Меню

Помогает ли нурофен при боли в животе при месячных

Купирование выраженного болевого синдрома во время менструальных кровотечений представляет собой серьезную медицинскую проблему. Нурофен при месячных позволяет многим женщинам легче перенести этот сложный временной промежуток, сохранить активность и работоспособность. Аптечная сеть предлагает представительницам прекрасного пола достаточно широкий выбор препаратов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, парацетамол и ибупрофен. Именно последнее вещество стало главным компонентом анестетика нурофена.

Рассматриваемое лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Главной особенностью этого обезболивающего лекарства является способность быстро снимать отек и воспаление в проблемном участке человеческого тела, что приводит к снижению выраженности болевого синдрома.

С током крови наш препарат попадает к матке и другим органам женской половой сферы, где прерывает выработку и действие простагландинов. Именно эти активные вещества являются причиной развития боли во время месячных.

Одновременно препарат блокирует влияние на клетки активного вещества циклооксигеназы и способствует скорейшему выведению этого фермента из тканей внутренних половых органов. Попутно снимается отек и спазм мышц стенки матки. Нервные окончания перестают подвергаться давлению, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Период воздействия одной разовой дозы нурофена, которая составляет 200 мг, колеблется от 3 до 6 часов. По окончанию этого периода препарат рассасывается в печени и выводится из организма женщины с каловыми массами. Почками нивелируется не больше 10% лекарства.

Механизм действия препарата позволяет использовать его при выраженных болях у пациентов, страдающих от мигрени, различных невралгий, радикулита, зубной боли. Нурофен для женщин при месячных в настоящее время считается препаратом выбора, он разрешен большинством специалистов к самостоятельному применению. Этому способствует наличие в аптечной сети большого выбора лекарственных форм этого вещества.

Хотя рассматриваемое лекарственное средство и является наиболее безопасным по сравнению с другими представителями нестероидных противовоспалительных веществ, при его использовании возможны различные отрицательные реакции.

Многие женщины обращаются к специалистам женской консультации с вопросом, можно ли пить нурофен при месячных. Противопоказанием к приему этого препарата может стать только индивидуальная непереносимость, но определенная осторожность при лечении болей все-таки требуется.

Чаще всего патологические реакции при использовании лекарства могут возникнуть со стороны ЖКТ. Возможны боли в животе, расстройства стула у женщины, тошнота и рвота.

Не являются редкостью и изменения со стороны ЦНС. Головная боль, нарушения зрения, колебания АД могут сопровождать купирование болевого синдрома во время менструальных кровотечений.

Как отмечалось выше, нурофен выводится из организма женщины печенью, поэтому при патологии этого органа возможны различные проблемы, вплоть до развития гепатита.

Разовая доза препарата не должна превышать 400 — 500 мг, однако случаются ситуации, когда стремясь уменьшить болевой синдром при месячных, пациентка превышает допустимое количество лекарства. Симптомы в этом случае будут достаточно красноречивы:

  • Первым признаком отравления может стать слабость, заторможенность, потеря сознания. Это объясняется воздействием препарата на ЦНС.
  • Возможно падение АД, что проявляется у пострадавшей шумом в ушах, головной болью, тошнотой и рвотой.
  • Со стороны ЖКТ выделяют резкие боли в эпигастральной области, возможны признаки кровотечения из пищевода или желудка.

Помимо перечисленных выше симптомов, многие женщины, допустившие передозировку нурофена, отмечали нарушение работы сердца, брадикардию и аритмию. В редких случаях, при отсутствии помощи и высокой концентрации препарата в крови, могут иметь место фибрилляции желудочков сердца и даже его остановка.

Первая помощь в этом случае не отличается оригинальностью. Пострадавшую укладывают на кровать или пол, придав нижним конечностям возвышенное положение. Обязательно проводится промывание желудка, лучше всего при помощи толстого зонда, клизма при подобных отравлениях также желательна.

Для снятия интоксикации можно использовать активированный уголь и проведение внутривенного переливания жидкостей. Форсированный диурез в этом случае малоэффективен, так как нурофен выводится из организма печенью. Рекомендованы лекарственные вещества, предохраняющие печень от воздействия большого количества анестетика.

Дальнейшее лечение проводят в условиях специализированного стационара, а при необходимости, и реанимационного отделения. Своевременно оказанная помощь позволит избежать различных патологических последствий подобного отравления.

Для обеспечения адекватного купирования менструальных болей, фармацевтические компании разработали нестероидные противовоспалительные вещества продленного действия. К данной разновидности препарата относят нурофен форте.

Для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие производных ибупрофена на слизистую ЖКТ, специалисты разработали усиленную и продленную форму лекарства. Нурофен форте при месячных позволяет достичь необходимого результата уже после приема одной капсулы.

Одна таблетка этого лекарства содержит 400 мг обезболивающего средства, для уменьшения воздействия на стенки желудка она покрыта специальной оболочкой, куда включены желатин и сорбитол. Благодаря этим веществам слизистая органов пищеварения не поддается отрицательному воздействию.

Когда в аптеке женщина просит у провизора нурофен экспресс от болей при месячных, она обычно имеет в виду капсулы “Нурофен форте”. Все дело в том, что производители, в частности, фирма “Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд.”, выпускают данный аналог ибупрофена под общим названием “Нурофен Экспресс Форте 400 мг”. Ценовая политика при продаже этого препарата вполне демократичная: в России лекарство можно приобрести от 400 до 500 рублей за 20 таблеток, а в украинских аптеках оно несколько дороже – 180 — 260 гривен в зависимости от собственника аптечной сети.

Большинство представительниц прекрасной половины человечества ведут достаточно активный образ жизни, выраженная болезненность во время менструальных кровотечений вынуждает их менять свои ежедневные привычки. Для этой группы женщин фармакологи разработали специальный способ облегчения состояния – нурофен леди при месячных (официальное название препарата “Нурофен Экспресс Леди”). Он отличается от других обезболивающих средств повышенным содержанием в одной капсуле ибупрофена и вспомогательных веществ, облегчающих всасывание препарата в пищеварительном тракте женщины. Достаточно важным является включение в состав капсул ксилитола и стеарата магния.

Таблетки содержат 500 мг лекарственного вещества. Именно дозировкой капсулы “Нурофен Экспресс Леди” отличаются от других видов лекарства, что позволяет при болезненных месячных получить желаемый результат уже через 20 — 30 минут при помощи только одной капсулы.

Как ни странно, но цена женских обезболивающих меньше, чем у препарата “Нурофен Экспресс Форте”. В российских аптеках женщине придется отдать 200 — 250 рублей за 12 капсул, а в Украине эта же упаковка обойдется около 100 гривен.

Следует отметить, что при использовании продленных форм препарата риск передозировки лекарственного средства возрастает. Это связано с высокой дозировкой лечебного вещества в одной капсуле. От пациенток требуется определенная осторожность при использовании нурофена леди при болезненных месячных.

Рекомендуем прочитать статью о приеме препарата «Кетанов» при месячных. Из нее вы узнаете о причинах болевых ощущений при менструации, механизме действия лекарства, устранении боли, рекомендациях по приему препарата.

Специалисты рекомендуют пациенткам, страдающим выраженным болевым синдромом, принимать лекарство в минимальных дозах и не растягивать лечение по времени. Не всегда удается моментально купировать боль, однако это не является причиной для превышения максимально допустимой дозы.

Нурофен не показан, если женщина имеет в анамнезе бронхит с астматическим компонентом. Неспецифические противовоспалительные препараты способны вызывать у подобных больных клинику бронхоспазма, что является достаточно серьезной патологией.

Как говорилось выше, применение нурофена пациентками со спровоцированной печенью не рекомендуется. Если подобная терапия все же проводится, необходимо постоянно контролировать состояние печени при помощи печеночных проб и общего анализа крови.

Ну и, разумеется, полный запрет алкоголя. Этиловый спирт активно взаимодействует с нурофеном, что часто приводит к нарушениям работы сердца, сосудистым спазмам и развитию печеночной недостаточности.

Нурофен разрешен специалистами к самостоятельному применению, однако при использовании этого лекарства для уменьшения боли во время месячных предварительная консультация врача не только желательна, но и обязательна.

источник

«Нурофен» помогает при месячных? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

У каждой женщины хоть раз в жизни возникала острая боль во время менструации, когда для ее устранения приходилось принимать медикаментозные препараты. Одним из таких лекарств является «Нурофен». При месячных именно обезболивающие медицинские средства способны за короткий промежуток времени вернуть женщину к привычному ритму жизни. Данное средство считается одним из немногих, которые разрешены для самостоятельного применения. Для достижения быстрого эффекта необходимо знать, как правильно принимать это лекарственное средство, а также о его фармакологических свойствах и противопоказаниях.

«Нурофен» при месячных для многих остается тем спасением, без которого они не представляют первый день менструации. Часто наивысший пик болезненных ощущений наступает уже в первые часы от прихода кровянистых выделений.

Как только активные элементы этого лекарственного средства попадают в кровь, запускаются следующие процессы:

  • блокировка отрицательного воздействия циклооксигеназы и ее выход из тканей;
  • снижение отечности и интенсивности спазмов маточной стенки;
  • снижение давления на нервные окончания в данной зоне.

Влияя на три таких аспекта, данный медикаментозный препарат при боли внизу живота уже через 20-30 минут значительно снижает ее проявления. Принимать «Нурофен» при месячных женщинам можно самостоятельно, как только начинают развиваться спазмирующие боли. Помимо этого, данное лекарство уменьшает выраженность головных болей, мигрени, которые часто сопровождает пациентку в эти дни.

Чтобы у женщины не возникало побочных эффектов от лекарства «Нурофен» при месячных, необходимо правильно его принимать. В инструкции по использованию указывается, что разрешенная доза на один прием составляет 1-2 таблетки. Сильный обезболивающий эффект во время менструации должен сохраниться от 4 до 7 часов. Если болезненность вновь возвращается, принять фармакологическое средство можно повторно. Главное, чтобы общая суточная дозировка не превышала 6 таблеток, или 1200 мг.

«Нурофен» при месячных нужно запивать большим объемом воды, не разжевывать таблетки и не измельчать. Если симптомы не проходят или ухудшаются даже после приема этого медикамента, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Медикаментозное средство «Нурофен» относится к категории противовоспалительных нестероидных средств и применяется во многих направлениях клинической медицины для устранения болевого синдрома и купирования воспалительного процесса.

Лекарство производится в форме таблеток, покрытых оболочкой и предназначенных для перорального приема. Таблетки расфасованы в блистеры, изготовленные из фольги, по 10 штук, которые, в свою очередь, упакованы в картонные коробки с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Каждая таблетка данного медицинского средства содержит 200 мг активного действующего элемента – ибупрофена. Помимо этого, в составе лекарства присутствуют некоторые вспомогательные ингредиенты – диоксид кремния, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота.

Медицинское средство «Нурофен» принадлежит к классу НПВП и оказывает выраженное жаропонижающее и анальгезирующее воздействие. Благодаря входящему в состав медикамента активному действующему элементу таблетки «Нурофен» разжижают кровь и препятствуют процессам склеивания тромбоцитов между собой.

При попадании препарата в пищеварительный тракт происходит высвобождение ибупрофена, который избирательно воздействует в очагах воспалительного процесса, блокируя синтез простагландинов – главных медиаторов воспаления и развития болевого синдрома.

Данное лекарство применяется для купирования болей различной интенсивности, а также в составе комбинированной терапии ОРВИ в качестве жаропонижающего медикамента.

Многим интересно, можно ли «Нурофен» при месячных применять.

Фармакологическое средство назначается пациентам для устранения воспалительных процессов и болевого синдрома различной этиологии:

  • мигрень, головная боль;
  • зубные боли, в том числе возникающие после удаления зуба;
  • суставные боли;
  • менструальные периодические боли у женщин;
  • мышечные боли, спровоцированные растяжениями и травмами;
  • ревматические боли.

Лекарственное средство высокоэффективно при невралгии, лихорадке, причиной которой стала простуда или грипп, болях в области спины, которые обусловлены корешковым синдромом при развитии остеохондроза.

Перед приемом медикаментозного средства «Нурофен» при месячных болях пациентке рекомендуется детально изучить аннотацию к этому лекарству. Применение его противопоказано при наличии у женщины одного из перечисленных патологических состояний:

  • язвенное поражение слизистых покровов пищеварительного тракта, прободение язвы в анамнезе, язва желудка хронического типа;
  • непереносимость основного элемента ибупрофена, а также ацетилсалициловой кислоты;
  • сложные патологии сердца на стадии декомпенсации;
  • недостаточность функционирования почек или печени острого характера;
  • период лактации;
  • полипы в носовой полости;
  • имеющиеся в анамнезе пациентки трудности с дыханием, бронхообструкции, бронхиальная астма;
  • геморрагический инсульт;
  • геморрагический васкулит;
  • генетические заболевания крови, которые сопровождаются нарушением свертываемости;
  • перенесенные оперативные вмешательства на аорте или иных крупных кровеносных сосудах.

С некоторой осторожностью фармакологическое средство «Нурофен» должно назначаться при следующих состояниях:

  • ишемические изменения в сердце;
  • сахарный диабет;
  • терапия преднизолоном или прочими медикаментозными средствами из категории глюкокортикостероидов;
  • гастрит хронического типа, энтероколит или иные заболевания пищеварительной системы со склонностью к формированию эрозий;
  • высокое артериальное давление;
  • высокий уровень липидов крови;
  • подозрение на развитие кишечного кровотечения.

При использовании данного медицинского препарата во время менструальных болей более трех дней у пациенток возрастает вероятность развития следующих побочных симптомов:

  1. Система пищеварения – боль в желудке, развитие язвы, тошнота, изжога, рвота, анорексия, нарушения стула, увеличение печени, затруднения с глотанием, развитие стоматита, реактивный панкреатит.
  2. Нервная система – нарушения сна, психомоторное перевозбуждение, раздражительность, галлюцинации, спутанность сознания, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, возникновение аритмии и развитие недостаточности сердца.
  4. Система мочевыделения – нарушение функционирования почек, отечность нижних конечностей, дизурия, в тяжелых случаях – почечная недостаточность.
  5. Клиническая картина крови – снижение концентрации тромбоцитов и лейкоцитов, железодефицитная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз.
  6. Органы слуха и зрения – чувство заложенности ушей, шум в ушах, затуманенность зрения, понижение остроты зрения, сухость глаз и повышенное слезотечение, неврит зрительного нерва.
  7. Органы дыхательной системы – возникновение приступов бронхиальной астмы, одышка, бронхообструкции и бронхоспазм.
  8. Аллергические проявления – сыпь на коже, эритема, отек Квинке, крапивница, анафилактический шок.

Мы выяснили, помогает ли «Нурофен» при месячных. Важно строго соблюдать дозировку.

При использовании во время менструальных болей не рекомендуется увеличивать указанную в инструкции дозировку данного медикаментозного средства, поскольку в этом случае существенно повышается риск развития реакций передозировки, которая может проявляться следующими клиническими признаками:

  • обострение вышеперечисленных побочных реакций;
  • развитие кровотечений – маточных, носовых, кишечных, желудочных;
  • замедление сердцебиения и развитие недостаточности сердца;
  • апноэ;
  • судороги;
  • прободение язвы.

При развитии вышеуказанных клинических симптомов пациентке следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев осуществляется промывание желудка, назначается щелочное питье, прием энтеросорбентов, при необходимости применяется симптоматическое лечение.

Теперь понятно, что «Нурофен» от месячных болей помогает. Узнаем, с чем его можно сочетать.

Лекарство «Нурофен» нельзя назначать пациенткам при менструальной боли одновременно с ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами и другими средствами из категории НПВП, поскольку это увеличивает вероятность развития побочной симптоматики и кровотечений.

При сочетанном использовании препаратов «Нурофен» и «Циклоспорин» увеличивается уровень последнего в плазме и его токсическое воздействие на печень.

Не рекомендуется сочетать терапию этим лекарством с «Рифампицином», трициклическими антидепрессантами и барбитуратами, так как в подобном случае усиливается вероятность развития выраженной гепатотоксичности.

Под действием основного вещества лекарства может снижаться противозачаточная эффективность пероральных контрацептивов, поэтому пациенткам, принимающим «Нурофен», в период терапии следует применять второстепенные меры предохранения от беременности.

При параллельном использовании эстрогенов и глюкокортикостероидов усиливается вероятность побочных эффектов.

«Нурофен» усиливает терапевтическое воздействие гипогликемических медикаментов, поэтому женщинам с сахарным диабетом необходима коррекция их дозы и контроль уровня глюкозы.

Как правильно принимать «Нурофен» от живота при месячных?

Не рекомендуется в период применения данного медицинского препарата употреблять алкогольные напитки, поскольку при этом увеличивается вероятность токсического влияния на печень. Если пациентке предстоит оперативное вмешательство, то лечение следует прекратить и информировать об этом врача.

Поскольку на фоне приема лекарства «Нурофен» возможны головокружения и нарушения зрения, женщинам следует воздержаться от вождения автомобиля.

Аналогами медикамента «Нурофен» при месячных болях являются:

Назначать препараты должен врач.

Большинство женщин, которые использовали данное фармакологическое средство при возникновении болевого синдрома при месячных, говорят, что оно является очень эффективным и помогает хорошо. Пациентки считают этот препарат наиболее безопасным, особенно в сравнении со многими обезболивающими средствами, так как оно практически не вызывает побочных реакций, переносится хорошо и снимает не только боли внизу живота, но и нормализует общее состояние при месячных – лекарство помогает при недомогании, боли в мышцах и суставах, которые часто возникают у женщин в период менструации.

источник

Менструация – это регулярный процесс, который сопровождается определенными симптомами. Боли внизу живота в критические дни знакомы многим женщинам. Чрезмерно болезненные месячные врачи называют «дисменорея».

Дискомфорт усиливают проблемы пищеварительной системы, головокружение, недомогание. Эти нарушения встречаются у 65 % женщин. Подразделяется дисменорея на первичную и вторичную, и у каждой разновидности имеются свои причины и способы лечения.

Первичная дисменорея чаще встречается у девочек-подростков и нерожавших пациенток. Ее причины кроются в наследственности, нерациональном питании, отсутствии половой жизни и ее нерегулярности.

Состояние во время месячных ухудшают еще несколько факторов:

  1. Авитаминоз.
  2. Аборты.
  3. Загиб матки.
  4. Недоразвитие половых органов.
  5. Гормональные нарушения.
  6. Применение внутриматочной спирали.
  7. Послеродовой период.
  8. Неправильное расположение внутренних половых органов.

Вторичная дисменорея развивается на фоне заболеваний органов малого таза и гинекологических нарушений воспалительного характера. Боли сопровождаются обильными выделениями со сгустками.

Сильное обезболивающее средство здесь не поможет, т. к. боль утихнет ненадолго, затем она возобновится, и будет причинять беспокойство до конца месячных.

Пить обезболивающие таблетки эффективно только при первичной дисменорее. Во втором случае для устранения боли в дни месячных предварительно нужно обследоваться и получить соответствующий курс лечения.

При выборе обезболивающего при менструации необходимо обращать внимание на механизм воздействия препарата.

Некоторые медикаменты купируют умеренные боли, другие способны подавлять сильные приступы. Справиться с менструальной болью помогут таблетки умеренного действия.

Более сильные препараты принимать тоже можно. Однако в дальнейшем, когда боль будет невыносимой, они будут неэффективны. Организм, привыкший к мощным обезболивающим, в дальнейшем будет реагировать только на инъекции или самые сильные таблетки. Если от боли спасают слабые лекарства, достаточно ограничиться ними и не переходить на сильные медикаменты.

Убрать обычную менструальную боль в животе помогут анальгетики – самые слабые средства.

Опиоидные препараты содержат наркотические компоненты и вызывают привыкание. Принимать их без ведома врача и нарушать дозировки запрещено. Действуют такие препараты мгновенно. Оптимальным вариантом являются нестероидные препараты – они воздействуют на проблемный очаг и надолго устраняют дискомфортные ощущения.

Препараты-спазмолитики полезны при болях внизу живота, которые возникают из-за сокращения мышц матки. Спазмирование объясняется воздействием простагландинов, активно выделяющихся в критические дни. Спазмолитические таблетки снимают спазмы гладких мышц и купируют боль. Допускается их самостоятельное применение при строгом соблюдении инструкции.

Ниже приведен список с ценами популярных обезболивающих препаратов, которые помогают при месячных:

  • Анальгин – 30 рублей.
  • Парацетамол – 10 руб.
  • Ибупрофен – 15 руб.
  • Дротаверин – 15 руб.
  • Пироксикам – 40 руб.
  • Кетолонг – 20 руб.

Перечисленные средства недорогие и безопасные – при месячных их можно использовать постоянно, когда беспокоит боль.

В число недорогих эффективных средств от менструальной боли входит Но-шпа. Принимают препарат 1 – 2 дня или до полного исчезновения дискомфорта. Таблетки хорошо сочетаются с другими спазмолитиками.

Рассмотрим более подробно каждую группу средств, чтобы вы понимали, какие обезболивающие можно пить при месячных.

Сначала попытайтесь облегчить самочувствие при помощи теплой грелки (положите ее на живот) или горячего чая с коньяком или бальзамом. Лягте в постель и примите удобную позу. Если ничего не помогает, открывайте аптечку.

Препараты из группы нестероидов подавляют воспалительный процесс и снимают боль. С целью лечения дисменореи их начинают принимать за 2 – 3 дня до месячных.

Обычно их назначают пациенткам, которые отказываются от гормональных препаратов и не принимают даже противозачаточные средства. Другой вариант – наличие противопоказаний к гормональной терапии.

Нестероидные противовоспалительные таблетки при менструальных болях название могут иметь разное:

  1. Парацетамол – эффективен при слабых/ умеренных болях. Можно принимать до 4 раз в сутки. Противопоказания – алкогольная зависимость, патологии печени и почек.
  2. Ибупрофен – уменьшает частоту сокращений матки, снижает давление в ее полости. Таблетки пьют после еды 3 – 4 раза в сутки. Противопоказания Ибупрофена – гемофилия, ЯБЖ, недостаточность печени или почек, астма, язва 12-перстной кишки.
  3. Диклофенак – угнетает синтез простагландина. Можно принимать 3 раза в день. Противопоказания – астма, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, язва. Аналоги – Раптен, Вольтарен, Наклофен, Санфинак, Дикловит.
  4. Напроксен – при дисменорее принимают дважды в день. Противопоказания – лактация, спазмы бронхов, язвы в органах пищеварительной системы. Аналоги – Пронаксен, Санапрокс, Апранакс, Налгезин.
  5. Кетопрофен – подобно Диклофенаку ингибирует выработку простагландина и влияет на сократительную функцию матки. Принимают таблетки/ капсулы 2 – 4 раза в сутки. Аналоги Кетопрофена – Фламакс, Дексалгин и Кетонал. Противопоказания – гемофилия, язвенный колит, воспалительные заболевания ЖКТ, неправильная работа печени, почек.

Наиболее безопасными нестероидными препаратами несмотря на противопоказания считаются Ибупрофен и Парацетамол. Избавиться от менструальной боли можно, принимая комбинированные препараты с содержанием парацетамола и ибупрофена – Хайрумат, Некст, Брустан, Ибуклин.

В ассортименте спазмолитиков имеются свои обезболивающие таблетки при месячных. Наиболее известное средство – это Но-шпа с дротаверином.

Но-шпу Форте принимают 2 раза в день, обычную Но-шпу – 2 – 3 раза в сутки. При наличии противопоказаний (лактация, непереносимость лактозы, патологии печени, сердца, почек) используют аналоги – Юниспаз, Спазмонет, Спаковин.

  • Папаверин – при отсутствии глаукомы, тяжелых поражений печени и блокады сердца таблетки принимают 3 – 4 раза в день.
  • Галидор – активный компонент бенциклан обладает спазмолитическим и легким седативным эффектом. Частота приёма – 3 раза в сутки. Противопоказания – эпилепсия, геморрагический инсульт, лактация и недостаточность важных органов.
  • Бускопан – таблетки с содержанием гиосцина бутилбромида принимают 3 раза в сутки. Лечение запрещено при церебральном атеросклерозе, миастении, мегаколоне, глаукоме и отеке легких.

Побочные эффекты спазмолитиков проявляются аллергией, головокружением и мигренью. Некоторые пациентки жалуются на тошноту и расстройство дефекации.

Метамизол натрия содержат такие медикаменты, как:

С целью устранения дисменореи таблетки пьют трижды в день. На метамизол натрия врачи установили противопоказания в виде лактации, астмы, заболеваний почек и печени и тех патологий, которые ухудшают кровообразование.

Снять симптомы ПМС и обеспечить безболезненное течение месячных помогут противозачаточные гормональные средства перорального применения. Использовать их рекомендуется тем женщинам, которые пока не планируют обзаводиться потомством.

При невыносимой менструальной боли сильное обезболивающее может назначаться в форме таблеток и свечей. Суппозитории затрагивают только гинекологическую сферу. Врачи назначают Миралган, Мексален, Тайленол, Баралгин, Эффералган, Акамол-Тева.

В список самых сильных таблеток от дисменореи входят:

  • Найз.
  • Кетанов.
  • Новалгин.
  • Папаверин.
  • Комбиспазм.
  • Темпалгин.
  • Нурофен.
  • Солпадеин.
  • Менальгин.
  • Спазмалгон.
  • Кетонал.
  • Бускопан.

Довольно часто на болезненные месячные жалуются женщины в состоянии стресса и раздражительные пациентки с расшатанной нервной системой. Им показаны отвары лекарственных трав. Успокоительным эффектом обладают мелисса, душица, полынь, крушина, зверобой, боровая матка, ромашка, мята.

У юных девушек в стадии менархе месячные часто проходят болезненно. Им обезболивающие таблетки нужно начинать пить за 2 – 3 дня до начала кровотечения.

Безопасны для девочек нестероидные препараты с ибупрофеном. Действуют они очень быстро – облегчение наступает уже через 15 минут после употребления лекарства.

При болезненных менструациях обезболивающие таблетки подростку можно дать следующие:

  • Ибупрофен.
  • Напроксен.
  • Кетопрофен.
  • Тамипул.
  • Индометацин.
  • Диклофенак.
  • Пироксикам.

Если в нужный момент этих препаратов дома нет, можно выпить Парацетамол. Допустимая дозировка для девочек-подростков составляет 1 – 3 таблетки в сутки.

Принимают Парацетамол изначально за 2 дня до кровотечения и еще 2 – 3 дня в менструальный период, чтобы общая продолжительность лечения не превышала 5 дней. Последние дни месячных переносятся легче. Необходимость пить лекарства отпадает.

Если нестероидное противовоспалительное средство не сработало, девочке дают Анальгин. Сфера влияния препарата – болевые рецепторы. Дискомфорт уходит практически мгновенно. В течение дня разрешено принимать не более 3 таблеток Анальгина.

Для снижения боли внизу живота при месячных необходимо пересмотреть пищевой рацион.

Перед началом месячных следует отказаться от молочной и мясной пищи либо ограничить ее потребление. Вместо чая и кофе полезно пить свежие овощные соки, особенно морковный, свекольный и выжатый из петрушки. Для профилактики дисменореи можно подпитывать организм витаминами E и B, магнием и кальцием.

Месячные будут идти без проблем, если девушка занимается спортом или йогой. Но даже простая утренняя зарядка или упражнения на растяжку смогут облегчить состояние. Также необходимо повышать стрессоустойчивость.

P.S. Но если никакие мероприятия не помогают побороть дисменорею или самочувствие во время месячных очень плохое, от приёма таблеток лучше отказаться. Необходимо срочно обратиться к врачу и установить первопричину болезненных месячных.

Помните, что дисменорея бывает врожденной и приобретенной. Бесконтрольное блокирование боли чревато появлением новых проблем со здоровьем.

источник

Примерно 80% женщин репродуктивного возраста объединяет один диагноз – дисменорея. В переводе с языка оригинала это означает «затрудненное истечение менструации», что включает в себя такие симптомы, как тошнота, рвота, головокружение, раздражительность, обмороки и т. п. Но самый неприятный и сильный из них – боль внизу живота. Именно она не дает женщинам нормально существовать в «эти дни», а некоторых даже приковывает к постели.

Анальгетики и спазмолитики – единственное спасение от дисменореи, в числе которых и Нурофен, призванный уменьшить болевой синдром при месячных. Далее подробнее об особенностях данного средства, специфике применения и возможных побочных эффектах.

Нурофен относится к группе нестероидных обезболивающих и противовоспалительных лекарств. Выпускается он в виде:

  1. Таблеток (шипучих и в оболочке).
  2. Капсул.
  3. Геля.

Женщинам рекомендован Нурофен Экспресс Леди пролонгированного действия, который быстро и надолго избавляет от боли при месячных. Входящий в состав препарата ибупрофен блокирует выработку простагландинов, которые способствуют развитию воспалительных процессов и, соответственно, возникновению болезненных ощущений.

Читайте также

Менструальная чаша (капа, колпачок) – набирающее популярность средство женской интимной гигиены. Впервые была…

Девушкам в возрасте до 17 лет можно принимать не более двух таблеток Нурофена в сутки, для женщин старше допустимая доза при болезненных месячных – 1200 мг. Интервал между приемами должен быть минимум 6 часов. Употреблять капсулы или таблетки, покрытые оболочкой, лучше во время еды, шипучие – после. Обезболивающий эффект, как правило, наступает через 15–25 минут и продолжается минимум 5 часов.

Если к третьему дню менструации боли не уходят или, того хуже, усиливаются – стоит немедленно обратиться за консультацией к гинекологу, чтобы исключить развитие патологий и опасных заболеваний.

Многие, к сожалению, игнорируют необходимость изучения инструкции, прилагаемой к препарату. Что очень опасно, особенно той ее части, где указано количество действующего вещества в одной таблетке. Например, в обычном Нурофене его содержится 200 мг, тогда как в вариантах Экспресс Леди и Форте – вдвое больше. Соответственно, если первые можно принимать 4-6 в день, то вторые и третье в таком количестве вызовут передозировку со всеми вытекающими последствиями, которые могут выражаться в виде:

  • тошноты и рвоты;
  • головных болей;
  • вздутия живота и диареи;
  • сыпи, кожного зуда, отечности;
  • раздражительности и депрессии;
  • тахикардии, анемии, повышенного или пониженного артериального давления;
  • раздражения глаз, снижения зрения;
  • отдышки, лихорадки, анафилактического шока и т. п.

В самых тяжелых случаях Нурофен при месячных, принятый в количестве более 6 таблеток на протяжении суток, может вызвать даже желудочно-кишечные кровотечения.

Читайте также

Некоторые женщины сталкиваются с ситуацией, когда болит кишечник при месячных. Спазмы и другие сопутствующие болевые…

Перед приемом Нурофена и любых других препаратов нужно обязательно получить одобрение специалиста. Далеко не все обезболивающие можно применять во время менструации, когда в анамнезе есть те или иные заболевания. В частности, Нурофен не разрешен женщинам, у которых имеются проблемы в области:

  • почек;
  • печени;
  • кровеносной и сердечно-сосудистой систем;
  • желудочно-кишечного тракта.

Табу для употребления данного лекарственного средства также выступают беременность, лактация, возраст до 12 лет. Разумеется, алкоголь во время терапии Нурофеном категорически противопоказан.

Цена – один из самых первых вопросов, который интересует женщин при покупке обезболивающих. Перечислим популярные недорогие аналоги Нурофена по терапевтическому воздействию:

Старый, добрый и дешевый Анальгин, безусловно, тоже поможет снять болевые ощущения при месячных. Тот же Найз эффективнее в этом случае, но чуть дороже.

Читайте также

Многим девушкам знакомы обильные выделения во время критических дней. Как правило, месячные должны длиться несколько…

Согласно статистике, большинство специалистов в области гинекологии рекомендуют своим пациенткам именно Нурофен в качестве обезболивающего при месячных. Действует это нестероидное средство достаточно мягко и быстро, чем и вызвана такая его популярность. Разумеется, назначается только, если в анамнезе у женщины не имеется заболеваний, при которых прием данного препарата противопоказан.

Нурофен – действительно, тот самый препарат, который способен облегчить многим женщинам болезненные месячные. Его эффективность доказана временем и подтверждена как специалистами, так и потребителями.

источник

Причиной дисменореи (так врачи называют болезненные менструации) является выработка простагландинов. Нурофен занимает второе место по эффективности при месячных, уступая препарату Кетанов.

Компания «Рекитт Бенкизер» учла предпочтения каждой категории населения и не забыла о женщинах. Они выпустили медикамент Нурофен Экспресс Леди.

Препарат содержит в составе ибупрофен, который блокирует образование веществ, содействующих развитию воспалительных процессов в организме.

Нурофен препятствует влиянию циклооксигеназы на клетки тела и способствует быстрому выводу этого фермента из тканей внутренних половых органов.

Лекарство снимает отечность, устраняет повышенную температуру и мышечные спазмы в проблемном участке, что уменьшает болевой синдром.

Препарат способствует выработке интерферона. Он повышает иммунные функции организма, защищая от вирусных заболеваний.

Кроме того, Нурофен помогает при мигрени, зубной, мышечной, ревматической и суставной боли, невралгии, простуде.

Среди ассортимента лекарственных препаратов можно выделить средства для взрослых и детей.

Для первой категории компания выпустила следующие типы лекарств:

  • обычные таблетки, покрытые оболочкой;
  • капсулы с активным жидким компонентом;
  • гель с 5% содержанием действующего вещества – ибупрофена;
  • шипучие таблетки.

Заботясь о женщинах в период менструаций, Нурофен выпустил такие варианты препарата:

Уже через 15-20 минут после приема одной таблетки уходит даже самая сильная боль в животе во время месячных. Это достигается за счет содержания в них 400 мг действующего вещества. Проверено многими женщинами, которым перестали помогать Анальгин, Но-Шпа, Ибуклин и прочие обезболивающие медикаменты.

Взрослым можно принимать максимум шесть таблеток в течение суток (1200 мг).

Людям с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется употреблять лекарство во время еды.

Для детей от 12 до 17 лет – 800 мг в сутки.

Необходимо соблюдать интервал в шесть часов между приемом таблеток.

Лекарство не разжевывается, а запивается большим количеством жидкости. Обезболивающий эффект сохраняется до шести часов. Чтобы защитить пищевод, можно принять Алмагель.

Если в течение 2-3 дней симптоматика не меняется или ухудшается, следует обратиться к лечащему врачу.

Обезболивающий эффект каждая женщина ощущает по-разному, поэтому важно принимать препараты согласно инструкции.

Производитель утверждает, что медикамент редко оказывает негативное воздействие на организм.

Передозировка или аллергическая реакция может вызвать следующие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головные боли и головокружение;
  • вздутие живота;
  • диарея;
  • расстройство желудка;
  • сыпь похожая на крапивницу;
  • снижение зрения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • запор;
  • боль и сухость во рту;
  • нарушение функций печени;
  • сонливость или бессонница;
  • раздражительность и депрессия;
  • повышение артериального давления;
  • тахикардия;
  • сердечная недостаточность;
  • анемия;
  • одышка;
  • цистит;
  • отечность;
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • аллергический ринит;
  • лихорадка;
  • анафилактический шок;
  • повышенная потливость;
  • острая почечная недостаточность;
  • раздражение глаз.

Ибупрофен выходит через печень, поэтому, если есть проблемы с этим органом, стоит поискать аналог.

С болью можно справиться, не прибегая к лекарственным препаратам.

Рекомендуется проведение расслабляющего массажа, прием чая с травами, соблюдение диеты.

Поза эмбриона поможет снять спазм, для этого необходимо лечь набок и свернуться калачиком.

Акушеры-гинекологи советуют пить теплую жидкость, а перед началом критических дней употреблять в пищу больше водянистых фруктов и овощей: сельдерея, листового салата, ягод, арбуза.

На спазмированные мышцы эффективное действие оказывает кальций. Необходимо обращать внимание на молочные продукты, миндаль, кунжут. Нелишним будет прием витаминного комплекса.

Исследования показывают, что при менструальных болях помогают корица и имбирь.

Кофеин негативно сказывается на работе организма и увеличивает вероятность возникновения неприятных ощущений во время критических дней. Следует исключить из рациона все продукты, содержащие этот компонент.

Снять спазмы и облегчить боль можно с помощью грелки. Для этого рекомендуется использовать бутылку с теплой водой, мешочек с крупами или магазинный аналог.

Для выработки эндорфинов необходимо заняться йогой или другой активной деятельностью: танцами, прогулками на свежем воздухе.

Для лечения народными средствами подойдут следующие растения:

  • водяной перец;
  • корень девясила и сельдерея;
  • листья лесной земляники;
  • хвощ полевой.

Далее будут предоставлены средства в зависимости от их спектра действия.

Быстро обезболить и устранить признаки ПМС можно общедоступными нестероидными препаратами, которые не оказывают негативного влияния на организм, но при этом снимают воспаления. В список таких средств входят:

  • Ибупрофен (дозировка для взрослого до 6 таблеток в сутки). Препарат способствует уменьшению внутриматочного давления и частоты сокращений. В качестве аналогичных обезболивающих выступают МИГ и Седальгин. Нестероидное средство имеет много противопоказаний: гемофилия, болезни почек и печени, астматические нарушения и болезни ЖКТ.
  • Парацетамол (дозировка для взрослого не более 4 таблеток в течение суток). Болеутоляющий эффект выражен лишь при среднем уровнем болезненности. Ни в коем случае нельзя сочетать таблетки с алкогольными напитками, так как это приводит к непредсказуемым последствиям. Активное вещество парацетамол содержится в препаратах: Панадол, Мигренол, Проходол, Фебрицет, Ацетаминофен.
  • Комбинированные препараты. Содержат Ибупрофен и Паоацетамол: Брустан, Ибуклин, Некст, Хайрумат.
  • Напроксен (дозировка для взрослого не более 2 таблеток в сутки). Если вы не знаете, как облегчить боль, не столкнувшись с побочными эффектами, примите Непроксен. Единственное существенное ограничение по приему: язвенные заболевание и период кормления грудью. В качестве аналогов выступают Налгезин, Санапрокс, Апранакс и Пронаксен.
  • Кетопрофен (принимать от 2 до 4 раз в день). Лекарство подавляет активную выработку простагландина, тем самым снижая уровень маточных сокращений. В числе противопоказаний: гемофилия, заболевание ЖКТ, проблемы со здоровьем почек и печени.
  • Менее популярные, но достаточно эффективные препараты:
  • Индометацин (до 3 таблеток в течение дня);
  • Пироксикам (можно выпить 3 таблетки в течение дня или растянуть норму на сутки).

Лекарства спазмолитики действует как обезболивающее только в том случае, если неприятные ощущения связаны со спазмами. Если у женщины развиваются воспалительные процессы или присутствуют другие гинекологические проблемы, препарат не поможет избавиться от болей.

  • Папаверин (доза для взрослого человека колеблется от 1 до 3 таблеток в сутки). Средство оказывает хороший расслабляющий эффект, снимая тонус мышц.
  • Бускопан (схема приема: 2 таблетки * 5 приемов). Это средство расслабляет внутренние органы и помогает от колик, спровоцированных месячными.
  • Дротаверин (схема приема: 2 таблетки * 5 приемов). Действует на сосуды, оказывая расширяющий эффект, также снимает гипертонус половых органов. Практически не имеет побочных эффектов. Медикамент разрешено принимать для уменьшения болей во время родовых спазмов.
  • НО-ШПА (от 4 до 6 таблеток в сутки). Это наиболее часто принимаемый обезболивающий препарат, не имеющий опасных побочных эффектов. По принципу действия схож с Дротаверином.

Какие таблетки пить в экстренных случаях? Анальгетики помогают достаточно быстро, но их эффект носит кратковременный характер. Они не борются с первопричиной неприятных ощущений, поэтому не ждите какое-либо лечение. А вот забыть о ноющих и тянущих приступах, мигрени и слабости медикаменты данной группы помогут быстро и эффективно:

Даже если вы знаете, какие обезболивающие пить при месячных, не помешает узнать и о простых способах борьбы с ПМС и менструальными спазмами.

  • тепло в виде грелки, приложенной к нижней части живота – это лучшее подручное средство для борьбы с гипертонусом матки (достаточно полежать так 20-25 минут и острый период пройдет);
  • йога также хорошо помогает при болезненных месячных (самые эффективные асаны: «ребенок», «кобра», «лучник»);
  • свернутое полотенце, подложенное под поясницу, создает анатомический прогиб, который вытягивает позвоночник и расслабляет половые органы;
  • если положить под поясницу небольшие мячики (теннисные), получится отличный расслабляющий массаж;
  • отказ от мясной и молочной еды перед началом менструального цикла положительно отразится на состоянии женщины во время критических дней.

Обезболивать менструацию и лечить воспаления половой системы можно с помощью лекарственных трав. По своей эффективности они почти не уступают таблеткам.

  • Душица снимает ощущения тяжести и «ноющих» болей. Способ применения очень прост: 3 столовые ложки сырья залить крутым кипятком (500 мл) и настаивать пол часа. Разбить дозу на три приема и принимать за 30 минут до еды.
  • Мятно-ромашковый чай, заваренный 1:1 не только уменьшит боли, но и поможет успокоить нервы и снять депрессивные состояния. Болезненные месячные продут еще легче, если сочетать чай с отваром валерианового корня, одна столовая ложка которого доводится до кипения в 300 мл кипятка.
  • Крапива снимает боли и уменьшает обильные выделения. Она способна предотвратить анемию и привести в порядок женский организм, скорректировав цикл. Это уникальное растение восстанавливает витамин С и железо. Если вы не хотите самостоятельно готовить отвар, приобретите в аптеке вытяжку растения (экстракт) и принимайте по 40 капель перед каждым приемом еды. Длительность приема зависит от интенсивности болей.

Не нужно терпеть боли во время месячных. Обратитесь к врачу, который непременно подскажет вам названия таблеток при менструационных болях. Не стоит забывать и о народных рецептах, которые также вносят значительный вклад в борьбу с ПМС. А своевременный осмотр у гинеколога предупредит развитие мочеполовых болезней и женских проблем.

источник