тромбоз и тромбофлебит.
  • Бронхиальная астма или склонность к бронхоспазматическим состояниям.
  • Недуги сердечно-сосудистой системы, включая сердечную недостаточность и ишемическую болезнь сердца.
  • Сахарный диабет и гипертиреоз.
  • Нарушения сна, депрессивное состояние или нервное перенапряжение.
  • Эпилепсия или склонность к данному заболеванию.

Препарат также противопоказан при беременности и лактации и пациентам преклонного возраста.

Небезопасно использовать «Солпадеин» (таблетки шипучие, применение которых, как и капсул, может нанести вред здоровью, не должны приниматься без рекомендации врача) при однократном употреблении алкоголя или алкоголизме. Любое количество выпитого спиртного одинаково опасно.

Как мы помним из инструкции, представленной выше, в составе «Солпадеина» есть кофеин в высокой дозе. Это значит, что препарат будет противопоказан ярым «кофеманам», которые не представляют своей жизни без нескольких чашек крепкого кофе в день. Как вы понимаете, количество кофеина в организме человека, употребляющего много этого бодрящего напитка, и так довольно высокое. Прием «Солпадеина» в данном случае может вызвать серьезную передозировку кофеином, самыми мягкими последствиями которой будут бессонница, сильное сердцебиение, ощущение беспричинной тревоги и депрессивное состояние.

Еще одно замечание: не стоит забывать, что значительное количество кофеина содержится не только в кофе, но и в чае, включая и зеленые сорта этого напитка.

Недопустимо при приеме «Солпадеина» употребление любого, даже некрепкого алкоголя. Также стоит помнить, что в составе препарата высокая доза парацетамола, поэтому совмещать эти лекарства не рекомендуется.

Как и при использовании любых лекарственных средств, при употреблении препарата возможно проявление побочных эффектов.

Со стороны сердечно-сосудистой системы это тахикардия и аритмия; желудочно-кишечный тракт может отреагировать на прием «Солпадеина» тошнотой и позывами к рвоте, дискомфортом в эпигастральной области, при длительном употреблении – запорами.

Есть вероятность аллергических реакций со стороны кожи, таких как зуд, сыпь, крапивница и др. В очень редких случаях фиксируется ангионевротический отек. Также стоит учитывать, что при длительном приеме лекарственного средства усиливается его токсическое влияние на печень. Последствиями могут быть повышение печеночных ферментов, сильная рвота и ощущения боли и тяжести в правом боку. Лечение в данных случаях подразумевает прекращение приема медикамента и устранение симптомов.

При употреблении барбитуратов (седативные препараты, самые известные с которых — «Валокордин», «Нитразепам) и «Рифампицина» воздействие на печень повышается в разы. Стоит быть очень осторожным при совмещении этих лекарственных средств с рассматриваемым нами.

Еще одной особенностью препарата является то, что он может спасти вас от сильного кашля. Кодеин имеет сильное влияние на кашлевые центры и способен купировать и останавливать сильные приступы остаточного кашля после бронхита или ОРВИ. Однако стоит запомнить, что препарат ни в коем случае не является панацеей в лечении от кашля! Он лишь убирает неприятную симптоматику при острой необходимости (например, при запланированной лекции или совещании). Лечение же вам должен назначить врач, исходя из анамнеза и полученных анализов.

Наиболее популярная форма препарата «Солпадеин» — шипучие таблетки (инструкция к препарату представлена выше). Они являются первой помощью при болевых синдромах различной этиологии. Средство легкое в использовании и довольно быстро действует.

Отзывы о препарате положительные, многие принимавшие подчеркивают его быстрое действие и спасение от боли на длительное время.

Отрицательные отзывы связаны с воздействием препарата на печень. Есть также замечания от пациентов о том, что при длительном приеме медикамент становится менее эффективным. Но стоит отметить, что «Солпадеин» шипучий (инструкция выше) не предназначен для длительного приема. Его функции – однократное купирование болевых симптомов в экстренных случаях. Более того, длительный прием противопоказан в силу своего негативного воздействия на печень и привыкания к препарату.

Препарат «Солпадеин» — это комплексное средство, предназначенное для облегчения болевого синдрома в самых разных случаях.

Пользователи особенно отмечают то, что средство быстро действует, удобно в применении и представлено в нескольких формах – таблетках, капсулах и шипучих растворимых таблетках (последние считаются наиболее быстродействующими).

Еще одним малоизвестным плюсом препарата является его свойство купировать сильный кашель.

Специалисты особенно предупреждают о том, что не предназначен «Солпадеин» и для длительного применения, так как это вызывает привыкание организма и повышает риск развития побочных эффектов.

Читайте также:  Головная боль давящая на глаза тошнота

При возникновении болей в любом случае рекомендовано для начала обратиться к лечащему врачу, чтобы он мог установить причину возникновения проблемы и назначить адекватное лечение. Самовольный прием некоторых лекарственных средств может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья. Не болейте!

источник

Солпадеин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Солпадеин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Солпадеина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Солпадеина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли, мигрени у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие обезболивающего препарата с алкоголем.

Солпадеин — анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии), усиливает обезболивающее действие препарата.

Кодеин оказывает анальгезирующее действие и улучшает переносимость боли.

Парацетамол + Кодеина фосфата гемигидрат + Кофеин + вспомогательные вещества (таблетки и капсулы).

Парацетамол + Кофеин + вспомогательные вещества (таблетки шипучие растворимые Фаст, без кодеина).

Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боли в мышцах и суставах;
  • невралгия;
  • болезненные менструации;
  • боль при радикулите и растяжениях;
  • боли при синуситах;
  • боль в горле.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Формы выпуска

Таблетки и таблетки растворимые шипучие.

Таблетки шипучие растворимые (Солпадеин Фаст).

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таблетка, максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Препарат применяют внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Разовая доза для взрослых — 2 капсулы. Повторное применение препарата возможно с интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 капсул.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет — 1 капсула. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капсул.

Не следует применять препарат у детей младше 12 лет.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Таблетки шипучие растворимы Фаст

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • запор;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • нарушение сна;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Солпадеин при бронхиальной астме или другом заболевании дыхательной системы, при одновременном приеме антидепрессантов, противорвотных препаратов, а также гиполипидемических препаратов.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительном превышении дозы.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Солпадеин при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Этанол (алкоголь) увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Аналоги лекарственного препарата Солпадеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Панадол Экстра;
  • Парален экстра;
  • Стримол плюс;
  • Эндрюс ансвер.

Аналоги по нозологии (средства для лечения мигрени):

  • Алисат;
  • Алка Зельтцер;
  • Алликор;
  • Амигренин;
  • Анальгин;
  • Анаприлин;
  • Андипал;
  • Аскофен;
  • Аспирин;
  • Брустан;
  • Валериана;
  • Винпотропил;
  • Вольтарен;
  • Гриппостад;
  • Диклофенак;
  • Ибуфен;
  • Имигран;
  • Кофетамин;
  • Коффедон;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Нилогрин;
  • Нобрассит;
  • Новиган;
  • Ново Пассит;
  • Нурофен;
  • Омарон;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пикамилон;
  • Пливалгин;
  • Пронаксен;
  • Ревалгин;
  • Спазмовералгин Нео;
  • Стугерон;
  • Сумамигрен;
  • Топамакс;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фебрицет;
  • Фезам;
  • Фламакс;
  • Цефекон Д;
  • Циннаризин;
  • Эфкамон.

источник

Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол — 50 мг, натрия сахаринат — 10 мг, натрия гидрокарбонат — 1342 мг, повидон — 1 мг, натрия лаурилсульфат — 0.1 мг, диметикон — 1 мг, лимонная кислота — 925 мг, натрия карбонат — 134.2 мг, вода — q.s. (удаляется в процессе производства).

2 шт. — стрипы ламинированные (4) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы ламинированные (6) — пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Читайте также:  Головные боли при поликистозе яичников

Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов — менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T 1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T 1/2 составляет 4-9 ч.

— мышечная и ревматическая боль;

— для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса-Джонсона, анафилаксия.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и НПВП).

Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — нарушение функции печени.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Возможно: диспептические явления (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль), повышенная возбудимость, головокружение, нарушения сна, тахикардия.

При потреблении натрия гидрокарбоната в высоких дозах возможно развитие нарушений со стороны ЖКТ, в т.ч. отрыжка, тошнота; также возможно развитие гипернатриемии.

При избыточном употреблении кофеинсодержащих пищевых продуктов (в т.ч. чая, кофе) во время приема препарата возможно появление беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушений со стороны пищеварительной системы, тахикардии, сердечной аритмии.

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— детский возраст до 12 лет;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (содержит сорбитол).

С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.

Препарат Солпадеин Фаст содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.

Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Солпадеин Фаст не следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление кофеинсодержащих пищевых продуктов (в т.ч. чая, кофе), т.к. это может привести к ажитации, раздражительности, нарушению сна, головной боли, нарушениями со стороны ЖКТ, тахикардии, сердечной аритмии.

В случае длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

При потреблении натрия гидрокарбоната в высоких дозах возможно развитие нарушений со стороны ЖКТ, в т.ч. отрыжка, тошнота; также возможно развитие гипернатриемии. В таких случаях необходимо осуществлять контроль водно-электролитного баланса и применять соответствующую тактику ведения пациента.

Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке; через 1-2 сут могут проявиться признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). Возможно нарушение углеводного обмена и признаки метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, поражение печени возможно после приема парацетамола в количестве 5 г и более. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия, кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Имеются сообщения о случаях нарушений сердечного ритма, панкреатита.

Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить концентрацию парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин в/в. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение
метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы, обусловленные кофеином : боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

Лечение: специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей. В течение от 1 ч до 4 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия передозировки кофеином на функции ЦНС рекомендуется введение седативных препаратов в/в.

Читайте также:  Головная боль во лбу при пробуждении

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

источник

Солпадеин – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, жаропонижающего и противокашлевого действия.

Солпадеин выпускается в следующих формах:

  • таблетки: удлиненные, капсуловидные, белого цвета, на одной стороне имеется маркировка «Solpadeine» красного цвета (по 5 или 6 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке или в картонной коробке 1 блистер; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, на одной стороне нанесена риска, другая сторона – гладкая (по 2 штуки в стрипах, в картонной коробке 2, 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • капсулы: размер №0, твердые желатиновые, непрозрачные, с белым корпусом и красной или красно-коричневой крышечкой, на обеих частях капсулы имеется надпись «Solpadeine» черного цвета; содержимое – аморфный порошок белого цвета с кристаллическими включениями (по 6 штук в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).
  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия сорбат, крахмал растворимый, тальк очищенный, магния стеарат, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, повидон, стеариновая кислота, этанол 95%, целлюлоза микрокристаллическая, кармазин, вода деминерализованная.

Состав 1 таблетки растворимой:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия сахарин, поливидон, сорбитол, диметикон, натрия карбонат безводный, натрия лаурилсульфат, натрия бикарбонат, лимонная кислота безводная.
  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид, краситель оксид железа красный;
  • чернила для надписи: шеллак, изопропанол, бутанол, пропиленгликоль, краситель оксид железа черный, вода очищенная.

Солпадеин назначают взрослым пациентам и подросткам старше 12 лет при болевом синдроме, в том числе при следующих болях:

  • невралгия;
  • зубная боль;
  • боль в горле;
  • боль при синуситах;
  • мигрень;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли при растяжениях и радикулите;
  • менструальные боли.

Препарат также применяют при инфекционно-воспалительных, в том числе простудных, заболеваниях и гриппе для уменьшения повышенной температуры тела (у подростков старше 12 лет и взрослых).

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • артериальная гипертензия;
  • угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
  • частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • гипокоагуляция;
  • бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, заболевания с повышенной секрецией мокроты;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • тревожные расстройства (панические расстройства, боязнь открытого пространства);
  • эпилепсия;
  • состояние после ЧМТ (черепно-мозговой травмы);
  • нарушения сна;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • алкогольная интоксикация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и кормления грудью;
  • предродовой период;
  • одновременный прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол или кодеин;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Относительные (Солпадеин применяют с осторожностью):

  • вирусный гепатит;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • алкогольное поражение печени;
  • заболевания печени или почек;
  • нарушения функции кишечника (в том числе запоры);
  • повышенная возбудимость;
  • склонность к судорожным припадкам;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера);
  • одновременный прием противорвотных, гиполипидемических средств, трициклических антидепрессантов, непрямых антикоагулянтов, снотворных и седативных препаратов, этанола, ингибиторов моноаминоксидазы, транквилизаторов из группы фенотиазина;
  • пожилой возраст.

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1 /2 стакана воды.

Подросткам старше 16 лет и взрослым назначают по 1–2 таблетки или 2 капсулы 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 2 таблетки или 2 капсулы, суточная – 8 таблеток или 8 капсул.

Детям 12–16 лет назначают по 1 таблетке или 1 капсуле Солпадеина 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 1 таблетка или 1 капсула, суточная – 4 таблетки или 4 капсулы.

Не рекомендуется превышать указанные дозы.

Солпадеин принимают не более 3 суток в качестве средства для снижения повышенной температуры тела и не более 5 суток в качестве обезболивающего.

Увеличение дозы, частоты приема или продолжительности применения возможно только по назначению лечащего врача.

При использовании в рекомендованных дозах Солпадеин, как правило, переносится хорошо.

В некоторых случаях возможны аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, бронхоспазма или ангионевротического отека.

Побочные эффекты, которые может вызывать парацетамол:

  • система кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия;
  • печень и почки: нарушения печеночной и почечной функции (при длительном лечении в больших дозах).

Побочные эффекты, которые может вызывать кофеин:

  • сердечно-сосудистая система: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, сердцебиение;
  • центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение.

Побочные эффекты, которые может вызывать кодеин:

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушение сна;
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, гастралгия, запор.

В период приема Солпадеина не рекомендуется избыточное употребление кофе и чая, так как это может привести к нарушению сна, сердечной аритмии, тахикардии и повышенному возбуждению.

При длительном лечении в высоких дозах необходимо контролировать картину периферической крови.

Во время приема препарата следует воздерживаться от приема спиртосодержащих напитков.

Солпадеин содержит кодеин, поэтому при длительном бесконтрольном применении возможно развитие лекарственной зависимости и привыкания (ослабление анальгезирующего действия).

При возникновении побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, появлении сыпи, зуда, язвочек на слизистой ротовой полости, гематом, затруднении дыхания, отеках лица, губ, языка, повышенной кровоточивости препарат следует немедленно отменить и обратиться к лечащему врачу.

Во время приема Солпадеина пациенты должны быть особенно внимательны при управлении транспортными средствами и выполнении другой потенциально опасной работы.

При одновременном применении Солпадеина с рифампицином, салициламидом, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами и другими индукторами микросомального окисления образуются токсические метаболиты парацетамола, которые отрицательно влияют на функцию печени.

При совместном приеме с этанолом повышается риск возникновения гепатотоксических эффектов; с метоклопрамидом – ускоряется всасывание парацетамола; с эрготамином – усиливается всасывание эрготамина; с ингибиторами микросомального окисления (в том числе циметидином) – снижается риск гепатотоксичности парацетамола; с хлорамфениколом – в 5 раз увеличивается период полувыведения хлорамфеникола.

При повторном приеме Солпадеин может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов и повышать риск развития кровотечений.

Кодеин способен потенцировать действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему (в том числе алкоголя), но так как его количество в составе препарата незначительно, указанный эффект несущественный.

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки и капсулы – 5 лет; таблетки растворимые – 4 года.

источник